Циклы книг или отдельные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Циклы книг или отдельные романы?»

 

  Циклы книг или отдельные романы?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 декабря 2010 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Какая форма подачи материала является для вас наиболее предпочтительной?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


активист

Ссылка на сообщение 20 декабря 2010 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
oleftina

цитата

Если это цикл, то пусть те же герои, но абсолютно законченное произведение, а не прерванное действие. В противном случае лично у меня создается ощущение, что меня надули.
Ога. Аналогично.:-))) Если уж в цикле задумано 120 романов, то уж лучше пусть так и будет, чем издадут 20, а остальное — проблема читателей, чтобы сюжет додумывать или с компа дочитывать.
Хотя... вряд ли эпопея свыше 12-15 книгу разумна.
Если в дилогиях порой все быстро заканчивается, а написано хорошо и хоться небольшого продолжения, то в 10-12 томах , так или иначе, дает знать о себе некоторая усталость от столь продолжительной зацикленности на одном и том же сюжете и персонажах.
Но действие должно быть закончено, а не повиснуть в воздухе на самом интересном месте и — усе. Далее только кризис.:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

в 10-12 томах , так или иначе, дает знать о себе некоторая усталость от столь продолжительной зацикленности на одном и том же


А ещё следует добавить, что эти 10-12 пишутся не за год и не за два. И начинаешь читать человеком весьма и весьма юным, а к финалу подбираешься человеком уже зрелым, дедушкой двенадцати внуков отцом семейства — совсем другим человеком, в общем говоря, с другими взглядами на жизнь, с другмими интересами и т.д.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2010 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

И начинаешь читать человеком весьма и весьма юным, а к финалу подбираешься человеком уже зрелым

Ну это если сейчас пишется. А если цикл уже давно весь написан (как "Тарзан") то может пройти не так уж и много времени.
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2010 г. 06:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата demihero

А ещё следует добавить, что эти 10-12 пишутся не за год и не за два.

А что. «Тёмная башня» которая принципиально писалась в этом стиле мне пока нравится. И, да, этот момент явным образом учитывался при написании Гарри Поттера.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Я люблю эпопею, но не бесконечные. Как показывает практика в бесконечных эпопеях после 7-8 книги автор сильно "сдаёт" в качестве написания. Я бы не стал ставить "Гарри Поттера" как пример 3 варианта ответа, потому что он как раз занудный!
–––
We all end in the ocean All start in the streams
We're all carried along By the river of dreams


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 января 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
Первые три варианта. Мне нравятся и отдельные произведения, и дилогии\трилогии\тетралогии, и циклы на 5+ книг. Вот если число книг начинает подходить к десятку, тут есть уже повод задуматься, а стоит ли вообще начинать. Особенно если эпопея всё ещё не закончена.
Во-первых, могут быть проблемы, как у Роберта Джордана, который умер не закончив свой цикл. Во-вторых, просто очень много времени нужно уделить всего одному циклу, каким бы он интересным не был.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересно было бы посмотреть статистику — сколько недочитанных циклов я имею на своём счету!
Интересный мне цикл романов без труда дочитываю до 6-ого тома. Далее читать надоедает (есть исключения, но их мало). Ещё одно из желательных условий — цикл должен быть закончен. Имею паршивенькую память — забываю имена второстепенных героев уже через полгода.
Голосовала за последний вариант.
Три года назад, до регистрации на Фантлабе, о существовании циклов не предполагала даже. Так что читала, в основном, отдельные романы.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Импонируют законченные (или нет), интересные, при этом достаточно объёмные, но и не нудные циклы.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Циклы книг или отдельные романы?»

 
  Новое сообщение по теме «Циклы книг или отдельные романы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх