Современный русский хоррор


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

Современный русский хоррор

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Аналог — то есть сходство, подобие, верно? Джордж Мартин — аналог Толкина? В определённой степени — и там и там эпическая фэнтази, средневековье (но у Мартина — более "историчное", а у Толкина — более романтизированное). Вот вам и подобие. А дальше начинаются различия. Но как "Песнь", так и "Властелин" — неоспоримые вехи жанра фэнтези.

Соответственно, аналог Кинга или Кунца не должен им уступать. А это ой как сложно. Нет, не так.
ОЙ КАК СЛОЖНО. От такого автора потребуется:

1)переодичность выпуска книг — не менее 1 шт. в год, поначалу желательно 2, совсем хорошо — 3, дабы быстро "примелькаться".
2)при этом — КАЧЕСТВО продукции не должно снижаться несмотря на высокую скорость, плодовитость автора.
3)при этом — произведения должны быть разнообразными — как по заложенным в произведение идеям, темам, задачам, так и по выразительным средствам, структуре повествования, образам героев (т.н. постоянная корректировка формы при зачастую полной смене содержания), и все эти произведения должны пересекаться друг с другом.
4) В итоге он должен стать "живой легендой" жанра. Что называется — "Мы говорим — "Кинг", подразумеваем — "Horror Fiction"". Кинг — это человек — символ, человек — знак, который, напомню — в 2003 году был назван живым классиком американской литературы. И лекции о котором сейчас студентам читают.

Кунц — это король horror pulp fiction (хоррор чтива, которое, тем не менее, пользуется огромным спросом). Кунц — Джон Гришэм хоррора.
А Стефани Майерс — это Даниэла Стил хоррора.

Как литература — ноль без палочки, но денег приносит уйму — не резать же курицу — несушку золотых яиц, верно?

Ниша для хоррора должна быть — нашлось же место для них.
Другое дело, что тут потребуется невероятная изобретательность, изощрённый талант, дабы встать с этими господами вровень.
И невозможная удача, чтобы этот талант возник в России. (Сарказм тут).


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ashtrace

Соответственно, аналог Кинга или Кунца не должен им уступать
Вообще-то под аналогами я имел в виду серии "Стальная крыса", "Абсолютное оружие" и разную иную "Армаду". Имеется бесспорный спрос на отечественного Толкина-Хайнлайна-Банча весьма трэшевого качества. Но все попытки сделать рынок на столь же трэшевом отечественном Кинге-Кунце почему-то не удались. Мой вопрос как раз об этом.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
А, вы о трэше категории "Г". Понял.
Так было же — как вчера помню.
В начале нулевых завели Эксмо серию "Страшилки".
Книжечки — обложка в стиле "наворочу чего хочу", заголовок "Страшная Херня", целлофанированный переплёт, бумага "для нужника", страниц ~ 200 каждая.
И залили туда всё, что под руку подвернулось — МТА забугорных, а потом и наших. Кто они, где они — фиг их знает — Кристофер Пайк, Леонид Влодавец, Дмитрий Щербинин, Том Стоун, Елена Артамонова, Елена Чапаева, Иванов / Устинова, и тэ пэ, имя им легион. Кстати, отметился там и Емец, который позже наваяет (изваляет) печально знаменитую Таню Гроттер.

Поначалу (в году этак 2001 — 2002) разлеталась эта ерунда что твои горячие пирожки. Стартовый тираж ~ 10 000 экз., иногда поболее, иногда поменее. К году этак 2005 стало ясно, что серия себя исчерпала. И ладно.

Далее.

А у издательства АСТ (если мне не изменяет память) завёлся свой демон — Роберт Лоуренс Стайн, тот самый, которого Стивеном Кингом для детей официально называют. Серия называлась "Ужастики", это были книжечки в мягкой обложке, еще тоньше эксмовских. Тоже самое — разбирали, они дешевые были. Стайна печатают до сих пор, совсем недавно сборник его видел.

Пока что 2 примера, надо порыться в старых записях, мож еще найду. Но насчёт "всех" провалившихся попыток — это вы явно погорячились.


магистр

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 
Господа, ну зачем вы опять всё сводите к банальщине про "русского Кинга/Кунца/etc"? Скучно же:-(.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Ashtrace А я Стайна конкретно не имел в виду. Мы же речь вели про русских. Я знаю, что заказывали вещи "под Стайна", и серии запускались, но имен-то так и не сложилось, и серии закрылись. Я полагаю, не из-за лени, а по причине емкости рынка. Или я не прав?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

Господа, ну зачем вы опять всё сводите к банальщине про "русского Кинга/Кунца/etc"? Скучно же.

Я тоже не в восторге от такого поворота темы. Но вот провёл я маленький эксперимент, в «рекомендаторе» выбрал «ужасы и мистика», «преимущественно наши» и что-же? А то, что «наши» появились только в разделе «повести и рассказы», и то — не больше половины. Когда кто-нибудь сделает здесь библиографию Мамлеева — станет немного лучше. Но в любом случае — всё достаточно печально: авторов и произведений мало, а знаем мы их и того хуже.

Вот по тому народ и обсуждает вечный вопрос «кто виноват».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ashtrace

Сказываются годы под советской властью — само понятие "сверхъестественного" не признавалось.

Да, с этим отчасти связана и непопулярность у нас западных авторов ужасов, не только плачевное состояние отечественного хоррора. :-(

цитата Ashtrace

В начале нулевых завели Эксмо серию "Страшилки".
Книжечки — обложка в стиле "наворочу чего хочу", заголовок "Страшная Херня", целлофанированный переплёт, бумага "для нужника", страниц ~ 200 каждая.

Помню-помню. В любой библиотеке можно было найти, а, например, Кинга как раз в те годы днём с огнём было не сыскать, как это ни невероятно звучит.

цитата Ashtrace

А у издательства АСТ (если мне не изменяет память) завёлся свой демон — Роберт Лоуренс Стайн, тот самый, которого Стивеном Кингом для детей официально называют. Серия называлась "Ужастики", это были книжечки в мягкой обложке, еще тоньше эксмовских. Тоже самое — разбирали, они дешевые были. Стайна печатают до сих пор, совсем недавно сборник его видел.

Ещё как печатают! Причём в очень неплохом оформлении. Эту энергию — да в мирных бы целях. :-)))
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Нене, на ограниченность рынка пенять — абсурд. Хоррор в России — поле непаханное, в перспективе — новая ниша. Спрос на него есть и будет, несомненно.

Вот Вы верно сказали — "русских имён не сложилось". А почему не сложилось — то? Может, потому что не было пробивного автора? Не было пробивных романов ужасов?

Достаточно, чтобы хотя бы одно произведение "выстрелило" (неведомо как) — тут же дело с мёртвой точки сдвинется. Тут же потребуют ещё. Сработает эффект паровоза — так удача Роулинг резко возбудила в писателях по всему миру желание "творить для детей" (точнее урвать денежку на актуальном тренде). Вот тут нужен такой паровоз — за ним побегут вагоны. И надо будет ловить момент, т.к. плюхнутся в эту нишу все кому не лень.


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 00:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Когда кто-нибудь сделает здесь библиографию Мамлеева — станет немного лучше.

А её НЕТ?o_O
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 00:25  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, вопрос (здесь он вроде в тему), кто как относится к творчеству Людмилы Петрушевской?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all мда, сделал в рекомендателе то же, что и вы, так мне вообще из наших выпали только упомянутый мной же Точинов, да "Из темноты" Лазарчука... совсем невесело...
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
Вот вам, собственно, и ответ — пока не будет хоть одного внятного, стабильного, качественного и плодотворного романиста — не будет и хоррора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
А читал ли кто-нибудь труды Алексея Атеева? Нам с женой нравится, в библиотеке почти все его произведения. Может я заблуждаюсь, по-моему, это хоррор, и уж точно РУССКИЙ.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pazoozoo

А её НЕТ?

Нет. И похоже никто её никогда и не делал (поиск показывает 2 его рассказа, 2 статьи и три стихотворения).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all


Нет. И похоже никто её никогда и не делал (поиск показывает 2 его рассказа, 2 статьи и три стихотворения).

Не вводите людей в заблуждение. Библиография в работе. Работает над ней VuDu и сделано уже изрядно.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Не вводите людей в заблуждение.

8:-0 Ясно, значит он просто со сборниками не пересекается. Мне же, как и прочим простым пользователям не видно. А так рад, жду :-). Сам за такое не берусь, не потяну (да и мало я его читал).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата HASH74

по-моему, это хоррор, и уж точно РУССКИЙ.

Да, причём сегодня этот автор имеет уже практически культовый статус.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

. Потребителю нужен аналог Толкина, Хайнлайна, Волвертона и т.п — это видно по книжным полкам.
Дико интересно, где можно найти АНАЛОГ Толкина???? (Перумова, Г.Пеша, Сальваторе и прочую хренотень Трэйси-Хикменов не предлагать:-[!!!!)

И кто тут АНАЛОГ Хайнлайна??????
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 
Veronika Откройте любую книгу серии "Стальная крыса" или "Абсолютное оружие" или еще какую Лениздата или Армады. Там полно отчественных аналогов. Если постараться, можно насобирать для всех известных американцев их русскоязычные "эквиваленты". Я конкретные фамилии назвать не могу — просто при чтении про себя отмечаю, чьи уши торчат. Наверное, заведу себе Чорную Книжечьку, и соберу поименный список. Но это будет через пару лет, не раньше.


активист

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата

культовый статус

Ох, постыдитесь таких оценок.
Алексей Атеев это честная русская мистика.
Честная до такой степени, что даже сам автор из всего своего творчества признаёт удавшимися лишь 2 вещи — Мару и Псов Вавилона.

Атеева живенько покупали в 90х, было время, его тогда ЭКСМО в серии "Русский бестселлер" печатало. Потом он вступил в союз писателей (спрашивается — зачем? впрочем, не наше дело) и писал вплоть до 2006. Потом ВДРУГ замолчал на 3 года. И также ВДРУГ вернулся, выпустил в серии "Myst. Чёрная книга 18+" уже 3 романа. Его старые книги не переиздаются.

Новые романы никакой критики не выдерживают — настолько всё вторично, беспомощно, вяло — стыд, да и только. И да, разумеется его называли русским Кингом. Сарказм здесь.
Страницы: 1234...153154155    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современный русский хоррор»

 
  Новое сообщение по теме «Современный русский хоррор»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх