Причины по которым лично вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 

  Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2012 г. 15:50  
ВНИМАНИЕ!
В опросе участвуют только те, кто регулярно пользуется подобными ресурсами. Остальных прошу НЕ ГОЛОСОВАТЬ вообще, а если участвовать, то только в качестве наблюдателей.
Несмотря на наличие в опроснике "групповых" вопросов, а в самом опроснике -- множественного выбора, всё же прошу определить для себя и указать в качестве ответа причину №1, т.е. ту, по которой вы скачиваете книгу, а не покупаете, наиболее часто. Развёрнутый ответ, комментарии о своём выборе, аргументы и прочее можно оставить в комментариях.
НО!
Т.к. результат опроса будет иметь статистическое значение, прошу ОТПИСЫВАТЬСЯ в теме ОДИН РАЗ (!), не нужно комментировать ответы других. Для обсуждения данного вопроса каждый может создать отдельную тему, но здесь -- только опрос. Поэтому, если просто со временем, или же после прочтения комментария другого ответчика вы почувствуете, что вам есть, что добавить, просто ОТРЕДАКТИРУЙТЕ СВОЙ ОТВЕТ, дополнив его.
Всех, кто ответил, прошу перейти ко второму вопросу.
Благодарю за участие.

сообщение модератора

Внимание!
В связи с тем, что данную тему многие лаборанты пытаются использовать для высказывания своей позиции относительно сущности пиратства, политики издательств, качества книг или морального облика авторов, этичности или аморальности пиратских сайтов, а также активно дискутируют по этим вопросам, в теме вводится режим строгой модерации. Любое нарушение карается безотлагательно и жестко, без устных замечаний и уговоров, сразу выносится предупреждение. Оффтопик цензурится.

Еще раз:
тема посвящена лично вашим причинам использовать пиратские сайты
высказываться лучше один раз
не стоит комментировать чужие мнения
нельзя отклоняться в оффтопик
–––
...


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Я не поняла, что Вы хотели этим доводом сказать.

Я хотел сказать, что некорректно сравнивать просмотренную экранку, априори уступающую театральной версии по многим параметрам (помимо сюжета имеют значение и другие факторы), и полностью прочитанную точно такую же, как и легальная версия, пиратскую электронку. То есть возвращаемся к моим же словам о том, что у киношников и музыкантов есть альтернатива, отличающаяся от экранок и мп3-файлов. А у писателей — нет.

цитата Verdi1

У владельца магазина пончиков та же самая проблема — ему хочется печь пончики, а приходится заниматься сбытом, маркетингом, рекламой... Но никто почему-то не делает из этого трагедии.

Поэтому он и называется "владелец магазина", а не "пекарь".


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Verdi1

У владельца магазина пончиков та же самая проблема — ему хочется печь пончики, а приходится заниматься сбытом, маркетингом, рекламой... Но никто почему-то не делает из этого трагедии.

Я делаю! Мне жалко продавца пончиков! Он был таким румяным и счастливым, когда просто стоял у печи и не открыл ещё собственный магазин!


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще одна цепочка мыслей — не судите строго.
:-[
Автор, если ты написал роман, можешь держать его под подушкой, можешь дать почитать маме и бабушке. Если ты выложил в интернет — извини, это уже мое. Наше. Общее. Я беру и читаю. Ты не согласен? Держи под подушкой.
Мне понравилось. "Пеши исчо". Аа.. тебе надо кушать пока пишешь? Вопросов нет, держи монетку. Мало? Таких как я мало? Ну, извини, может, писательство это не твое или аудитория слишком узка? Но мне хочется "проду". Держи еще две монетки.
Теперь ты хочешь денег за то, что уже написал в прошлом году? Извини, а что ты кушал? Кормила бабушка. Но рука зудела и талант рвался на волю, душа изливалась на бумагу? Т.е. удовлетворился твой талант и твоя душа успокоилась, а платить я буду? Нет, так у нас дружба не пойдет.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

Я хотел сказать, что некорректно сравнивать просмотренную экранку, априори уступающую театральной версии по многим параметрам (помимо сюжета имеют значение и другие факторы), и полностью прочитанную точно такую же, как и легальная версия, пиратскую электронку.

Вполне корректно — и то, и другое а) является нарушением авторских и смежных прав и б) приводит к недополучению прибыли.

цитата Bychenin_AP

у киношников и музыкантов есть альтернатива

Вы это Михалкову расскажите.

цитата Bychenin_AP

А у писателей — нет.

Во всем мире писатели кроме собственно написания книг зарабатывают редактурой, преподаванием, написанием сценариев, журналистикой, переводами. Жить исключительно на авторские гонорары может только небольшой процент писателей.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

Поэтому он и называется "владелец магазина", а не "пекарь".

Нет уж, пардоньте. Если у человека нет работодателя, ему никто не платит зарплату дважды в месяц, он работает как хочет и когда хочет и зарабатывает себе на жизнь сам, то такой человек как обычно называется? Бизнесмен или индивидуальный частный предприниматель. Каковым и является каждый профессиональный писатель. Точно так же, как и владелец магазина пончиков, в котором работает он один. Вот не нашлось в окрестностях вакансии пекаря пончиков, а он только это и умел делать — и пришлось открыть магазинчик-лавочку.

Только вот пекарю этому приходится делать всё, чтобы обеспечить успешность своего бизнеса, а писатель нос от этого воротит. Его бизнесу успешность дядя какой-то обеспечивать должен.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

А Вам не кажется, что, будучи занятым несвойственными ему функциями, как-то: реклама, пиар, создание сайта, создание авторского магазина и т.д. — автор утратит самую главную свою функцию — написание непосредственно книг?

Если автор желает безудержно и безостановочно творить и может творить без финансовой поддержки — его право. Должен ли я оплачивать его духовные развлечения?
Если ему нужны деньги на создание книги — пусть объявляет kickstart — я поддержу, если мне интересно.
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Medwwed

Но рука зудела и талант рвался на волю, душа изливалась на бумагу?

Да кстати, почему-то забыли такие аспекты как жажда славы и возможность влиять на умы множества людей. Или мы смотрим на писателей только как на ремесленников?


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Вполне корректно — и то, и другое а) является нарушением авторских и смежных прав и б) приводит к недополучению прибыли.

Согласен. Но я имел в виду другое. Несопоставимость масштабов явления. Как Вы думаете, в каком случае больше вероятность недополучить прибыль: когда у человека есть выбор между некачественным (речь не идет о художественных достоинствах, я говорю о чисто технической составляющей), но бесплатным, и качественным, но за деньги, результатом труда автора (коллектива авторов), или когда выбор между платным контентом, и абсолютно таким же, но бесплатным?

цитата Felicitas

Вы это Михалкову расскажите.

Не имею "чести" быть знакомым.

цитата Verdi1

Нет уж, пардоньте. Если у человека нет работодателя, ему никто не платит зарплату дважды в месяц, он работает как хочет и когда хочет и зарабатывает себе на жизнь сам, то такой человек как обычно называется? Бизнесмен или индивидуальный частный предприниматель. Каковым и является каждый профессиональный писатель.

Нет уж, Вы пардоньте. Профессиональный писатель сотрудничает с издателем, который и выполняет все функции, кроме написания книг. Или с дистрибьютором электронного контента. Или нанимает специалистов для организации собственного магазина. Но очень вряд ли, что выполняет все эти функции сам. Просто потому, что ему будет некогда заниматься литературным трудом.
Хотя, таки согласен — можно этим всем заниматься. Но вот нужно ли? Особенно если автор не профессионал во всех этих сферах деятельности?
П.С. На сегодня откланиваюсь, спасибо за интересную беседу всем участникам.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Да кстати, почему-то забыли такие аспекты как жажда славы и возможность влиять на умы множества людей. Или мы смотрим на писателей только как на ремесленников?

Предложения прибегнуть к своим навыкам властителей дум и убедить читателей в аморальности пиратства силой живого слова регулярно отвергаются.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

Несопоставимость масштабов явления.

Вы владеeте статистикой? Или просто высказываете предположения?


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Во всем мире писатели кроме собственно написания книг зарабатывают редактурой, преподаванием, написанием сценариев, журналистикой, переводами. Жить исключительно на авторские гонорары может только небольшой процент писателей.

Вы это мне рассказываете? У меня есть основная профессия, которой я и зарабатываю себе и своей семье на жизнь. Книги пишу в свободное от зарабатывания на жизнь время. Но при всем этом я решительно не понимаю, почему я, как и любой другой автор, не достоин скромного вознаграждения за свой труд? И не понимаю, на каком основании пираты лишают меня этого права, "обесстоивая" произведенный мной контент. Еще раз: пираты, то бишь люди, выкладывающие мои книги в свободный доступ, а не конечные пользователи.

цитата Verdi1

Предложения прибегнуть к своим навыкам властителей дум и убедить читателей в аморальности пиратства силой живого слова регулярно отвергаются.

А я чем занимаюсь уже несколько страниц как? Если это не попытка убедить, то я не знаю, что еще делать. С моста в Волгу прыгнуть? Не дождетесь:)
П.С. Всем доброй ночи:)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Или мы смотрим на писателей только как на ремесленников?
нет, это некоторые писатели смотрят на себя как на ремесленников
неудивительно, что и книги у них выходят не шедевр
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

Но при всем этом я решительно не понимаю, почему я, как и любой другой автор, не достоин скромного вознаграждения за свой труд?
писать надо лучше
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

Но при всем этом я решительно не понимаю, почему я, как и любой другой автор, не достоин скромного вознаграждения за свой труд?

Этот вопрос задавайте Вашим читателям.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

Профессиональный писатель сотрудничает с издателем, который и выполняет все функции, кроме написания книг.

Фактически писатель нанимает издателя за процент от будущих прибылей. И литагента, который ищет ему издателя и договаривается с ним — за ещё один процент от будущих прибылей.

Но, как выясняется, издатель и литагент с писателем работать не хотят, потому что их пираты заели, и вообще они при таких раскладах обанкротились (будь это не так, у писателя не было бы проблем и говорить было бы не о чем). И что в этом случае делать писателю? Крутиться как-то с обеспечением своей литдеятельности самому, или заявлять в ЖЖ, что это обеспечение отъедает у него время от написания книг, и потому он им заниматься отказывается?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bychenin_AP

А я чем занимаюсь уже несколько страниц как? Если это не попытка убедить, то я не знаю, что еще делать. С моста в Волгу прыгнуть?

А вот у Толстого или там Герцена получалось.


философ

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

писать надо лучше

Это из той же оперы, что и "сначала сам сделай, а потом говори". То бишь не аргумент.
П.С. И Вам доброй ночи.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

нет, это некоторые писатели смотрят на себя как на ремесленников

Это Вы зря, нет ничего плохого в том, чтобы быть хорошим ремесленником и производить качественный продукт. Но нет же, каждый второй хочет быть властителем душ.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

цитата Bychenin_AP
Но при всем этом я решительно не понимаю, почему я, как и любой другой автор, не достоин скромного вознаграждения за свой труд?

писать надо лучше

Немного грубовато, но суть одна.
Bychenin_AP, Вы согласны с подходом, что платить надо за выход следующей книги, на основе эмоций от уже прочитанной?
А) Если сборы на следующую книгу ничтожны — не обессудь, "писать надо лучше". Тут пираты не виноваты, т.к. воровать еще нечего. Но представление об авторе сложилось.
Б) Если сборы достаточны для комфортного создания произведения — то автору уже заплатили за его работу. За что он еще хочет денег? (Я понимаю, бумага стоит денег, но электронная копия?)
В) Если сборы недостаточны, но автор все равно книгу написал — то это его душевный порыв. Повторюсь, духовно отдыхать за чужой счет — это моветон. И тут уже либо храни рукопись в столе, либо поделись. И далее переход на пкт. А или пкт. Б
–––
2*2 уже 4, а будет еще лучше...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2015 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Вот мне очень понравилась идея собирания денег на новую книгу приглянувшегося автора. Но я ни разу не встречала никаких реквизитов в понравившихся книгах к сожалению. Хотя с другой стороны сейчас и вспомнить не могу какой из отечественных авторов в последнее время особо впечатлил ... Многие книги просто удаляются после прочтения пары десятков страниц.
Страницы: 123...3233343536...394041    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»

 
  Новое сообщение по теме «Причины, по которым лично вы пользуетесь "пиратскими" лит. ресурсами? (опрос только для тех, кто регулярно пользуется такими ресурсами)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх