САМИЗДАТ fantasy и НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 06:38  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что самиздат — публикация, сделанная автором самостоятельно, отдельно от системы крупных издательств. Ничего плохого в том, чтобы писатель при этом имел возможность получить за свои тексты деньги, я не вижу. Авторский труд должен быть оплачен, и ничего постыдного в этом нет. Просто раньше самиздаты не давали такой технической возможности.
Выкладывая тут информацию о текстах такого рода, в том числе и о платных, я считаю своей целью проинформировать потенциального читателя. Потому что другого способа заявить о себе у начинающих авторов, к сожалению, нет. Как человек, пишущий классическое фэнтези (не литрпг, не попаданцы, не любовный роман в фэнтезийных декорациях) и пытавшийся издать его долгие годы через издательства наподобие АСТ, Альфа-книги или ЭКСМО, могу сказать, что сейчас это практически невозможно. Подобные крупные издательства не заинтересованы в отечественном фэнтези в его старом понимании как таковом, если только речь не идет об авторе, успевшем получить известность в более раннее время. Мы, авторы, пришедшие в жанр в последние годы, находимся в этом плане в очень тяжелом положении. Да и массовый читатель фэнтези отечественным продуктом больше не заинтересован, предпочитая зарубежные.
Пытаться рекламировать свои и коллег работы самостоятельно — все, что нам остается. И в этом свете я не вижу ничего неправильного в том, чтобы человек, вложивший в написание книги, ее корректуру и редактуру силы и время, мог получить за это хоть какие-то деньги. В "Читай-городе" на полке наши книги не найдешь, случайно зашедший в магазин возможный читатель на них не наткнется, а значит, искать контакт с аудиторией приходится самим.

цитата

Скорее всего это уже кот в мешке. Никому не известный автор с такой же книгой + покупка в электронке.??? Кому потом жаловаться и на что.?? В бумаге книгу в магазине можно предварительно просмотреть. а потом уже покупать.

Я покупаю книжки в жанре фэнтези и фантастики лет двадцать уже скоро как, дома у меня на полках сотни, если не тысячи книг — шесть шкафов ломятся. Большинство купленных мной авторов были мне на момент прочтения неизвестны. Тем не менее я их все равно купил и прочел, хотя было время, когда принять решение о покупке можно было, прочитав лишь аннотацию и наскоро полистав в книжном магазине текст. Какие-то книги мне после прочтения понравились, какие-то нет. Но писем в издательство или авторам, жалуясь "эта книга плохая", я не писал. Сама такая идея кажется мне довольно странной.
Сейчас читатель имеет возможность покупать книгу, предварительно прочитав ее ознакомительный фрагмент и отзывы в интернете. По-моему, эта ситуация куда как более комфортна для читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
Тик-Так
К сожалению, идёт и обратный процесс. То, что издают типографии, часто не отличается от самиздата в худшем понимании этого термина. Издательства даже не исправляют грамматических ошибок. С другой стороны, иногда и на самиздате удаётся (с трудом) найти что-то интересное, но, вряд ли, когда-либо изданное. Поэтому для меня очень интересны подобные "находки". И неважно за деньги или бесплатно


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
L1965
Понимаю. Недавно читал в бумаге "Последний довод королей" Аберкромби 2015 года издания, офигевал от того, насколько плохо книга издана. Многочисленные опечатки + как вишенка на торте — очень часто между словами стоит двойной пробел, смотрится просто безобразно. А ведь это топовый автор, которого читают во всем мире.

Кину тут ссылки на те работы начинающих авторов фэнтези, которые считаю интересными и достойными внимания. По принципу: ссылка на текст + аннотация + ссылка на мой подробный отзыв.

Фрэнсис Квирк, "Яблочные дни". https://litnet.com/book/yablochnye-dni-ch...
Что случится, если Солнце и Луна возьмутся за руки?
На Полукруге верят: в такие дни сменяются судьбы.
Родич короля и командующий непобедимым полком граф Рональд Оссори не знал, во что ему обойдется продиктованная гордыней клятва.
Королева Хенрика Яльте не ждала, что ей придётся спасаться бегством от кузена, которого она считала не опасней садового слизня.
Наследный принц Райнеро Рекенья — разочарование для отца и при этом гордость матери —
и представить не мог, как за одну ночь станет изгоем в своем королевстве.
Так что случится, если Солнце и Луна возьмутся за руки?

https://litnet.com/blogs/post/23464 Мой отзыв на книгу

Агнесса Шизоид, "Сюляпарре — Блаженны алчущие". https://litnet.com/book/syulyaparre-i-bla...
Сюляпарре — мир роскошных балов, широкополых шляп, гавота, вольты и дуэлей. Мир гнилых улиц, где правят нищета и порок, а под покровом мрака обретают плоть ночные кошмары. Мир на пороге метаморфозы.

А пока... молодые аристократы плетут сеть интриг и интрижек — с непредсказуемыми последствиями. А пока... отряд отверженных расследует цепь жестоких убийств, что приведут в самое сердце темного заговора.

https://litnet.com/blogs/post/47411 Мой отзыв на книгу

Мария Гуцол, "Осенняя жатва". https://litnet.com/book/osennyaya-zhatva-...
Рэй Керринджер называют охотником на фей. Она возвращает домой похищенных детей, умеет выслеживать существ с Другой стороны, знает дорогу в полые холмы через туман Границы.
На Другой стороне — свои законы. Там не видно солнца, врет компас, время идет так, как ему заблагорассудится, дороги могут свиваться в кольцо, а в воздухе дрожит эхо рогов Дикой Охоты. Другая сторона — это сказки, забытые легенды. Которые могут ожить и забрать самое дорогое.

https://litnet.com/blogs/post/54911 Мой отзыв на книгу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые авторы. Я согласна что писатели, поэты, драматурги, художники, скульпторы, артисты всех жанров, певцы, все кто входит в понятие богема действительно очень уязвимы, причем во все времена. Есть издатель, спонсор, покупатель, продюсер — их знают не только в стране,но, если повезет, и за ее пределами. Иначе их творчество остается не востребованным. Желаю вам всем достичь известности и с улыбкой вспоминать эти годы.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Я не совсем понимаю, о чем спор. И на СИ бывают платные тексты (вернее, платное окончание текстов) и на АТ и прочих аналогичных ресурсах — бесплатные. Так о чем спорить7 Настаивать, чтобы книги выкладывали исключительно бесплатные? В настоящее время это не имеет смысла, мы можем лишиться половины интересных авторов. А то, что эти авторы за электронный файл — или даже за одну возможность прочтения — хотят 150 — 250 рублей... это другой вопрос.
–––
Где тонко, там и рвем. (с) Олди


миродержец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тик-Так

Выкладывая тут информацию о текстах такого рода, в том числе и о платных, я считаю своей целью проинформировать потенциального читателя. Потому что другого способа заявить о себе у начинающих авторов, к сожалению, нет.

Нюанс в том, что данная тема предназначена не для того, чтобы "заявлять о себе", а для того, чтобы найти среди "заявивших о себе" в сетевых библиотеках читабельные тексты. И да, изначально под СамИздатом понимались именно бесплатные тексты. Что касается ознакомительного фрагмента, то я не считаю, что по одной-единственной главе можно составить впечатление о книге, и потому считаю ознакомительным не менее 1/3, в пределах не более 2/3 текста. Всё остальное — "сшибание бабла" и потому не стоит внимания. Те более для книг в статусе "в процессе"... несколько раз напарывался на сообщение: "Ребята, извините, но муза упорхнула на море — продолжения не будет", но "деньги не верну"... подразумевается.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
А что, лит-нет может что-то предложить авторам, которые пишут не эротических попаданок в академии и прочих нагибаторов?
Как по-моему, абсолютно вредительский ресурс.
Вообще, у меня давно много вопросов, почему крупные порталы вроде мейла ру не проявляют с книжному сегменту никакого интереса (по примеру навера в Корее).

Что касается "классического фэнтези", оно мертво уже давно вообще везде — никому это не интересно уже давно.
Автор, который начинает писать про "королевство людей, королевство эльфов, орки, гномы и т.д." обрекает себя на нишевую аудиторию.
А тут — аж 18+ указано по непонятным причинам. Опять — "как бы чего не вышло"?
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тик-Так

Кину тут ссылки на те работы начинающих авторов фэнтези, которые считаю интересными и достойными внимания. По принципу: ссылка на текст + аннотация + ссылка на мой подробный отзыв.

Спасибо, обязательно посмотрю!

цитата SergUMlfRZN

Нюанс в том, что данная тема предназначена не для того, чтобы "заявлять о себе", а для того, чтобы найти среди "заявивших о себе" в сетевых библиотеках читабельные тексты. И да, изначально под СамИздатом понимались именно бесплатные тексты. Что касается ознакомительного фрагмента, то я не считаю, что по одной-единственной  главе можно составить впечатление о книге, и потому считаю ознакомительным не менее 1/3, в пределах не более 2/3 текста. Всё остальное — "сшибание бабла" и потому не стоит внимания. Те более для книг в статусе "в процессе"... несколько раз напарывался на сообщение: "Ребята, извините, но муза упорхнула на море — продолжения не будет", но "деньги не верну"... подразумевается.

На лит-нет как правило предоставляется для ознакомления больший фрагмент (поскольку Вы платите за все произведение или подписку, не покупаете по "фрагментам"), на целлюлозе, да, только один фрагмент. Если на лит-нет для книг, купленных по подписке, есть пункты в авторском контракте по обязательному предоставлению продолжения, то на целлюлозе с этим глухо — незаконченные произведения висят годами или исчезают в неизвестном направлении (вместе с вашими деньгами)...

цитата Ghost of smile

А что, лит-нет может что-то предложить авторам, которые пишут не эротических попаданок в академии и прочих нагибаторов?
Как по-моему, абсолютно вредительский ресурс.

Посмотрите следующих авторов:
https://litnet.com/maks-dalin-u810015 — Макс Далин
https://litnet.com/aleksandra-ruda-u243747 — Александра Руда
https://litnet.com/reida-linn-u182833 — Рэйда Лин
Наверно, они нашли для себя что-то интересное на этом ресурсе...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата L1965

Посмотрите следующих авторов:
https://litnet.com/maks-dalin-u810015 — Макс Далин

У этого автора читала "Корона, Огонь и Медные Крылья" Если узнала название, то книга не плохая, но содержание помню частями конечно. Я так поняла что это 2 — я книга серии. Однако читается и как отдельное приключение, там вроде после первой лет 200 — 250 прошло.
И оказывается его "Лестница из терновника" у меня в любимых произведениях. То то я думаю что фамилия знакомая. Вот эту самую "Лестницу" искренне советую почитать. Контакт с другой планетой и цивилизацией. Тема похожа на "Левую руку тьмы " Ле Гуин , но Далина я прочла раньше, и его книга нравится больше. И у него реально нет печатных изданий? Все "страньше и страньше" ???
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Далина я прочла раньше, и его книга нравится больше. И у него реально нет печатных изданий? Все "страньше и страньше"

почему же, нет? Конечно, есть Макс Далин
Но не все, и на лит-эра есть еще и блог https://litnet.com/maks-dalin-u810015/blog


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Gebri есть конечно и много. http://fantlab.ru/autor8981
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
L1965
просточитатель
Да, и даже мои оценки по "Лестнице" проставлены. А третья книга "Лестницы" даже номинировалась у нас на ФЛ

цитата

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма
→ Лестница из терновника. Книга третья (2012)

А вот печатных изданий я все таки не нахожу. Это я не внимательная такая наверно? Ааа, вот есть Лунный бархат
Убить некроманта
Берег Стикса
И все??
Надо будет эти книги посмотреть.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Gebri http://fantlab.ru/work313383 слуги зла еще
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 06:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

Нюанс в том, что данная тема предназначена не для того, чтобы "заявлять о себе", а для того, чтобы найти среди "заявивших о себе" в сетевых библиотеках читабельные тексты.

Простите, а кто определяет читабельность текстов? Тот, кто их приносит, верно? Я принес тексты, которые считаю читабельными, увлекательными и интересными. В подтверждение своей позиции я привел свои отзывы. Конечно, кто-то может и не согласиться с моей оценкой, но это ведь любой обсуждаемой здесь книги касается, разве нет?
Я не вижу особенной проблемы в том, что из нескольких книг, о которых я писал на последних страницах, одна выложена по ссылке в платном виде. Мне кажется, что если потенциальный читатель заинтересуется, он захочет купить. А если не заинтересуется, то его ведь дело, правда? Мое дело предоставить информацию о том, что такая книга существует, и только. Конечное решение в любом случае принимает читатель.

цитата Ghost of smile

Что касается "классического фэнтези", оно мертво уже давно вообще везде — никому это не интересно уже давно.
Автор, который начинает писать про "королевство людей, королевство эльфов, орки, гномы и т.д." обрекает себя на нишевую аудиторию.

Тут нужно уточнить, что, возможно, мы с вами имеем в виду под "классическим фэнтези" разные вещи. Вы, как я понял из вашего сообщения, подразумеваете фэнтези образца Сальваторе и Драгонленса, с бородатыми гномами, пьющими в тавернах, благородными варварами, набивающими морду злым колдунам ради спасения принцессы, и героическим квестом :-) Книги, на которые я принес ссылки, таковыми не являются. Часть из них ближе к темному фэнтези, часть — к псевдоисторическому. То есть это то же направление, что Камша, Аберкромби, Мартин и т.п.
Другое дело, каюсь, я по привычке употребил термин "классическое фэнтези", так как он принят в среде, в которой я общаюсь, в несколько другом значении — просто как фэнтези с вымышленным вторичным миром, экшном, магией и тому подобными атрибутами. По той причине, что такое фэнтези отечественных авторов сейчас практически не востребовано издателями. Издаются лишь три конкретных направления — главный герой попаданец; литРПГ и романтический любовный роман.

цитата

А что, лит-нет может что-то предложить авторам, которые пишут не эротических попаданок в академии и прочих нагибаторов? А что, лит-нет может что-то предложить авторам, которые пишут не эротических попаданок в академии и прочих нагибаторов?
Как по-моему, абсолютно вредительский ресурс.

Тем не менее все книги, на которые тут на последних страницах сослались, не имеют никакого отношения к академкам и нагибаторам. Ресурс — это просто место, где авторы выкладывают свои книги, а уж о чем книги, зависит уже от автора. На Литнете представлено множество разных жанров. Да, ромфант и литрпг преобладают — ну так они и на полках книжных магазинов преобладают, времена такие. Мой посыл как раз и состоит в том, чтобы познакомить читателей треда с книгами не этих направлений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2018 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Ага, спасибо.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Нет дамы и господа, экономическое образование это все таки круто. А мы то все "бухгалтер, бухгалтер". А это оказывается экономист высшего уровня,министерского скорее всего. Рассказала я в одной компании в реале нашу дискуссию в этой теме о СИ. И всплывают такие нюансы. Вот юзер заплатил за чтение на сайте и прочитала текст. В течение полугода он, допустим прочел еще 4 — 6 книг. Ну сколько денег было свободных, столько и прочел. И вдруг, о счастье, появилась вторая книга как продолжение прочитанной полгода назад. А полностью сюжет первой уже по любому подзабыт. И тогда возникает вопрос; для того что бы перечитать первую книгу ему достаточно залогиниться, или надо заново прочтения оплачивать? А если это цикл из 8 — 9 книг? И растянут на пару лет?
О том что платятся деньги за чтение не законченного текста с экрана я, каюсь, и рассказывать не стала. Постеснялась.
Ой, забыла. Вопрос этот чисто теоретический и ни в коей мере и ни коим образом не подразумевает нанесение урона чести и достоинству материальному благополучию обсуждаемым в этой теме сайтам.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 
Gebri , не слишком люблю литрес, хотя бы за то, что иногда полный текст легально только у них, без альтернативы. Но его преимущества очевидны. Все, то есть абсолютно все купленные и подаренные книги доступны даже через год в личном кабинете. Хочу там слушаю, хочу там читаю, хочу скачиваю себе на носитель. На других сайтах ни разу не покупала. На симиздате платные тексты есть или выложены частично с отсылкой на тот же литрес, продаман и другие сайты. Так что совсем бесплатных и открытых сайтов в легальном доступе нет. Или там нет новинок.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Или там нет новинок.
Угу, на Автор.Тудей у ещё практически не начатой книги — два месяца назад выложена первая глава в качестве анонса — Метельского уже почти 200 тысяч просмотров...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Нет  дамы и господа, экономическое образование это все таки круто. А мы то все "бухгалтер, бухгалтер". А это оказывается экономист высшего уровня,министерского скорее всего. Рассказала я в одной компании в реале нашу дискуссию в этой теме о СИ. И всплывают такие нюансы. Вот юзер заплатил за чтение на сайте и прочитала текст. В течение полугода он, допустим прочел еще 4 —  6  книг. Ну сколько денег было свободных, столько и прочел. И вдруг, о счастье, появилась вторая книга как продолжение прочитанной полгода назад. А полностью сюжет первой уже по любому подзабыт. И тогда возникает вопрос; для того что бы перечитать первую книгу ему достаточно залогиниться, или надо заново прочтения оплачивать? А если это цикл из 8 — 9 книг? И растянут на пару лет?
О том что платятся деньги за чтение не законченного текста с экрана я, каюсь, и рассказывать не стала. Постеснялась.
Ой, забыла. Вопрос этот чисто теоретический и ни в коей мере и ни коим образом не подразумевает нанесение урона  чести и достоинству материальному благополучию обсуждаемым в этой теме сайтам.


Простите, но вас послушать, так кажется, что авторы какие-то нехорошие люди, постыдным образом наживающиеся на читателях. Ах какой ужас, смеют просить деньги за свои тексты... целых сто или двести рублей... грабеж средь бела дня.
Совершенно непонятно, если честно, что вызывает такую реакцию. Повторюсь еще раз — среди целого ряда книг, о которых шла речь на последних страницах топика, попалась ровно ОДНА, оказавшаяся платной, с фантастической при этом ценой в сто рублей (сарказм). Безусловно, это стоит такой бурной дискуссии. И по-моему, это все же нормально, плата за текст, всегда было нормально (до наступления эпохи интернета) и ничего странного тут нет.
Ах да, и кстати, книга по ссылке, с которой обсуждение началось, закончена. х)


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2018 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

не слишком люблю литрес, хотя бы за то, что иногда полный текст легально только у них, без альтернативы. Но его преимущества очевидны. Все, то есть абсолютно все купленные и подаренные книги доступны даже через год в личном кабинете.
Вот смысл покупать на Литресе?! Когда ВСЕ что там есть есть в общедоступном интернете? А вот на том же литмире смысл покупать есть. ибо сами знаете куда редко попадает;-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...179180181182183...191192193    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»

 
  Новое сообщение по теме «САМИЗДАТ: fantasy и НФ - достойное внимания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх