Фантастика с альтернативной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика с "альтернативной" моралью»

Фантастика с "альтернативной" моралью

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Даже если он и добро делает
"Добро" это субъективная этическая концепция. Но я вас понял, наверно... Ок, лично я никогда не пожелаю победы никакому персонажу, который пытается захватить власть потому что "он лучше знает, как лучше". Инна Сноу из "Танцев на снегу", Алоир-аг-Стин Роген из садовской "Цены победы". Ну, дальше вы сами по аналогии можете добавить народу в список.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
Дискуссия об "Альтернативной морали" напоминает поднятую Лемом в "Фантастике и футурологии" проблему о том насколько на самом деле может быть фантастической фантастика.
Ведь проблема не в том, чтобы выдумать экзотический мир или альтернативную мораль, а чтобы выдуманное казалось логичным, достоверным. Соответственно идеально "альтернативное" не будет казаться настоящим и соответственно интересным.

Соответственно можно рассматривать только "человеческие" морали, кои в свою очередь можно разделить на два вида: существующие (или существовавшие) где или когда-либо и "сконструированные" в воображении писателя.
Первые в основном бывают "базовыми", а вторые "альтернативными".
Ну и главный эффект как раз в противопоставлении "базовой" и "альтернативной" морали.
В этом смысле "О дивный новый мир" и "1984" вполне себе сопоставимы. Просто у Хаксли носителем "базовой" морали является модный в то время "природный человек", а у Оруэлла довольно серый и не способный на нормальные чувства британец.
Очень кстати забавен отпечаток личности (и соответственно морали) Хаксли в его вроде как безудержных фантазиях. В "Дивном новом новом мире" такой страшный разврат, что секс у всех строго парный и гетеросексуальный :-)))

Что же до примеров, то самый "альтернативщик" конечно же Шекли:

цитата

Проклятье! — воскликнул Кордовир. — Мне пора домой — убивать жену.
— Успеешь. До захода еще несколько часов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

экономически невыгодно платить пенсии
Тут Вы неправы. Консервативная часть общества, внедрённая в каждую семью — оплот государственности. При расстреле пенсионеров можно в каждом новом поколении получить революцию (с кровью).
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 
Папаша Паша , ну если по альтернативной морали, то не хочешь смерти родным корми-пои их сам. У Азимова такая мораль была в обществе в одном из романов. Правда, там как раз убивали, вернее забирали насовсем.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

если по альтернативной морали, то не хочешь смерти родным корми-пои их сам
Вообще-то, всё так и было сотни и сотни лет. А массовые пенсии по возрасту начали появляться лишь в самом-самом конце 19-ого века. Так что что тут базовое, а что альтернативное, еще очень и очень большой вопрос.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , давайте возьмём не по возрасту, а по здоровью. В том же романе, не можешь выполнять работу, не важно по какой причине, в расход.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Еще интересный вопрос. Читая вы ждете что книга будет с "моралью"? Обязательно? То есть если в рассказе плохому человеку достался хэппи энд или наоборот хорошему ужасная судьба.. Как вы отреагируете?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, извините, о каком вы произведении точнее указать можете? Потому как я с подобным у Азимова не сталкивался. Вот у Ефремова такое помню, да. Но там, как бы, было тоталитарное государство, а это уже давно, как бы, известно, что тоталитарные структуры в состоянии удерживать власть только тогда, когда извращают естественную сущность разумных существ.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

извините, о каком вы произведении точнее указать можете? Потому как я с подобным у Азимова не сталкивался.
Кажется Галька в небе
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , я с названиями не дружбу, скорее по обложке, да, просточитатель указал. Единственное, что в сюжете эта линия не слишком законченной получилась. И в других романах этого цикла я похожего и не помню.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, я эту трилогию-приквел к Основанию вообще практически не помню, читал один раз сто лет тому и не перечитывал. Не напомните: чем это было замотивировано у Азимова?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , сама перчитала только в роман-рулетке здесь. Для сюжета это было важно. Герой перенесся в будущее (необъяснено как), его нашёл человек, живущий с женой и ещё отцом, который заболел. И они скрывали это до очередной проверки. Муж работал за двоих, так как не сдав норму, они бы не получили питания на отца. В общем, потом героя этот мужчина отдал на эксперименты. А тот их выдержал. Там параллельно две истории было и именно этот сюжетный ход остался просто сюжетным ходом. Назад герой не вернулся, планету спасли. Раса то ли господ, то ли высших инопланетян потеряла своё преимущество. Хеппи-энд.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, судя по вашему описанию это никак не было замотивировано, а просто служило для нагнетания. Впрочем, некоторые выводы можно сделать и из этих данных. Кто-то занимался проверками, куда-то нужно было сдавать какую-то "норму", кто-то занимался распределением пайки. Признаки того, что с социумом что-то не в порядке, налицо, а такие заболевания могут доводить и до терминального

цитата Уинстон Смит

Возьмите её вместо меня!
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 17:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

судя по вашему описанию это никак не было замотивировано, а просто служило для нагнетания. Впрочем, некоторые выводы можно сделать и из этих данных. Кто-то занимался проверками, куда-то нужно было сдавать какую-то "норму", кто-то занимался распределением пайки. Признаки того, что с социумом что-то не в порядке, налицо, а такие заболевания могут доводить и до терминального
Было и еще как. Земля радиоактивна и может прокормить лишь 20 миллионов человек. Но сюжет бредоватый. Вот он
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Было и еще как
Насколько я понимаю, Трантор уже основан, цветёт и пахнет. Какого лешего держаться за радиоактивную свалку-кладбище, если в распоряжении вся галактика? Что, вообще-то, не отменяет идиотизма системы распределения-поощрения-наказания всё равно.

P.S. Прочитал аннотацию. Теперь я понимаю, почему я эту "Песчинку" не перечитывал...
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , я перечитала и не пожалела. Другое восприятие. И да, это было для сюжета, наверное необходимо, чтобы показать порочность империй для которых планета всего лишь камешек в небе, но с очень полезным и редким ископаемым. А люди не нужны, вернее только определённо количество. Чем не альтернативная мораль? В этом сборнике мне меньше понравился роман, где они конституцию прятали.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

А люди не нужны, вернее только определённо количество. Чем не альтернативная мораль?
Хех... Ну и в каком же месте она альтернативная? Мораль вполне среднестатистическая ("они скрывали это до очередной проверки. Муж работал за двоих, так как не сдав норму, они бы не получили питания на отца"). А тоталитарные структуры ("порочность империй") принуждают к аморальным поступкам. Как мы наблюдаем везде и всюду в наше время в нашем мире.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , то есть не аморальное? Ну тогда аморальны те, кто пытались обмануть великий Трантор. Подлецы.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, я вам там выше уже писал, если вы не обратили внимания:

цитата swealwe

тоталитарные структуры в состоянии удерживать власть только тогда, когда извращают естественную сущность разумных существ
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
swealwe , я уже не пойму. Вроде мы и не спорим, и согласны. Но я все таки считаю это аморальным, а Вы говорите, что все тоталитарные ... Так это аморально для разумных существ или нет? Мир вообще аморален.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика с "альтернативной" моралью»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика с "альтернативной" моралью»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх