Существует ли понятие модное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

Существует ли понятие "модное чтение"?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2015 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Доброе время суток, друзья!

Очень интересует Ваше мнение на тему "модного чтения".
Есть ли такое понятие?
Или литература может быть разделена только на плохую/хорошую, но никак на модную/немодную?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Доброе время суток, друзья!

Очень интересует Ваше мнение на тему "модного чтения".
Есть ли такое понятие?
Или литература может быть разделена только на плохую/хорошую, но никак на модную/немодную?

Бред кокой-то
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Бред кокой-то

бред, конечно) но понятие есть, это точно.
Иногда, как нагонная волна. И, кстати, не всегда скверно)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Почему бред? Мода существует на все: и на одежду и на лицо и на мысли и на направление душевных переживаний. :-)))
Чаще всего модными бывают новинки. Но случается иногда — и "старье" всплывает, если в нем найдут что-то соответствующее модным веяниям.
И отдельный феномен — снобские игры поклонников некоего автора или направления, в стиле "стыдно этого не читать, этого автора не знать".


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Как правило модное — не всегда лучшее, да и моду делают те люди, с которыми нет желания иметь ничего общего. Просто есть интерес в одно время к одному писателю или жанру, но это все от силы рекламы зависит, маленькая группа людей навязывает обществу свои вкусы. Если и существует понятие мода в литературе, то это не в моем мире, стараюсь искать сам себе книги, советоваться и читать, читать, читать..


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Чаще всего модными бывают новинки.

...которые почему-то считается "неприлично не знать". :-))) Ну, или не совсем новинки — как у Довлатова: "А мы с бабушкой читали Кафку".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Глузд

Как правило модное — не всегда лучшее

Я бы сильнее выразился: модное — как правило это что-то из худшего... По-крайней мере так выходит по моей шкале.
50 оттенков серого, Метро-2033, и прочие модные поделки утверждают меня в этом мнении.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина
Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 22:23   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дядюшка Шу

50 оттенков серого, Метро-2033, и прочие модные поделки утверждают меня в этом мнении.

Не скажите. Мода существует и на таких авторов, как Мартин (при всей моей к нему нелюбви — все ж не самый скверный автор) или Аберкромби. А говорить о "моде" на всевозможные "50 оттенков Метро", ИМХО, все равно что говорить о моде на новую марку подгузников. Грамотная рекламная кампания, за которой никакого реального содержания.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2015 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, да. 8-) Есть популярность -- а есть попсовость.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Есть популярность -- а есть попсовость.

И это тоже. Но тут еще фокус в том, что, во-первых, такая штука, как мода, неоднородна, она делится на множество возрастных, социальных и проч. категорий. Те же, к примеру, "Сумерки" четко ориентированы на вполне определенную гендерно-возрастную аудиторию: чтение "не взрослое" и "не мальчиковое".
Во-вторых, коль скоро мы это понятие к литературе прилагаем, дело тут не сводится к коммерческой раскрутке. Скорее, к востребованности тех или иных образов, идей, коллизий. Скажем, "мода" на Кизи или Керуака вполне четко увязана с определенной движухой в тогдашнем обществе. В этом ее отличие от чисто коммерчески раскрученной продукции типа очередных "50 оттенков", которые, по сути, "модный Орбит без сахара": марка забудется, но жвачка-то останется, пусть других наименований. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Судя по разговорам в среде молоденьких девушек — Да, модное чтение — это вполне реальный тренд.
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Есть разная мотивация чтения. Да может быть такая мотивация, но не пофиг ли почему читают?
–––
The way to control and direct a Mentat, Nefud, is through his information. False information—false results.”


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Модно быть псевдоначитанной :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, мода была и есть всегда и на всё. В том числе и на книги. В определенном возрасте человек должен вестись на такую моду сильнее, в определенном слабее, но, видимо, только единицы не реагируют на нее совсем.

Наверняка каждый вспомнит книги, за которыми в школе, в институте, на работе стояли в очереди. И, наверное, у каждого среди вспомненного найдутся книги, о которых он сегодня подумает "и стоило ли оно ажиотажа?". По-моему это и есть мода.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
–––
Неопровержимый Николай Лаврентьев Тамбовский


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нит Яжев

Очень интересует Ваше мнение на тему "модного чтения".


Признаюсь, что впервые слышу этакое выражение. Полагаю, что его придумали модники, ибо всё, чем они занимаются, по их мнению, модно.
–––
Неопровержимый Николай Лаврентьев Тамбовский


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:26  

сообщение модератора

Лунатица, Zanarod не надо оффтопить. :-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще туго зомбируюсь, поэтому понятие модные книги, авторы, жанры для меня вторично. Важно интересно мне или нет. А грамотный, или не очень, пиар да, существует, и в литературе тоже. Куда от него деться.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

 
  Новое сообщение по теме «Существует ли понятие "модное чтение"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх