Пересылка книг по почте ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

Пересылка книг по почте: советы бывалых

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2011 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Не секрет, что многие фантлабовцы обмениваются книгами по почте. С недавних пор это стало ещё удобнее благодаря "Книжным полкам": вы находите коллегу с нужной вам книгой, предлагаете ему заглянуть в список вашего обменного фонда... А потом идёте на почту. Иногда это просто. Иногда превращается в подвиг, сравнимый с путешествием Фродо к Ородруину. В любом случае у каждого из нас есть свой опыт общения с почтой, поиска оптимальных вариантов для пересылки... Предлагаю делиться этим опытом в данной теме, а не засорять другие. ;)
========= ========== ========= ========== =========== ========== ===========

► Почтовый калькулятор для определения примерной цены и типа отправления:
http://www.postcalc.ru/

► Отслеживание посылок многих стран:
https://gdeposylka.ru/

► Для перевода французского трек-номера в российский формат при пересечении границы:
http://parcelsapp.com/carriers/colissimo

► Проверка часов работы почтовых отделений России
https://www.pochta.ru/offices


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2018 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата rtfm

Но после вскрытия они прикладывают соответствующий акт о вскрытии и проверке.
Про акт мне ничего не сказали8:-0.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2018 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Andr

Таки да. После обновления в чеках вес пропал

Любопытно, что при отслеживании вес везде присутствует.
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Изучаем географию с Почтой России. Зачем я их хвалил?



–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Так звонить надо на горячую линию, что-то там в индексе плохо написано... Хотя не понимаю как можно 236 перепутать с 693.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Edred, а что я там скажу им? Там, видимо, альтернативно развитые работают.

–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Зачем я их хвалил?
хвалить вредно....вот у меня одна из посылок 6 дней в одном сортировочном пункте висит ....и не придерешься...она же еще в пути


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
PetrOFF
Я же написал: надо звонить, а не писать. На письма у них робот отвечает. На телефонный звонок — роботов они пока не подключили, так что оператор берет трубку. И по трекинг-номеру на все вопросы отвечает. Я уже не раз звонил, нормально разговаривают и реально помогают найти посылку. Завидую вашему терпению: 23 сентября посылка была у вас в городе и вы ждали 5 октября, чтобы увидеть ее движение? Если в трекинге внутри города нет обновления 48 часов — нужно уже дергать оператора, гарантированно одно из двух: либо уехала не туда, либо специально не регистрируют из-за завала. В обоих случаях оператор помогает.

А так вы дождетесь строчки: "Посылка вручена адресату в Южно-Сахалинске".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Daimon-D

вот у меня одна из посылок 6 дней в одном сортировочном пункте висит


Ее нет уже в этом сортировочном пункте — она где-то в дороге. Когда прибудет — появится новая запись. Мне четко в свое время объяснили: время сортировки в одном пункте никогда не превышает 48 часов.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Когда прибудет — появится новая запись.
Реально позвонил новая запись почти сразу появилась.... Отправление ожидает в отделении...но не в том которое надо город правильный а отделение не то


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
Позвонил. Там робот бесконечно болтает что-то.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2018 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Там робот бесконечно болтает что-то.

....просто молчите и включится оператор


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2018 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 
Кто-нибудь тестировал почтовое нововведение с "ускоренным оформлением", в том числе и за пределы России? Вы сами оформляете посылку через сайт почты, посылке присваивают номер + генерируют квитанцию с адресом отправителя и получателя (которая потом наклеивается на упаковку). Если дома есть принтер, то распечатываете, а если нет, то на почте просто говорите номер отправления — они его введут в программу и распечатают квитанцию сами. Мне это уже пытались навязать в моём отделении (поскольку я регулярно отправляю мелкие пакеты зарубеж, а им приходится вписывать иноземные буквы в программу), но пока они и сами не знают, как это работает. Говорят, это сокращает время обработки/приёма посылки до минуты. Ещё можно онлайн оплачивать теперь.
Мне пока непонятно одно: размер этой квитанции. А если, допустим, моя посылка маленького размера, а квитанция для неё будет слишком большой? Может можно самому подписывать конверт как и прежде, и обойтись без квитанции? Но тогда как они будут наклеивать ШПИ (штриховой идентификатор), если он берётся с квитанции?... Надо тестировать и уточнять....


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 
Если что, вчера поднялись цены на мелкие пакеты, отправляемые из России, причём официально документов ещё нет, а техподдержка отвечает, что ничего не менялось. Тем не менее уже во многих городах обновлённый почтовый софт берёт оплату по новым тарифам, и их же показывает и калькулятор на сайте. Теперь примерно так:
до 100 гр — 354 руб.
от 101 до 250 гр — 472 руб.
от 251 до 500 гр — 708 руб.
от 501 до 1000 гр — 1121 руб.
от 1001 до 2000 гр — 1947 руб.
С Нового года ещё повысится, поскольку НДС пока ещё 18%, а будет 20, вроде.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide Ваши примеры не совсем корректны.Зависит откуда и куда и цыфры будут другие.Посмотрел по моему последнему отправлению, подняли ровно в 2 раза.(теперь понятно у кого в стране зарплаты поднимаются):-)))
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
Там всё ещё забавнее. Вот что пишут на taker.im:

цитата

Отправил сегодня мелкий пакет, взяли по старому тарифу. То за что вчера заплатил 470, сегодня стоит 371.70.
Оплатил марками 315 руб. Теперь напишу заявление, чтобы вернули деньги, которые переплатил вчера.

Видимо, массовый сбой в программе, и новые тарифы будут только после Нового года. Года два назад было что-то подобное: цены должны были смениться допустим с 1го апреля, а в середине марта благодаря софту начали брать оплату по новым тарифам. Я в тот раз писал заявление, и мне возвратили деньги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
А такие вариации как "наземное" — "авиа", "заказное" — "обычное", может от этого еще цена гулять.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2018 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 
Ну мелкие пакеты — все авиа, кроме как из России в Беларусь и ещё куда-то внутри СНГ (там можно выбирать опцию наземной пересылки). И они все по умолчанию заказные, то есть с трэкингом. В других странах есть тарифы без отслеживания, а у нас нету. А в остальном российские международные тарифы не зависят от страны получателя, они фиксированные для любых стран при определённом весе.
То есть те цены, которые я привёл выше, — они для зарегистрированных мелких авиапакетов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

В других странах есть тарифы без отслеживания, а у нас нету.


Да, после введения на почте услуги регистрации (заключения договора) уже несколько раз получал весьма интересный вариант: мне откуда-то из-за рубежа отправлена бандероль с книгами без отслеживания. В момент пересечения границы это отправление получает российский номер отслеживания и мне приходит смс-ка, что типа в Москве или Питере на сортировке мне посылка откуда-то из России, скоро будет. Смс-ка приходит, если на бандероли отправитель написал мой телефон.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
А куда надо отправлять именно мелкий пакет, а не заказную бандероль или Мешок М?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2018 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

приходит смс-ка
Как интересно!!! Т.е. надо просить контрагента, чтобы указал № телефона? Удобно и меньше нервов, а то последнюю посылку из Штатов (BetterWorldBooks) ждал больше двух месяцев — ни слуху — ни духу, спрашивал на почте раз десять — не было ничего, потом бах — извещение — посылка из Китая(???) — оказалось, книги из Штатовo_O
Страницы: 123...5960616263...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пересылка книг по почте: советы бывалых»

 
  Новое сообщение по теме «Пересылка книг по почте: советы бывалых»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх