Нравятся ли кому нибудь особо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

Но какой писатель к филологии непричастен?
Довольно многие. Только из отечественных "звезд" — Беляев, Ефремов, Булычев, Валентинов, Лукьяненко, Громов, Латынина... по молодому поколению еще больше.


магистр

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr , Плеханов, к примеру, вообще врач)


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

цитата ExcellencE
никакие особо глубокие знания в области антропологии и истории применять не требуется и может выйти очень даже хорошая книга.

Можно пример такой ХОРОШЕЙ книги?


Клиффорд Саймак. Талисман.
Пол Андерсон. Три сердца, три льва (в оригинале. естественно, а не в убогом переводе)
Ле Гуин. Планета Роканнона

эльфы, гномы, силы зла и артефакты в наличии.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katherine Kinn

Пол Андерсон. Три сердца, три льва

И что? Увлечение Пола Андерсона историей общеизвестно.

цитата Katherine Kinn

Ле Гуин. Планета Роканнона

Отец Урсулы был профессиональным антропологом, и это чувствуется и в «Земноморье», и в «Роканноне» (хотя он попроще) и в «Левой руке Тьмы»

цитата Katherine Kinn

Клиффорд Саймак. Талисман.

Тоже написан отнюдь не на «ровном месте», владение материалом чувствуется.

цитата Katherine Kinn

эльфы, гномы, силы зла и артефакты в наличии.

Кэтрин, вы темой точно не ошиблись? О банальности банальных эльфогномов говорят там, а тут мы вроде о необходимости наличия базы гуманитарных знаний при написании фэнтези.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
База гуманитарных знаний при написании любой литературы критична, потому что знание языка (родного) — тоже база гуманитарных знаний, а без нее никуда. Ну или в "Армаду".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

знание языка (родного) — тоже база гуманитарных знаний

Речь вроде шла о более обширной базе, вроде знания истории/антропологии/психологии или мощного филологического пласта при работе в ключе постмодернизма.

И как быть с англоязычным писателем Джозефом Конрадом, который Юзеф Коженёвский, и для которого английский никак не был родным?

ps. И да, Лев Толстой. Русским владел, конечно, получше среднеармадовского писателя, но хороший литературный язык к его сильным сторонам не относится.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Довольно многие.

Филоло́гия (от др.-греч. φιλολογία , «любовь к слову»)
Я думаю к филологии все писатели причастны;-).
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

а тут мы вроде о...

...некоторых общих раздражающих особенностях произведений подавляющего большинства женщин фантастов.

цитата be_nt_all

Отец Урсулы был профессиональным антропологом, и это чувствуется

Вы так пишете, как будто профессия родителей — это заразная болезнь, сродни ветрянки. Кого-то проносит, а У.Ле Гуин не повезло.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

некоторых общих раздражающих особенностях произведений подавляющего большинства женщин фантастов.

Если вы не заметили, я пару страниц назад предложил перевести обсуждение на более позитивные рельсы, поговорить о преимуществах женщин в роли авторов фэнтези.

цитата dobriy_doktor

Вы так пишете, как будто профессия родителей — это заразная болезнь, сродни ветрянки. Кого-то проносит, а У.Ле Гуин не повезло.

Если отец обсуждает в семье свою работу, а на книжной полке стоят книги об этой работе — и ребёнок становится писателем, у него кое какой багаж знаний и впечатлений на соответствующую тему естественен. Лем вон в своих мемуарах описывал впечатления о просмотренных/прочитанных в детстве медицинских книгах. И в живой планете «Солярис» следы этого впечатления найти можно.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата DooM_93

за редким исключение — Ольга Громыко


Как раз сейчас, дочитывая цикл про Ведьму, разочаровался в О.Г.:-(: халтура («закос» под Сапковского с кучей ляпов). В тоже время понравились ее же «Верные враги». Понравился «Волкодав» Семеновой. Фрая читать можно. Понравилась Остапенко "Тебе держать ответ"... Камша — нудновато, не дочитал.

цитата k2007

Если абстрагироваться от страны пребывания

Зачитывался: Ле Гуин (Земноморье), Куртц (Дерини), Хобб (Видящие и Шут с Убийцей, Дорога Шамана). Нормально: Стюарт (про Мерлина); Маккефри (Первоначальная трилогия о Перне), Нортон — первые 2 о Колдовском мире — простенько, но со скидкой на дату выхода многое можно простить...
–––
You're smart enough to know that talking won't save you


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Если вы не заметили, я пару страниц назад предложил перевести обсуждение на более позитивные рельсы, поговорить о преимуществах женщин в роли авторов фэнтези.

А на этой странице вы сказали, что тема:

цитата be_nt_all

о необходимости наличия базы гуманитарных знаний при написании фэнтези.
:-)))

Касательно профессии родителей... да — заразно, да — влияет, но вряд-ли информация почерпнутая ....

цитата be_nt_all

Если отец обсуждает в семье свою работу, а на книжной полке стоят книги об этой работе
... таким или схожим образом может сложиться в систематизированное знание. К тому-же авторам часто приходиться консультироваться в разных областях, чтобы достовернее изобразить те или иные явления, но вряд-ли их от этого можно считать антропологами, историками, химиками, физиками, социологами, и.т.д, с приставкой "любитель", разумеется.

–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

о преимуществах женщин в роли авторов фэнтези.

цитата

о необходимости наличия базы гуманитарных знаний

Противоречия — никакого, ибо женщины (общепризнанно) более склонны к гуманитарным дисциплинам.

цитата ExcellencE

вряд-ли информация почерпнутая таким или схожим образом может сложиться в систематизированное знание… вряд-ли их от этого можно считать антропологами, историками, химиками, физиками, социологами, и.т.д, с приставкой "любитель", разумеется.

А никто и не требует от писателя становится узким специалистом.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


активист

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

ибо женщины (общепризнанно) более склонны к гуманитарным дисциплинам.


Откуда пошло это мнение? Если судить по именам авторов трудов в данной области, то и там большинство мужчины. Может, дело в том, что женщины предпочитают держаться подальше от технических дисциплин, а образование какое-то нужно?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Противоречия — никакого, ибо женщины (общепризнанно) более склонны к гуманитарным дисциплинам.

Где это общепризнанно?


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Где это общепризнанно?

Есть такая штука, общественное мнение. Некто в этой теме (не я) высказал такое мнение, три человека подряд (включая меня) с ним согласилось.

цитата Le Taon

Откуда пошло это мнение? Если судить по именам авторов трудов в данной области, то и там большинство мужчины.

Ну в науке вообще мужчин намного больше. Но владение дисциплиной, и научное творчество — несколько разные вещи.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

Филоло́гия (от др.-греч. φιλολογία , «любовь к слову»). Я думаю к филологии все писатели причастны.
В этом смысле все писатели причастні и к антропологии, ибо все они человеки. А также к теологии, ибо согласно В.М.Смиту "ты еси Бог". И к химии, ибо будучи разложены на атомы, представляют собой всю таблицу Менделева...
Но если серьезно, речь именно о багаже знаний. Профессиональных или нет, не так важно, как объем и понимание.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all , . Некто даже обращался к "лженауке статистике", чтобы установить сей факт:-))).
Kail Itorr , не утрируйте, каждый писатель — архитектор, жрец, и хранитель своего языка.
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
о "женском фентези" оч. хорошо говорит цитатка. (спасибо соседней теме)

цитата Мария Семёнова

Начнем с того, что в мире Конана женщины рожают детей, чтобы те могли потом стать героями, воевать и совершать подвиги. А у меня, наоборот, герой воюет и совершает подвиги, чтобы женщины могли спокойно рожать и растить детей! Конан, — и его изначальный автор это все время подчеркивает, — этакий «природный человек», не испорченный условностями цивилизации и ведомый только своими первобытными инстинктами. Мой «варвар» Волкодав — продукт тысячелетней культуры. Только эта культура — другая, не всегда понятная цивилизованным книжным ученым. И я из кожи лезла, чтобы ее показать. Ну и наконец, в нашем додзё (зале для изучения боевых искусств), где я занималась айкидо, пресловутого «великого воина» Конана с его боевыми ухватками засмеяли бы пятнадцатилетние девочки. Так что Волкодав Конану при случае, извините, еще и морду набил бы, причем не особо вспотев. Так что Волкодав — это натуральный «Конан наоборот», созданный, в частности, еще и из чувства противоречия.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2011 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Может, дело в том, что женщины предпочитают держаться подальше от технических дисциплин, а образование какое-то нужно?


Нет, дело в том, что, овладев "технической дисциплиной", женщина будет обречена всю жизнь на рабочем месте воевать, доказывая, что она "не хуже прочих".
Не все готовы жить в режиме "и вечный бой — покой нам только снится".

К чему это я — к тому, то навяз в зубах идиотский предрассудок.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2011 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Нет, дело в том, что, овладев "технической дисциплиной", женщина будет обречена всю жизнь на рабочем месте воевать, доказывая, что она "не хуже прочих".


Да вон ведь, само существование этой темы доказывает, что и в "гуманитарном жанре фэнтези" народ еще задается вопросом, все ли бабы дуры или как? :-)))
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх