САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Публикуется на правах рекламы

Бабкин Ярослав опубликовал на Ридеро свою Каменистую дорогу.

Искренне рекомендую всем пользователям. Достойная вещь, жаль, что не заинтересовала издателей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Раткевич "Наемник мертвых богов", "Деревянный меч", "Таэ Эккейр"
Трускиновская "Королевская кровь", "Шайтан-звезда"
Голотвина "Великий Грайан"
Парфенова "Антея тор Дериул", "Сестра моего брата"
Галанина "Кузина"
Измайлова "Случай из практики"
Гореликова "Деяния блаженного Анже"
Дильдина "Песнь цветов аконита"
Малахова "Мент, меч и муж"
Кузнецова "Золотая свирель"
Медведевич "Ястреб халифа"
Погодина "Джунгар"
Резанова "Ветер и меч", "Чудо и чудовище", цикл "Эрд-и-Карниона"
Дворецкая "Корабль во фьорде"
Громыко "Вольха", "Верные враги"
Демченко "Саймиль", "Древо", "Ликра"


Т.е. качественное — значит, написанное женщиной? Мужики, значится, не катят?:-))):-D???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
stan-fild — почему, есть и фэнтези от мужиков Ж)) если интересно, вот опять же с моей полки:
Аренев "Магус", "Жонглер", "Комендант мертвой крепости"
Валентинов "Овернский клирик", "Ола", "Диомед", "Спартак"
Вишневский "Наместный маг"
Дивов "Храбр"
Дравин "Чужак"
Иванов "Сердце пармы", "Золото бунта"
Инодин "Звериной тропой"
Жвалевский-Мытько "Сестрички"
Казаков "Чаша гнева"
Костин "Ксенотанское зерно"
Кривонос "Край твоих предков"
Логинов "Колодезь", "Многорукий бог далайна", "Черная кровь", "Ось мира", "Медынское золото"
Олди "Шмагия", "Приют героев", "Гарпия", "Кабир", "Пасынки восьмой заповеди", "Герой", "Одиссей", "Мессия", "Бездна голодных глаз", "Черный баламут", "Песни Петера Сьладека"
Пехов "Мантикора"
Сапегин "Дороги сказок"


миродержец

Ссылка на сообщение 23 февраля 2017 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

есть и фэнтези от мужиков

Посмотрев ваш список, заметил несколько читаных мною произведений. Ну никаким боком они к фэнтези не подходят, на мой взгляд:

цитата Kail Itorr

Иванов "Сердце пармы", "Золото бунта"

Первая вещь — великолепный исторический роман. Есть отсылки к верованиям народов Урала, но прописаны они так, что даже до магического реализма не дотягивают — то ли произошло что-то магическое, то-ли показалось. 8-)

Вторая вещь тоже исторический роман, но уже не великолепный, а просто читабельный. Магические абзацы есть, но их так мало, что, опять же, даже к магическому реализму можно отнести только отдельные главы. А можно и не относить, посчитать, что у героя — не особо приятного персонажа, честно говоря — обычные глюки, вызванные перенапряжением в ходе поисков правды-матки;-) Тогда, кстати, и его подловатое поведение получится более логичным — чего взять с человека, одержимого глюками?

цитата Kail Itorr

Логинов "Колодезь", "Многорукий бог далайна"

Прекрасные вещи, но первая, опять же, исторический роман. Магический элемент присутствует, но, опять же, лишь мельком и он совершенно не сюжетообразующ. Та же ситуация, что и с произведениями Иванова — несколько страниц можно отнести к магическому реализму, остальное реализм. Никакого фэнтези.

Второй роман, наверное, в фэнтези впишется. При условии, что определять жанр фэнтези будем очень-очень широко. Хотя я бы отнес его к гуманитарной фантастике, поскольку магии в нём нет совсем, а есть паранормальные способности героя. Но это уже ИМХО, конечно.

Остальное не читал, но, похоже, ваш список — рекомендация прекрасных произведений для тех, кто фэнтези не очень и интересуется:-D
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 28 февраля 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

рекомендация прекрасных произведений для тех, кто фэнтези не очень и интересуется
Ну я не стал бы так сразу...
Что до сабжа ( русское не русское, М vis Ж, СИ или не очень)
Скажем Костин пишет вполне достойно (и не только "зерно")
Сапегин с его "дорогами сказок" более чем неплох.
От себя бы добавил Аксенова "Самозваекц", Зыкова с "дорогой домой" (и не только)
Это так, Первое что в голову пришло.
И потом, Фентези написаннон женщиной далеко не всегда женское) Ту же Сыромятникову взять или Коростелёву.
Более того женское фэнтези далеко не всегда плохое. Хоть ту же Панкееву возьми.
А "шкурка" Кощиенко вообще мыльная опера дорама на бумаге. Но как здорово сделана!
Это только СИ
Метров Русских (рускоязычных) уровня Пехова (и выше) обоего пола, в расчет не берем. хотя и их достаточно.
Так что ....
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Что ж, похоже "Унесённый ветром" Метельского породил волну подражателей — как в своё время возникла "мода" на "ехидных ведьм"... Не буду говорить о Демченко и подобных с лубковыми "Воздушным стрелком" и "Растущим нпряжением", а вот "Начало" Фёдорочева можно и порекомендовать, хотя и насквозь вторично, но хоть язык на литературный похож...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2017 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Магический элемент присутствует, но, опять же, лишь мельком и он совершенно не сюжетообразующ.

Вы серьезно такое о романе "Колодезь" говорите??? Если да, то как можно назвать не сюжетообразующим портал, без которого не было бы ни самого романа, ни смысла, ни идеи?
Вообще мне крайне неприятно вот такое обрезание фэнтези, когда полноценные — и, вероятно, одни из лучших — произведения небрежно выбрасываются из жанра, потому что, видите ли, там недостаточно размахивают волшебными палочками
Если руководствоваться такими критериями, то фэнтези не более, чем маргинальный жанр для подростков, без шансов на развитие, без перспективы и... без особенного смысла. Простите, но я категорически против такого подхода!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2017 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

переработанная третья часть

куды переработанная? Он её еще не дописал, чтобы перерабатывать.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2017 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

волну подражателей

в народе жанр получил название "бояръ-аниме".


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2017 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Что ж, похоже "Унесённый ветром" Метельского породил волну подражателей — как в своё время возникла "мода" на "ехидных ведьм"... Не буду говорить о Демченко и подобных с лубковыми "Воздушным стрелком" и "Растущим нпряжением", а вот "Начало" Фёдорочева можно и порекомендовать, хотя и насквозь вторично, но хоть язык на литературный похож...


"Воздушный стрелок", конечно... со второй книги скорее тезисы, чем художественный текст. Про персонажей не говорю. Но и рекомендовать Федорочева я бы не рискнула. Мало того, что вторичен вплоть до узнавания отдельных ходов, так там и единого сюжета не наблюдается. Так... набор историй разной степени читабельности.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lantana

вторичен вплоть до узнавания отдельных ходов
Что есть — то есть, именно поэтому я и говорил именно о подражании. А выделил Фёдорочева именно за человеческий литературный язык — в наше время уже одно это способно стать достоинством книги не только на самиздате...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 18:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

Вы серьезно такое о романе "Колодезь" говорите??? Если да, то как можно назвать не сюжетообразующим портал, без которого не было бы ни самого романа, ни смысла, ни идеи?

Вы именно о романе "Колодезь" говорите??? Тогда, наверное, есть два варианта романа.o_O

В том, что читал я, портал к сюжету отношения не имел практически никакого, появлявился в тексте только пару раз — в первый раз автор посчитал, что переправить героя из азии в Московию будут проще поратлом, чем описывать его путешествие ногами. Во втором — чтобы поставить точку в романе, не доводя героя до глубокой старости. Роман исторический, даже к магическому реализму, в целом, отношения не имеющий. А вы — фэнтези.

цитата Stan8

Вообще мне крайне неприятно вот такое обрезание фэнтези, когда полноценные — и, вероятно, одни из лучших — произведения небрежно выбрасываются из жанра


Берем любимую Википедию:

цитата

Фэ́нтези ... жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов ... Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к ... Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами...


Теперь по пунктам:
  1. Мифологические и сказочные мотивы отсутствуют.
  2. Произведение не напоминает историко-приключенческий роман, а именно историко-приключенческим романом является.
  3. Мир не вымышленный, а самое настоящее Средневековью, наша родная история.
  4. Сверхестественное явление одно и встречается лишь в двух небольших фрагментах романа, обуславливает только два приключенческих эпизода из множества, описаных в романе.
  5. Сверхестественных существ нет.

Мне очень жаль, что моя позиция вас обижает, но фэнтези здесь... ну никак.

Фэнтези, на мой взгляд (уже не Википедии) это не маргинальный жанр. А вот большая часть произведений, написана именно для подростков, это да. Если же брать самые яркие вещи жанра, но они читаются всеми возрастами, но аппелируют не к интересу к родной истории, как "Колодезь", а к ощущениям и восприятию. И, главное, к подсознательному желанию волшебства. Сказки для взрослых, в хорошем смысле слова "сказки", удовлетворяющие внутреннюю потребность в необычном и невозможном.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к ... Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами...

Вот до сих пор не могу согласиться с такой формулировкой. Почему именно средневековье? У Фрая например нормально герои на амобилерах ездят, и ходят темным путем ( мгновенный перенос из пункта А в пункт В), а не на лошадях или ящерах. И это еще в 90 — ые годы. Не может же быть так что магия тормозит развитие цивилизации? И путешествовать героям приходится чисто ножками по холмам и бездорожью.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Широков Алексей "Варлок"
Для тех кто ждёт второй сезон аниме "Непутёвый ученик из школы магии" (хотя, в оригинале там "иррегуляр" — понятие, несущее несколько иной смысл. Но мы все уже привыкли к заскокам переводчиков)
Грамотный язык + все особенности присущие жанру упомянутого аниме = читается без напряжения.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Вот до сих пор не могу согласиться с такой формулировкой. Почему именно средневековье?

Мне кажется (да и не только мне, подозреваю), далеко не все произведения можно отнести к конкретному жанру по 100% признаков. Поэтому, если совпадает несколько признаков, уже можно обсуждать — относится или нет.

Я же спорю конретно по "Колодцу", который не подходит под Фэнтези ни по одному признаку. Даже мимолётный магический элемент — портал около колодца — показан как явление, а не как магия, то есть может трактоваться и как сказочный артефакт, и как, например, забытое инопланетянами устройство.

ЗЫ: Не попрут ли нас модераторы за оффтопик? Может лучше в какую-то другую ветку перебраться-поспорить?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Не попрут ли нас модераторы за оффтопик? Может лучше в какую-то другую ветку перебраться-поспорить?

Вот я тоже побаиваюсь. Знать бы еще в какую ветку перейти.???
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 02:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Широков Алексей "Варлок"
Для тех кто ждёт второй сезон аниме "Непутёвый ученик из школы магии" (хотя, в оригинале там "иррегуляр" — понятие, несущее несколько иной смысл. Но мы все уже привыкли к заскокам переводчиков)

О, спасибо! А я все хожу вокруг этого произведения, не решаясь приступить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Произведения фэнтези чаще всего напоминают историко-приключенческий роман, действие которого происходит в вымышленном мире, близком к ... Средневековью, герои которого сталкиваются со сверхъестественными явлениями и существами
Вот не согласен. Это слишком большое сужение рамок направления. Потому как в такой формулировке из него напрочь выпадает скажем олдевский "Герой должен быть один" (античность, да и вымышленный ли мир имеется в виду, или наш реальный — вопрос), или говардовский "Пламень Ашшурбаннипала" (наш мир, двадцатые примерно годы), или говардовские же "Сплошь негодяи в доме" (мир вымышленный и ГГ Конан-киммериец, но НИЧЕГО сверхъестественного в тексте нет)...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Вот не согласен. Это слишком большое сужение рамок направления. Потому как в такой формулировке из него напрочь выпадает...


Хорошо, давайте обсудим какой-то другой вариант формулировки. Предлагайте. Ведь формулировка нужна лишь для того, чтобы более-менее определённо отличить один жанр от другого.

Что касается упомянутых вами книг, из них, к сожалению, читал только "Герой должен быть один". Если бы меня спросили о его жанре — подумав, отнёс бы к фэнтези, к мифологическому его варианту. Ведь, как ни крути, а большинство признаков имеется:
  1. Мифологические-сказочные мотивы.
  2. Произведение напоминает историко-приключенческий роман, но таковым не является.
  3. Мир вымышленный. Хоть антураж не средневековый, а античный, в остальном мало отличается от канонического фэнтези.
  4. Сверхестественное явления, магия наличесвтуют, пусть и называются иначе.
  5. Сверхестественные существа присутствуют.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2017 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

"Герой должен быть один". Если бы меня спросили о его жанре —  подумав, отнёс бы к фэнтези, к мифологическому его варианту. Ведь, как ни крути, а большинство признаков имеется:

А мне кажется что это еще и АИ мифического героя. По Олди это история сыновей Амфитриона и Алкмены, а Зевс здесь в пролете:

цитата

...— Хвала небу, — сонно пробормотала Алкмена, слегка выгибаясь под прикосновением. — А говорил — рана, мол, копьем сунули по-глупому… вот и не выходит, как раньше. Вышло наконец… Как раньше. Врал небось про рану? Пленницы измучили, да?...
...— Какая рана-то? — раздраженно переспросил Амфитрион, холодея от странного предчувствия, что сейчас в его судьбе что-то рвется, только никто этого не знает, и изменить уже ничего нельзя.
— Твоя рана, какая еще, — не открывая глаз, ответила Алкмена с еле заметной хрипотцой в голосе, так волновавшей его раньше. — Ты ведь чуть ли не с полуночи маешься… раз пять начинал, и так и этак — а потом зубами скрежещешь и бегаешь туда-сюда! Ну, спи, спи, тебе отдыхать надо… не ходи ты никуда больше, милый, давай поживем как люди… я тебе сына рожу… двоих… и дочку…

И да, Геракл последний "сын" Зевса. Он громогласно объявил всему Олимпу что больше в эти игры не играет. Ну еще бы. после такого облома.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 123...163164165166167...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх