Доживет ли хотя бы половина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 

  Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Обычный — магазин в котором хотя бы 2/3 объема занимают полки с книгами, то есть интернет-магазины или заведения, где больше канцелярщины и дисков с фильмами/музыкой/игрушками под это определение не подходят.

Кризис в книгоиздательском бизнесе вместе с неизбежной сменой массового носителя текста, как мне кажется, в ближайшее время очень сильно ударит и по старой модели распространения книг. Судя по новостям из регионов, где наиболее быстро увеличиваются объемы торговли электронными текстами (США и Великобритания), точно так же быстро закрываются обычные книжные магазины.

Грозит ли нам в самом ближайшем будущем исчезновение книжных магазинов или процесс будет крайне неравномерен и, например, специфика отечественного рынка смягчит последствия, или совокупность негативных факторов, наоборот, еще больше подстегнет кризис? Ждет ли в будущем книжные магазины повторение судьбы салонов видеопроката или нет?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Объявление какое-то ненастоящее.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Объявление какое-то ненастоящее.

Почему?
Оно четко отвечает на стандартную последовательность вопросов, которые задают покупатели.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то есть люди со слабым зрением, которые не будут читать с монитора, чтобы не подорвать зрение еще больше. Так что мой ответ : по-любому доживут и переживут.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Привратник Люди со слабым зрением перейдут на e-ink или SiPiX.
Так что со временем быстрее, дешевле и надежнее будет print-on-demand для сильно желающих и службы доставки для подарочных изданий.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Привратник

Вообще-то есть люди со слабым зрением, которые не будут  читать с  монитора, чтобы не подорвать зрение еще больше.


И бумажные книги они читать не будут, а купят аудиокниги.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Омар Хаим тоже вариант. Тем паче что для них тоже много площадей не надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Аудиокнигу можно и самому из текста изготовить. Есть такие программы, которые читают текст из файла и записывают в MP3. И сайты появились, которые бесплатно оказывают такие услуги: закачиваешь текст, а потом можешь скачать оттуда же аудиокнигу.

Кроме тех, кто о зрении беспокоится, аудиокниги используют ещё и те, у кого руки и глаза заняты чем-то другим, и потому традиционные книги они читать не могут, например, водители.
–––
Tentmaker zie, uw lichaam is een tent,
den Sultan ziel tot een kort logement


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Какая разница, большинство из нас половины 21 века все равно не увидит, ЛОЛ.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 
Maine_Coon Я увижу. Из вредности.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Почему?
Выглядит как отфотошопленное. Рамка стоит неровно, а текст горизонтальный. Это первое, что бросается в глаза.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата andrew_b

Выглядит как отфотошопленное. Рамка стоит неровно, а текст горизонтальный. Это первое, что бросается в глаза.

А, в этом плане. Это запросто, я плохо в таких вещах смыслю. Может и фейк.
Но в самом объявлении все очень точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Меня удивляет постановка вопроса автором опроса.
Да, нет, свой вариант. Как это похоже на распространенное мнение что литература и мораль ни разу не пересекаются !
Позвольте, господа фанатики бумажной книги, задумывался ли хоть кто-то из вас, а по средствам ли мы живем ?!
Кому нужна такая вот книга Эдгара По:

цитата

!?
Нет, я понимаю — всем нужна, всем без исключения хочется иметь такую красоту в личном пользовании. Да только — по карману ли это обществу ? Я не говорю даже о безусловном вреде для экологии планеты в целом, когда ради удовлетворения исключительно эстетских прихотей под распил пускают миллионы гектар живого леса, это только цветочки. Но ведь бумажная книга такого качества требует куда больших затрат как в процессе изготовления, так и в процессе ее использования и хранения. Что по энергозатратам относительно аналогичного процесса столетней давности сопоставимо разве что с цифрами статистики расхода воды на душу населения в развитых странах ( Штаты, Европа )- 5-10 кубометров в сутки на человека против 5 кубометров на человека В ГОД — в странах третьего мира — Африка, то-се...
Я думаю, не отказывая СЕБЕ любимым в прихотях безумного книжного гурманства, мы точно так же обкрадываем тех людей, которым жить после нас, как и в случае с водой и тп — нефтью, газом.
Не буду давать советы насчет энергетики, речь о книгах. Какая альтернатива этому эстетскому, но цинично просчитанному ( только бизнес, ничего личного ! ) безумию, сравнимому разве что с парикмахерскими, салонами красоты, спецпитанием, магазинами одежды, бюро знакомств, больницами и, наконец, — кладбищами для собачек и кошечек ? — Думаю, она сама нарисуется в ближайшие пять-десять лет. Книжные магазины превратятся в музеи, книга как осязаемый материально предмет в произведение искусства, не в понимании снобистском — но в смысле доступного каждому самовыражения, чем-то схожем с городским граффити, и в то же время — с лучшими образцами архитектуры и дизайна.
Уже сейчас люди из многих издательств уходят в новые направления книгоиздания. Говорить о каких-то достижениях мб и рано — но тенденция весьма показательная. Тут и ай-фоны, и новое требование к среднему объему авторского текста (цифру в 80-100 кБ озвучили уже некоторые из писателей-профессионалов в своих блогах), и — разумеется — новые формы сотрудничества с художниками, дизайнерами и, куда ж без этого — продавцами.
Поживем — увидим. :)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Увидел в жж Жарковского


"Книгомир", вроде, если судить по интерьеру (хотя, может и ошибаюсь). У нас в городе их сеть сдохла года полтора-два назад. Быстро сменилась "Читай-городом" и еще кем-то. Сейчас книжных раза в полтора больше, чем во время оно...


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата brl4923

"Книгомир", вроде, если судить по интерьеру (хотя, может и ошибаюсь).


да очевидно, что "Книгомир"
а какой город-то, интересно?


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Drovkin

Сколько еще жить бумажной книге, гадать не буду. Все-равно, никто не угадает. А что касается моральной стороны вопроса, то великое множество товаров растительного и животного происхождения производится и успешно реализуется до сих пор, несмотря на наличие (часто, на очень давнее наличие) вполне успешных заменителей. Так что, если бумажной книге и суждено когда-нибудь умереть, то явно не по этой причине.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 17:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата

великое множество товаров растительного и животного происхождения производится и успешно реализуется до сих пор, несмотря на наличие (часто, на очень давнее наличие) вполне успешных заменителей.

Как это было-то : мы за всю жизнь овцу съели ? — Шкура где ?! :-)))
Я собственно не о том, от чего конкретно загнется бумажная книга, то-есть торговля ею. Ну, могут там искусственно продлить ей жизнь, если найдут вполне себе технологичную замену бумаге, лет на 10-20, а может и больше, но суть не в этом, а в том что сама форма книги, какой мы привыкли ее видеть, уходит в прошлое. Собственно говоря, она просто стремительно эволюционирует.
И если раньше процесс эволюции был мало заметен, и на переход от рукописной книги к печатной понадобились века, то сейчас мы имеем уникальную возможность наблюдать эволюцию чуть ли не на протяжении срока жизни одного, ну двух-трех поколений. Естественно, такая скорость вызывает у многих чувство, мягко говоря, некоторого дискомфорта, неуюта.
В пору вспомнить древнее проклятие : "Чтоб ты жил на одну зарплату в эпоху перемен !" :-)
–––
Человек чувствует свой долг лишь в том случае, если он свободен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
papamisha68

цитата

да очевидно, что "Книгомир"
а какой город-то, интересно?


город Норильск.
Авторы объявления кривят душой, как пишут люди из Норильска есть там несколько магазинов других сетей.
Вот ссылка:
http://denisov-vadim.livejournal.com/4037...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
andrew_b

цитата

Выглядит как отфотошопленное. Рамка стоит неровно, а текст горизонтальный. Это первое, что бросается в глаза.


Лист с объявлением всунут криво — это цапля, в ней всегда так.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2013 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Drovkin

мы имеем уникальную возможность наблюдать эволюцию


Мы еще не наблюдаем эволюцию книги. Мы наблюдаем в какой-то мере эволюцию электронных устройств для обработки текстов. Реальной конкуренции книге они пока не составляют, как ранние магнитофоны не составляли конкуренции виниловым дискам, хотя технологически, безусловно, были прогрессивнее. В общем, у меня ничто никакого дискомфорта (неуюта) пока не вызывает (кроме естественного дискомфорта при чтении с экрана). :-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2013 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Maine_Coon Я увижу. Из вредности.

Успеха!:beer:
Страницы: 123...89101112...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 
  Новое сообщение по теме «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх