Читаете ли вы названия глав ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы названия глав при чтении?»

 

  Читаете ли вы названия глав при чтении?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stout

Терпеть не могу краткие — и еще больше длинные — описания в названиях глав на манер "ГЛАВА ТРЕТЬЯ, в которой Пух и Пятачок отправились на охоту и чуть-чуть не поймали Буку".

А мне, наоборот, нравятся такие названия глав с "анонсами". Потом всегда можно найти нужное место в произведении. Жаль, что сейчас так уже мало кто пишет.
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 
Demid Ага, а пример с «Винни-Пухом» так вообще мимо кассы, уж чего-чего, а «спойлеров» в тамошних заголовках найти трудно, зато как блестяще обыгрываются заголовки в тексте главы!
Если взять приведённый Stoutом пример, так Пятачок с Винни-Пухом очень интересным образом «чуть не поймали Буку».

Подобные контрасты между ожидаемым из заголовка ходом событий и реальным течением дел — один из почти забытых приёмов писательского мастерства.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 06:21  
цитировать   |    [  ] 
Вот это опрос! Вот это я понимаю! Так держать!
Vladimir Puziy отлично!


активист

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 06:56  
цитировать   |    [  ] 
Если главы не нумерованные, обращаю внимание. Чаще всего "это ж-ж-ж неспроста".
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Я иногда даже прочитываю, какой тираж у книги и на какой бумаге она напечатана — что уж там говорить о названиях глав!
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2011 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
Скорее, читаю после прочтения:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

когда читаю что-то крупное и в бумажном виде, редко когда обращаю на то, как названа глава или раздел книги
Так можно докатиться до чтения только номеров страниц! В названия глав авторы какой-то смысл, блин, вкладывают.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, но уже после прочтения главы ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Если названы главы не от балды, а со смыслом, то потом, читая оглавление, в голове как-будто краткий реферат книги получается. Тезисы есть, осталось вспомнить наполнение.8-) Так что читаю обязательно, хотя запоминаю далеко не всегда. Но это уже от книги зависит.
А вот к эпиграфам отношусь сдержано. Они для меня просто абстрактные вставки, иногда интересные, иногда не очень. Достаточно часто сочетание эпиграфа с главой построено на личных алюзиях автора и постороннему взгляду недоступно.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Если главы не нумерованные, обращаю внимание. Чаще всего "это ж-ж-ж неспроста".

цитата Jylia


    Если названы главы не от балды, а со смыслом
:beer:
        Если название главы длинное — то какже не прочесть "чтой же этто там понаписано", если название всего в четыре-пять слов — то глаз фиксирует это автоматически и через несколько абзацев это с ходу и не вспомнишь, ну а если "Глава 1" — то, каюсь .грешен, — не читаю.:-D
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Читаю обязательно. Это важно. Например, сегодня читал "Стажёров" Стругацких. Если бы я не прочитал название главы, в которой упоминался Марс, то на первых порах воспринял бы описываемое как происходящее на Земле. Потому как пустыня — она и есть пустыня.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Читаю,а еще заглядываю в содержание и заранее изучаю название других глав( иногда хочется понять что там в переди будет:-))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
А название книги кто-нибудь читает перед чтением? Хотя бы иногда?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А название книги кто-нибудь читает перед чтением? Хотя бы иногда?


Это надо отдельный опрос делать, ты не путай людей, серьёзные же материи обсуждаются, не фигли-мигли! :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А название книги кто-нибудь читает перед чтением? Хотя бы иногда?


Я читаю, если конечно обложка есть :-))). А вот одине мой товарищ может и не читать — всё равно книжки по обложкам запоминает и ни одного названия вспомнить не может.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

А название книги кто-нибудь читает перед чтением? Хотя бы иногда?

Если оно длинное, типа "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка...", то далеко не всегда :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino Бросаете после девятого слова? Сильно. А кто читал девятую главу "Улисса" Джойса?


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
Когда как. Чаще всего проходит мимо внимания — весь уже проникнулся происходящим на страницах
–––
<aristokrat>


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев, когда я его читал, мне больше хотелось узнать о его приключениях, чем восхищаться количеством слов, которое автор может вместить в одно предложение)
Да и сейчас, в общем-то, тоже так — хочется скорее перейти к основной части информации, минуя эти своеобразные превьюшки. Длинные названия глав пропускаю не читая, короткие — читаю, но как правило не запоминаю.

UPD: лично я Улисса не читал.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Мне нрвится, когда у глав есть названия, особенно, когда эти названия ироничны.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы названия глав при чтении?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы названия глав при чтении?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх