Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Действительно тема (как она задумана автором) очень интересна. Но уже после первых вопросов, разговор превращается в обмен непрофессиональными предположениями, что в корне перечеркивает смысл создания темы. В связи с этим, вношу предложение в каджом посте указывать, имеет ли человек необходимые знания, или просто строит догадки.
Если мое предложение будет одобрено, прошу Karnosaur123'а внести соответсвующие правки в верхний пост.
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
А если речь зайдёт о какой-нибудь проблеме из научной фантастики, то тут уже никакая современная квалификация не поможет.)


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kinuli

А морская вода опасна разве не из-за магния?

Это вряд ли. Соли магния не намного токсичнее обычной поваренной соли, опасность скорее из-за количества солей — они нарушают ионный баланс организма, и требуется больше воды для выведения оных. Более детально может медики скажут.
----------
Вообще тема любопытная, иногда такого напишут, что со стула упасть можно. Готов ответить на вопросы по химии(в основном органической), отчасти по биохимии:-)


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Но уже после первых вопросов, разговор превращается в обмен непрофессиональными предположениями, что в корне перечеркивает смысл создания темы. В связи с этим, вношу предложение в каджом посте указывать, имеет ли человек необходимые знания, или просто строит догадки.

А почему бы не пообсуждать? Даже человек, не имеющий соответствующего образования, может высказать полезную мысль. Просто тот, кто уверен в своей правоте, может указать квалификацию или просто причину, по которой он в этом уверен. Вроде того:
Кровь пить можно. Даже нужно. Проверено.
Подпись: квалифицированный вампир
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Oddman я не против обсуждения. Но тема создана не для обсуждений, а обоснованной правильной консультации. Вот в вопросе про питье крови — какой ответ истинный? Что должен написать фантаст, решивший воспользоваться консультацией?

цитата Oddman

Просто тот, кто уверен в своей правоте, может указать квалификацию или просто причину, по которой он в этом уверен.

Что-то в этом роде я и имел в виду. То есть если человек высказывает просто предположение, пусть напишет что это предположение. А если он уверен в ответе, то пусть укажет обоснование (профессиональный опыт, прочитал в заслуживающем доверия издании и т.п.). Думаю это позволит в полной мере раскрыть тему.
–––
Design your own universe


активист

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Serg50, в какой-то передаче слышала, что от морской воды, пардон, огранизм несет до той поры, пока он не погибает от обезвоживания
–––
Они уже здесь. Они среди нас. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Действительно тема (как она задумана автором) очень интересна. Но уже после первых вопросов, разговор превращается в обмен непрофессиональными предположениями, что в корне перечеркивает смысл создания темы. В связи с этим, вношу предложение в каджом посте указывать, имеет ли человек необходимые знания, или просто строит догадки.
Если мое предложение будет одобрено, прошу Karnosaur123'а внести соответсвующие правки в верхний пост.

aleggator совершенно прав — суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
И сразу в догонку вопрос. В книгах встречал (минимум у 4 авторов), что всяческие спецназовцы и просто крутые парни при стрельбе целятся в левый глаз. Кто подскажет — это чем-то обосновано (физиологией человека например) или просто "для красного словца"?
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
aleggator, спасибо за замечание — внес соответствующие поправки в первый пост.:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123 всегда рад помочь:beer:
–––
Design your own universe


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 
Богатая тема.
Я прям вижу как писатели трепеща и высунув язык, переписывают все с свои блокнотики.
Ребяты. Существует обширнейшая литература, написанная специалистами, по аспектам выживания практически в любых условиях.
Если будущий писатель настолько туп, чтоб задавать свои вопросы здесь, вместо того, чтоб прочесть хотя бы Воловича, то у меня ему только один совет: Убей себя ап стену.
Забавляйтесь, ага.

ЗЫ: Человек с пулей в животе без врачебной помощи в течение получаса-часа практически гарантировано труп. Даже в городе. А уж в хижине...
Да, и еще. Вопрос можно? Вот все те, кто тут советует про воду — вам самим приходилось?


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я прям вижу как писатели трепеща и высунув язык, переписывают все с свои блокнотики.

Думаю все же эта тема будет интересна скорее читателям, которые вычитали где-то какое-то предположение или откровенную чушь, и хотят для себя прояснить, а как оно в реальной жизни. А в написанных специалистами книжках не всегда можно разобраться.
–––
Design your own universe


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я прям вижу как писатели трепеща и высунув язык, переписывают все с свои блокнотики.

Почему бы и нет?:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Речь, вероятно, о длительном употреблении или сильном обезвоживании? В горах ведь его растапливают, и пьют получившуюся воду...

Несколько раз пить можно, да и вообще, все зависит из-за соли, предполагаю, что и в снегу при определенных условиях он быть может. Дождевая вода вон набирается этими штуками из атмосферы при падении на землю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

Кто подскажет — это чем-то обосновано (физиологией человека например) или просто "для красного словца"?

Это обусловлено мозговым слизнем у автора.
При стрельбе, так учат на всех занятиях, последнее место куда стреляют — это голова. Стреляют и целятся в грудь.
Спросите у Круза. У него в книгах в левый глаз не стреляют.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Да, и еще. Вопрос можно? Вот все те, кто тут советует про воду — вам самим приходилось?

Пересоленная минералка считается? :-))) А так, уринотерапией балуемся по иным праздником, чего уж...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата aleggator

А в написанных специалистами книжках не всегда можно разобраться.

Ага. Писать про это автору можно, а разобраться нет.
С пониманием.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Почему бы и нет?

Ну да. Древний принцип: кто не умеет — тот советует. Опять же с пониманием.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата daw2666

Пересоленная минералка считается?

Понятно.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

При стрельбе, так учат на всех занятиях, последнее место куда стреляют — это голова. Стреляют и целятся в грудь.

Снайперы, стреляющие в грудь еще не постигли дзен, надежнее то между глаз,пожалуй.
Страницы: 1234...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх