Женское фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

Женское фэнтези

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
До того дня, когда я увидела термин «женское фэнтази», я думала, что фэнтази может быть эпическим или героическим. Темным или классическим. Может быть написано хорошо или плохо. Гениально или отвратительно. Оказывается, кроме всего прочего, есть еще «женское фэнтази». Что это за зверь? И почему я не разу в рецензии на какой-нибудь боевик из серии «всех убью, один останусь» не встретила выражения «мужское фэнтази»? (Впрочем, возможно, это мне так не повезло. Если кто-нибудь такие рецензии видел, поделитесь ссылкой, плиз, я хоть душу отведу.;-))
Я понимаю, что такое «женский любовный роман», но «женское фэнтази»? Кстати, а существуют ли «женский исторический роман», «женский триллер» и «женский боевик»? Или «женское НФ»?

Ну и, внимание, вопрос: правомочен ли, по мнению лаборантов, сам термин?
Если да, то какое фэнтази считать «женским»? Любое, написанное женщиной? Фэнтази, где есть эмоции? Фэнтази, где главный герой – женщина? (Кстати, а что, мужчины такого совсем не пишут?) Другие признаки (желательно с примерами, с толком, с чувством, с расстановкой)?
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
слово "фэнтези" замените на "фантазии" и придет к вам инсайт ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
Откровенно гендерное фэнтези имеет место быть — ЛеГуин, Хобб, Джеллис...

А вообще немалый признак так сказать женскости в беллетристике — это чрезмерное внимание к чуЙствам-нарядам-аксессуарам...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Или «женское НФ»?

Не без известная М З Брэдли с романом Вынужденная Посадка
Я даже соотвствующий отзыв писал

Короче смысл я понимаю в любом случае ,какой бы жанр не был, отсутвие сюжета ,точнее сведение его к решению женских проблем ,абсолютно неинтесным мужчинам

А мужское фэнтези ,например Джон Норман — Рабыня Гора и иже с ними


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

мужское фэнтези ,например Джон Норман — Рабыня Гора


Ну это скорее сексисткое фэнтези, нежели мужское...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы разобраться в терминах. До полной ясности.
Женское фэнтези — поняла.
Сексистское — почти поняла.
А что тогда мужское?
Или мужское — почти поняла. А что тогда сексистское?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
"Дамский исторический роман" безусловно существует. "Анжелика", скажем. И дли-инный ряд в той или иной мере похожего. Впрочем, в этом направлении есть достойные книги; из того, что лично у меня на полке — Галанина "Аквитанки" и вся Завета Дворецкая. Последнюю с тем же успехом можно и к "дамскому историческому фэнтези" отнести, у нее вообще хорошая такая смесь, вот совершенно исторический рОман про взятие викингами Ладоги, персонаж по сюжету отъезжает от города на три дня — и натыкается в лесу на самого обычного тролля. "Ну живет он тут".


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Ну и, внимание, вопрос: правомочен ли, по мнению лаборантов, сам термин?

Нет. Когда я читала "Ученик убийцы" Хобб, была уверенна что это мужчина писал.

цитата lena_m

А вообще немалый признак так сказать женскости в беллетристике — это чрезмерное внимание к чуЙствам-нарядам-аксессуарам...

Ни у Раткевич, ни у Громыко и Голотвиной никакого "шмотничества" и "прибарахления" главных героев я не заметила... 8:-0
А вообще о женском фэнтези вот тут много чего высказались:форум
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

цитата Elric
мужское фэнтези ,например Джон Норман — Рабыня Гора


Ну это скорее сексисткое фэнтези, нежели мужское...

Ну тогда должно быть максимум мордобоя и рек крови ,хотя наверно в чистом виде это будет садисткое :-)
Думаю мужское должно быть что-то среднее между этими двумя:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

Ну тогда должно быть максимум мордобоя и рек крови ,хотя наверно в чистом виде это будет садисткое

А как же прекрасные дамы штабелями у ног его? ;-)
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю к чисто женскому фэнтези можно отнести классический женский роман, но в фэнтези-антураже. И понятно почему именно фэнтези, а не НФ. Про принцесс и драконов сочинять сказки куда интереснее, чем про любовь к роботам.
PS Интересное наблюдение. Классические лав-стори я вообще читать не могу, тошно. А тоже самое в фентези под настроение идет на "ура". Не все, разумеется. Но есть чисто любовные романы в стиле фэнтези, которые я читаю с огромным удовольствием.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 
Для меня женским фэнтези, в хорошем смысле слова, являются романы Оксаны Панкеевой. Там всё на любви замешано. Влюблённые пары, любовный треугольник, любвиобильные эльфы и даже влюблённый демон-девственник... 8-]
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gеkkаtа

А как же прекрасные дамы штабелями у ног его?


Тогда это тоже будет "женское фэнтази". Мне кажется, lеnа_m правильно сказала, что в "женском фэнтази" много места уделяется чувствам, всякая, там, любовь-морковь, кто на ком женился, кто у кого родился и пр.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


миродержец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mr.Ace

чувствам, всякая, там, любовь-морковь, кто на ком женился, кто у кого родился


Диккенс, да и классические английские романы 18 века, второй ряд русской классики (вроде Писемского) — женское "не-фэнтази"?
Названное Вами не критерий.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
Knigа, не буду спорить, возможно, но мы же тут говорим о фэнтази, а если брать фэнтази, где автор — женщина? Эти критерии разве не применимы? Конечно, не ко всем авторам, но к большинству, думаю, подойдут.

Р.S. Вообще, мне кажется, здесь уже где-то есть подобная тема.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


магистр

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, не очень люблю фентези ни мужское ни женское, но, на мой взгляд, Марина и Сергей Дяченко "Vita nostra" — это самое что ни на есть женское фентези со всеми вытекающими отсюда страшными последствиями!:)
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Mr.Ace

Ну вот Елена Хаецкая женщина, но вряд ли её беллетристику можно назвать женской...

А есть ещё скажем Юлия Остапенко — никогда не подумаешь, что такое пишет женщина...

Женской беллетристику делает целевая аудитория...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
lеnа_m, опять я с вами согласен.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

Ну и, внимание, вопрос: правомочен ли, по мнению лаборантов, сам термин?
Если да, то какое фэнтази считать «женским»? Любое, написанное женщиной?

Да.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2012 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
Гендерная литература — это литература, оцениваемая одним гендером положительно, а другим отрицательно.
Страницы: 123...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Женское фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Женское фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх