САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand По мне, так разница скорее надуманная, чем реальная. Сильно завязано на привычки читателей. Знаю авторов, которые выкладывают тексты сразу на 3 площадки: СИ, Лит-Эра и Продаман.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

По мне, так разница скорее надуманная, чем реальная.

Вовсе нет. Это видно хотя бы по требованию иметь обложку. На СИ это не нужно. На Лит-эре, если хочешь, чтобы тоё творение попадало на главную, нужно.
Что уж говорить о механизме "подписка". Абсолютно коммерческая штука.
А выкладывать можно хоть на сайте (форуме) журнала "Мир Фантастики". Никто не мешает. :) Да хоть бы и здесь в авторской колонке. :-)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:39  

сообщение модератора

vachap публичное обсуждение модерации запрещено.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

https://lit-era.com/account/books/view?id...
(Скачать:  epub mobi fb2 (30 загрузок) )

цитата psw

https://lit-era.com/book/zalozhnik-sily-t...
Скачать: epub mobi fb2 (731 загрузок)
Ага есть спасибо.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Вовсе нет. Это видно хотя бы по требованию иметь обложку. На СИ это не нужно. На Лит-эре, если хочешь, чтобы тоё творение попадало на главную, нужно.
А если не хочешь на главную, то не нужно. Я знаю книги на ЛЭ, у которых обложек нет, это не делает их хуже.

цитата Gourmand

Что уж говорить о механизме "подписка". Абсолютно коммерческая штука.
Не более коммерческая, чем платная рассылка окончания. Ну будете же утверждать, что на СИ такое не водится? :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата psw

платная рассылка окончания

это инициатива авторов. А подписка — механизм, встроенный в движок Лит-Эры.
На СИ выставлены тексты, на Лит-эре — электронные книги.

цитата psw

Я знаю книги на ЛЭ, у которых обложек нет, это не делает их хуже.

Чего только на свете не бывает. Но ан-масс это не так. И по сути такие авторы игнорируют цель портала — продвижение/продажа электронных книг.

И это уже оффтоп. Давайте сворачивать обсуждение, какая площадка лучше. Всё-таки тема не про это.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2017 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
А вообще то из бесплатного сайты фанфиков лучше устроены. Вот только не идут туда ан масс писатели не фанфиков. Замкнутый круг...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
По Роману Суржикову. Библио без компьютера сделать слабо, но романы и цикл в базу вбил. Так что желающие могут ставить оценки и писать отзывы.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all

Спасибо. :beer:

Потом, когда возникнет возможность, добавьте рассказы-интерлюдии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

По Роману Суржикову. Библио без компьютера сделать слабо, но романы и цикл в базу вбил. Так что желающие могут ставить оценки и писать отзывы.

Спасибо конечно за Вашу работу, но можно ссылочку? А то мне по запросу названий книг вообще мрак выбивает, а по автору вот такой ответ:

цитата

Богдан Жолдак
Прощавай, суржик
цикл
Нина Дитинич
Следователь Егор Суржиков
цикл
Роман Суржиков
Девятая пространства
2010, рассказ

И никакой тебе трилогии.(((
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all


Спасибо. Я себе на полочку добавила, теперь без проблем найду.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2017 г. 06:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

По Роману Суржикову. Библио без компьютера сделать слабо, но романы и цикл в базу вбил. Так что желающие могут ставить оценки и писать отзывы.

Спасибо!

Может кто знает, а карта мира Полари существует? Вдруг кто-то рисовал.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zakonfer

а карта мира Полари существует?

Автор обещает вроде как нарисовать. Пока есть путеводитель
http://samlib.ru/s/surzhikow_r_e/01_guide...


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2017 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
очень интересная книга.Игроки поневоле виртуальность ,но как обычно. Всем советую
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июля 2017 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Ирина Дарсеньева «Видишь принца — целуй! И так восемь раз»: http://samlib.ru/d/darsenxewa_i/

Не смотря на провокационное название перед нами вполне приличное произведение. Сюжет строится на том, что склочная баба сама того не ведая проклинает учащуюся местного театрального училища. Теперь, чтобы снять это проклятье Полина (при помощи случайно попавшей под магический удар Аглаи), должна найти и поцеловать восемь принцев. Поскольку дело происходит в параллельном мире находящимся в условном средневековье и не менее условном феодализме найти принцев не так уж и сложно, гораздо сложнее – дорваться до «царственного тела» и облобызать его, а потом – уйти безнаказанно.

То, что я написал, выглядит, мягко говоря, довольно странно. И я сам перед прочтением настраивался на то, что книга окажется очередным литературным трешем и доказательством беспомощности очередной МТА. Я ошибался. Произведение получилось на диво соразмерным. Да, это женская юмористическая фантастика, однако это ПРИЛИЧНАЯ юмористическая фантастика. Причём иронии в книге больше чем юмора, так что повествование при всей своей задорности и легкомысленности не скатывается в совсем уж откровенную петросянщину.

Помимо удачной составляющей автор смогла прописать своих героев (что вообще само по себе в рамках юмористической фантастики тянет на подвиг). И главные героини и второстепенные персонажи вышли удачно. Особенно хочется отметить Вайореля Великолепного – вампира по расовой принадлежности и танцора балета по профессии. Получилось экстравагантно и запоминающееся.

Ну и, конечно, принцы. Восемь поцелуев – восемь глав и восемь разных историй. При этом автор не стремилась растянуть сюжет, так что темп событий довольно высок.

Любовная линия в книге к счастью отсутствует.

Из недостатков романа следует указать на обилие частушек, которые распевают главные героини. Однако поскольку вокруг частушек строится изрядная часть сюжета, то назвать их инородной частью сюжета тоже не получится. Лично я при чтении книги просто абстрагировался от того, что исполняют Полина и Аглая.

Итог: очень неплохое произведение от неизвестного автора. Думаю, что рано или поздно оно будет издано на бумаге. Когда это случится, постараюсь прикупить книгу. Любителям юмористической фантастики – советую взять роман на заметку.

8,5/10.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2017 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Попалось на Пикабу... неплохое подражание Сапковскому и Гейману... ну, знаете: берём известную сказку и делаем положительных героев злодеями...
Собственно текст: ... (начало потерялось, страничка тоже, но сценка заключается в том, что девочка Эля по возвращению из Изумрудного Города попадает в психушку и там её лечат продолжительное время. Далее диалог с психоаналитиком на одном из сеансов)

цитата

— И Гудвин…
— Оказался мошенником, — тихо закончила Элли. — Никакой он был не волшебник, а просто надутый самодовольный индюк. Не было у него никакой храбрости.
Доктор перелистнул страницу блокнота.
— Тем не менее, он смог что–то предложить вашим друзьям, не так ли?
Элли промолчала.
— Не хотите об этом говорить?
Элли покачала головой.
— Это тяжело, я понимаю, — сказал доктор. — Самое неприятное воспоминание, верно?..
Он подождал ответа, но не дождался.
— Вам нужно избавиться от этих переживаний, — сказал он. — Не нужно держать их в себе. Я понимаю, такие события — не совсем то, чего ожидаешь от волшебной страны…
— Вы не понимаете! — воскликнула Элли. — Это же хуже, чем убийство!
— Но они не умерли, — заметил доктор.
— Лучше бы умерли, — мрачно отозвалась Элли. — Дровосек… Я думала, он такой милый. Хоть и без сердца. А он…
— Согласился работать на Гудвина, не так ли? — сказал психиатр. — Начальник полиции?
Элли кивнула.
— Сволочь, — прошептала она. — Бессердечная сволочь.
— А Лев…
Элли отмахнулась.
— Надо было сразу понять, что трус навсегда останется трусом, — сказала она.
— Если честно, мне не совсем понятен этот момент. В Изумрудном городе разве есть интернет?.. Я думал, это волшебная страна.
Элли кивнула.
— 3G неплохо ловит, — сказала она. — Хотя цены за трафик ужасные.
— И Лев теперь…
— Ага. Пишет в интернете всякие гадости про тех, кому не нравится волшебник.
— Вам не кажется, что это немножко… М–м… Невероятно? Удивительно?.. Лев, сидящий в интернете?
Элли презрительно фыркнула.
— В интернете любой дурак — лев. И любой трус — храбрец.
Доктор улыбнулся.
— Тут вы, пожалуй, правы. Хорошо. Ну, а ваш первый приятель? Пугало?..
— Страшила.
— Да, да. Как вы относитесь к тому, что волшебник предложил Страшиле?
Элли помолчала.
— Мне его жаль, — сказала она. — Бедный дурачок, он даже не понимает, что делает.
— По–моему, у него теперь хотя бы есть шанс изменить что–то к лучшему. Разве нет?
Элли бросила на доктора взгляд.
— Доктор, — сказала она. — Вы всерьез думаете, что если позволить соломенному чучелу без мозгов придумывать новые законы для целой страны, у него есть шанс сделать жизнь лучше?.. Там же люди живут. И им приходится подчиняться этим законам!

Она замолчала. Доктор некоторое время сидел молча, поглаживая пальцами подбородок, потом закрыл блокнот.
— Знаете, на сегодня хватит, — мягко сказал он. — Давайте на этом закончим. Я вызову миссис Джонс, и она проводит вас в палату.
Элли молча кивнула.

Когда медсестра увела девушку, доктор некоторое время посидел в тишине, потом открыл блокнот на чистом листе и принялся писать.
Открылась дверь.
— Беспокоюсь за девочку, — сказала миссис Джонс, входя в кабинет. — Выглядит подавленной.
Доктор кивнул.
— Знаете, — сказал он, — я ей почти верю. У нее такая детальная, до мелочей проработанная история… Даже не верится, что это плод больного воображения.
Медсестра вскинула бровь.
— Но вы ведь не допускаете, что…
— Конечно, нет, — отмахнулся доктор. — Что за чепуха. Страна, в которой полицейские не имеют сердца, а законы пишут чучела без мозгов?.. Нонсенс.
— Бедная девочка, — покачала головой миссис Джонс. — Бедная девочка. Где же ее носило столько времени?..

©Алексей Березин
Аналогии, надеюсь, прозрачны? Так же как и ответ на вопрос.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 07:10  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/b/beny_f/thesecretdiaryo...
Перевод фанфика на хроники Сары Коннор.
Суть: терминатор идет в школу и... Аналогично Электронику и Гостье из будущего, только американское, с мертвыми собаками и разборками в группе поддержки.
Поржать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
http://samlib.ru/s/sol_b_e/closers.shtml
Аннотация: Частный сыщик Йон Рейке не искал приключений и сложных дел. Он просто выполнял свою работу — ловил на горячем неверных супругов и мелких мошенников, возвращал украденные слугами драгоценности, отыскивал загулявших детей. Ему не нужны были проблемы, он не хотел быть героем. Но Судьба распорядилась иначе — и сложное дело само нашло сыщика Рейке на узких улицах Альмейры. Повесть окончена.
Впечатления: В лучших традициях жанра будет закрученная интрига, кровавые убийства и загадочные улики. Знакомство с "темной стороной" Альмейры прилагается.
Кроме динамичного сюжета, подкупила "точечная" подача информации: о мире, в котором происходит действие, каждый раз сообщается именно то, что нужно знать для понимания сюжета. Никаких длинных отступлений для рассказа, например, об истории астинэ. Всего несколько штрихов, а у читателя в голове уже полная картина древней империи, гордой своим былым величием и весьма жалкой в настоящем. То же самое касается героев: их прошлое, их мечты и горести намечены скупыми фразами "мимоходом", а психологический портрет получается точным и выразительным. Такая лаконичность дорого стоит.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2017 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Линдабрида Возможно, в июле что-то произошло с автором или его аккаунтом, потому что все файлы (включая продолжение "Ищеек") с Продамана, ВК и ЛЭ были удалены.
Страницы: 123...166167168169170...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх