Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Фанфикшн — это не литература, а клуб по интересам.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Грех мне ругать фанфики, особенно учитывая, что я и сам их понаписывал довольно много (на Муркока).
"На классику" тоже пишут фанфики, иногда даже фанфики-сиквелы: Валерий Брюсов дописал за Пушкина "Египетские ночи".
"- Мне скучно, бес. — Что делать, Фауст?" — самого же Пушкина — фанфик на Гёте? :-)))
Если талантливо написано... то... почему бы и нет?
Кстати, на эту тему (первый пост по ссылке):

цитата

- Гнев, о богиня, воспой ты слепого аэда Гомера!
В мрачный низвергни Аид попирателя авторских прав!
Выскочка гнусный, сюжет мой похитил Вергилий:
Сиквел к моей "Илиаде" царапает дерзкой рукой!
и т.д. — там ещё много чего в том же духе, и про Данта, и про Пушкина...:-))):-))):-)))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Валерий Брюсов дописал за Пушкина "Египетские ночи".
Да??? Кидайте ссылку, я хочу прочесть!
И волщебное слово "пожалуйста"8-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 02:10  
цитировать   |    [  ] 
Veronika могу дать ссылку на критическую статью — http://www.russianresources.lt/archive/Br... — тут очень нелестный отзыв об этой поэме.
А вообще-то её акад. Жирмунский разбирал — вот как бы не в этой своей работе. И его отзыв — гораздо более толерантный... Но всё равно — не похвальный...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2009 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 
И чего люди, читающие фантастику, да ещё в интернет-форуме, вдруг ополчились против фанфиков?
Те, которые вы не желаете читать — и, соответственно, не читаете, — вас не трогают. Кроме любителей мира, где разворачивается действие фанфика, никто их и не поймёт.
А, как справедливо писали выше, пишут их из разных побуждений и с разным результатом. К примеру, весьма достойная цель — психотерапевтическая, когда автор фанфика попутно созданию произведения лучше разбирается в собственных чувствах.

Как из всякой самодеятельности, иногда вырастают и вполне самоценные мастера.
Впрочем, это очевидно и не стоило бы упоминания, если бы не происходящая у нас на глазах переоценка ценностей из-за нового способа передачи информации, сиречь интернета.
Чисто исторически, фэнзины заполняли пополам статьи фэнов с обоснованными разборами, восторгами или стенаниями, и фанфики, начиная с 30-40-х годов ХХ века. Их объём в 60-е доходил до 200 страниц. Но рассылались они тем, кто на них подписывался через местные клубы. Ряд известных писателей и, особенно, издателей вышли из недр фэнзинов — упомяну хотя бы Дональда Уоллхейма.
Сейчас интернет-сайты продолжают эту традицию, но адресность утратилась. Поэтому и огрехи, прощавшиеся теми, кто хотел дальнейшего развития сюжета или дополнительной прорисовки героев любимого произведения, заметнее.
В то же время любой достаточно объективный читатель выделит в общей массе произведения, задевшие за живое нетривиальностью построения и, самое главное, развитием, в оригинале лишь намечавшимся, либо даже вовсе не существовавшим. То есть, оно войдёт в то, что называется на Фантлабе "Межавторским циклом".

По особенностям своего восприятия я всегда особенно ценила произведения, в том числе фантастические, короткого жанра, законченные в себе.
Но существуют редкие случаи, когда автору удаётся создать такой мир, который интересно продолжать и примерять к своей жизни большому числу людей, как произошло, например, с Джином Родденберри, придумавшим Вселенную "Звёздного пути". Имеющиеся на сей день 700 серий пяти телевизионных циклов (даже не беря в расчёт фильмов), многие из которых имели вполне добротную литературную основу, наметили такую канву, по которой вышивать можно будет очень долго, если соблюдать условия развития этого мира, поскольку у него велик потенциал развития. И тут есть признанные уже на сегодняшний день мастера, нашедшие уже место на страницах Фантлаба, как наша Лия Райнер, например. Можно привести много примеров американских.
Закругляюсь: если прежде были закреплённые культурными традициями разных стран "бродячие сюжеты", архетипические герои, которые сохраняли потенциал развития и питали творчество новых писателей, видевших их новые грани применительно к современности, или неожиданно выявлявших черты сходства мифологических героев с героями их времени, то теперь современная фантастика накопила достаточный образный потенциал для развития, питающий этот внешне вторичный поток, но способный рождать значимые вещи.

При этом я признаю, что большинство беззастенчиво выкладываемых в сеть творений художественными достоинствами не страдают.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравился Гарри поттер. И в частности альтернативная концовка поттерианы. Однажды заглянула на сайт с фанфиками, прочла один, втянулась. прочла много. В основе своей сырых и глупых, но времени потраченного не жаль.
Фанфики интересны как альтернатива, когда книги автора еще не вышли из-под пера. интеересны различные варианты концовок, интересно мнение людей, то, как они видят развитие сюжета. Хотя качественный веще мне встретилось очень незначительное количество. однозначно, больше фики я читать не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
Фанфики по Лавкрафту, к примеру, почти никогда не бывают интересными. Крадут у мэтра сюжеты и перекраивают на свой лад. >:-|
А вот в серии "Секретные Материалы" есть неплохие фанфики. Я не имею в виду романтические, типа "Скрытая правда", или постмодернистские, типа "Зеленые глаза". Те, что писались профессиональными авторами (Гросс, Точинов, Хаецкая и иже с ними) были очень неплохими и смотрелись очень достойно даже на фоне некоторых новеллизаций из той же серии.
–––
Ghosts vomit over me


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2009 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Странно, мне казалось я писал в подобной теме. Ничего, повторюсь)

цитата ФАНТОМ

- чем лучше,сильнее,талантливее оригинал — тем больше и дольше будет фанфиков по нему.

В точности — наоборот!
Чем ниже качество текста, ставшего популярным, тем больше фанфиков.
И ГП это доказывает. Такого кол-ва фанфиков наверно больше нет ни у одного произведения. Если по Толкиену пишут профессиональные литераторы, то по Роулинг, такое ощущение, все кому не лень. И при этом не хуже оригинала, что интересно))

А вот, если кто прикасается к шедеврам... там сразу всё становится ясно. Поэтому и не трогают ( почти)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, по романам Джейн Остин пишут не только мэш-апы, но и фанфики. Читайте:
http://community.livejournal.com/austen_j...

цитата lj-peggotty

Дописывание Остен нынче чрезвычайно популярно. Есть и серия детективов с участием Джейн Остен (кстати, довольно качественная), и серия детективов с участием Лиззи и Дарси, и серия книг про пятерых дочерей мистера и миссис Дарси, и несколько дневников мистера Дарси, в которых описывается то, как он полюбил Элизабет — то, чего нет в самом романе, и "Письма из Пемберли" — рассказ о первых годах семейной жизни Лиззи и Дарси, и история Джейн Фейрфакс, и якобы вдруг найденные мемуары Джейн Остен, в которых рассказывается о ее любви к загадочному джентльмену из Дербишира, и рассказ о приключениях дочери Шарлотт Лукас... Целая лавина текстов, в общем. Что-то из этого добротно и неплохо сделано, что-то не ушло дальше стандартного любовного романа, но дописывание Остен в английской и американской литературе невероятно распространено.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2010 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Детективы я бы почитал...


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Gwynnblade

цитата

1. Ольга Брилёва. По ту сторону сумерек.
2. Кирилл Еськов. Последний кольценосец.
3. Наталья Васильева и ещё кто-то. "Чёрная книга Арды"
Не знаю, как насчет Еськова... как говорится, в отношении стиля и литературности данного произведения — меня терзают смутные сомнения... Но вот ЧКА и ПТСР — вещи, несомненно, достойные. Хотя и диаметрально противоложные по знаку заряда и посыла.:-) Есть еще и другие, официально не изданные, и от этого не менее интересные фанфики (в том числе и на аглицком языке, т.к. тама тоже не хило порой фанаты пишут ;-)).
Вот что касается Поттера, ничего сказать не могу, т.к. сия эпопея не особо впечатлила, потому никаких дополнений к ней читать не желаю. Однако тех, кто фанатеет от фанфиков, понять очень даже могу, т.к. и сама, в некоем смысле, не-безгрешна.:-D
Вообще же, kon28, весьма неплохо, что у вашей жены есть своя маленькая слабость и увлечение. Пройдет какое-то время, и, возможно, такая заядлость тоже местами отстанет и пропадет.:-) А фанфики, да, порой чем-то напоминают опиум :-), но, как говорится, чем бы дитя не тешилось, лишь бы жило да радовалось.;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 00:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Мне очень нравился Гарри поттер. И в частности альтернативная концовка поттерианы. Однажды заглянула на сайт с фанфиками, прочла один, втянулась. прочла много. В основе своей сырых и глупых, но времени потраченного не жаль.

В своё время (где-то между выходом 5-й и 6-й книги) прочитал несколько таких альтернативных концовок (из тех, что были рекомендованы на соотв. фанфик сайтах). Достаточно увлекательно, порой неплохо написано, а вместе с авторским «Гарри Поттером» получается эдакий «сад расходящихся тропок».
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Чем ниже качество текста, ставшего популярным, тем больше фанфиков.
И ГП это доказывает.

Ну, на откровенную фигню никто фанфиков писать не будет. А вот если появляется некая очень популярная вещь, написанная весьма средним автором, который вдруг придумал очень любопытный мир и/или героя, героев (Гарри Поттер, Конан, Унесённые Ветром etc.)…

цитата

А вот, если кто прикасается к шедеврам... там сразу всё становится ясно. Поэтому и не трогают ( почти)

Записываем JRRT в бездарности? Хотя да, талант мифотворца над чисто литературными способностями заметно превалирует.

upd. Рекомендую, кстати на эту тему, статью Чигиринской — там в ней гораздо больше, чем показалось автору аннотации, поставившему этой статье 5 из 10.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Диво-Дивное

цитата

Не знаю, как насчет Еськова... как говорится, в отношении стиля и литературности данного произведения — меня терзают смутные сомнения... Но вот ЧКА и ПТСР — вещи, несомненно, достойные.

Вот уж как раз наоборот. Хорошая книжка Еськова и две банальнейшие ерунды из серии "птичку жалко" от этих барышень. Фанфикистки, фанфикёрши??? Как это называется? Впрочем всё равно.
Но это всё разумеется имхо.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Не читаю фанфики никогда. Не вижу смысла в дописках и додумках произведений. Скучно читать непрофессиональные работы, тем более, что я сам пишу рассказы( не фанфикшн), которые намного лучше. Конечно, это моё мнение. Кто хочет поспорить: пишите в личку, я могу показать пару своих работ.
–––
<aristokrat>


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:35  
цитировать   |    [  ] 
Dark Man ну, да, в 16-то лет по-любому пишутся гениальные нетленки... Вы, наверное, новый Сирил Корнблатт или Роберт Сильверберг, раз такой самовлюбленный...
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Не надо оскорблять здесь меня: я же сказал, кто хочет опровергнуть моё мнение — есть личка. Я не утверждаю, что я гений, писатель. Но, почитав порой рассказики-фанфики, спрашиваешь себя: кому это надо7 Этот мусор? Вы не смотрели моих работ, не знаете меня, а уже переходите на личности. А такой переход в первом же сообщении очень настораживает. Я, заметьте, Вам ничего не писал, не опускался до личностей.
–––
<aristokrat>


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
Dark Man я кого-то оскорбил? я просто выражаю свое сомнение... Простите, А рассказы по Диким Картам Джорджа Мартина, которые писали Желязны и компания — это мусор, да?

З.Ы. До личностей не опускаются :-)))
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Я говорил про фанфики непрофессионалов, так сказать, из народа, сужу по названию темы. Нет, вами перечисленные рассказы — это уже не мусор. Я их так не обличал.
–––
<aristokrat>


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2010 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
Не имею ни чего против фанфиков. Хоть порой и почитав парочку новеньких творений начинаешь потихоньку впадать в уныние, есть действительно талантливые творения. Нужно просто искать, а не почитав пару рассказов тут же делать вывод, что весь фанфикшен — это убожество.
Хотя количество соплей и секса в последнее время начали тотально набирать обороты, что явно имеет отталкивающий эффект.
–––
Страницы: 12345678...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх