Фантастику в жизнь ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастику - в жизнь! Изобретения в фантастике и в реальности»

Фантастику - в жизнь! Изобретения в фантастике и в реальности

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата стол

Вот как электронные или нет книги и являются воплощением произведения "Мастер и Маргарита"
Уничтожив автограф Булгакова?

цитата стол

и теперь рассмотрим эту комнату
Складывается впечатление, что Вы полагаете — раз никто не знает, то ничего и не было.

цитата стол

т.е. абсолюно всё вернулось на свои места
Но в случае "Стрелы времени" это не так. И процедура не магическая.

цитата стол

Или вместе с "данной(?)" энергией улетучилась и данная душа?
Перенос душ, обмен разумов и даже метапсихоз не требуют уничтожения исходника. Это догма.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

раз никто не знает, то ничего и не было.

...я даже не о памяти человека говорил, а о состоянии вселенной — "происходящее собственной персоной"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
Возвращаясь к "Престижу", юридически, конечно, убийством всё происходящее сложно назвать, объективно — то есть для окружающего мира — безразлично, копия продолжает жить или оригинал, но субъективно для оригинала это означает смерть. Честно говоря, непонятно, о чём тут можно спорить.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
мне вот тоже не понятно о чём спорить
ничего же не изменилось
у вас нет никаких оснований говорить, что что-то пропало
субъективное 100% определяется объективными объектами, ведь ничего кроме них нету
и не забывайте, что свобода воли — это иллюзия, в связи с незнанием будущего,
а действует всё в этом мире тупо автоматически, подчиняясь законам физики
*информация объективна


миротворец

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 15:35  

цитата стол

точно также такое тело является воплощением личности Того-Кого-Нельзя-Называть.

сообщение модератора

Не надо политических провокаций на литературном форуме. Идите в ОИ и там рисуйте кого хотите.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 марта 2012 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 
Но это опять объективный подход. Данное, конкретное "я" копии, или оригинала, исчезает при смерти. Субъективно совершенно неважно, что ещё одна идентичная личность продолжит существование.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2012 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2012 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
НАСА разрабатывает технологию изготовления любых предметов прямо на борту космических кораблей

цитата Питер Уоттс, "Ложная слепота"

Фабрикаторы «Тезея» могли воспроизвести что угодно — от ложки до рубки управления. Дайте им достаточный запас сырой материи, и они построят второй корабль, только по кусочкам и не сразу. Кое-кто интересовался, а не способны ли они и новый экипаж построить, хотя нас заверяли, что такое пока невозможно. Даже у машин-сборщиков не настолько ловкие пальцы, чтобы воспроизвести несколько триллионов синапсов человеческого мозга. Пока — не настолько.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

НАСА разрабатывает технологию изготовления любых предметов прямо на борту космических кораблей

Напоминает конфигуратор из рассказа Роберта Шекли "Необходимая вещь" :-)
–––
У вас недостаточно прав для просмотра подписи этого пользователя


философ

Ссылка на сообщение 3 сентября 2012 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Максим Малявин Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения

цитата

Помните Илью Муромца? Так вот, у меня есть некоторое подозрение, что тридцать лет и три года на печке он провалялся в депрессивной фазе, а потом его выбило в маниакальную, вот и пошел он творить добро направо и налево. А что не улыбался при этом — ну, такой он, суровый муромский парень. Опять же, продуктивность его богатырская — вон сколько подвигов в одно лицо совершил!
Не те люди пишут фэнтези, ой, не те...


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2012 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
Для многих это не будет новостью: Авалон — не остров артуровских легенд, а аэропорт австралийского Мельбурна. Поэтому фразы типа "разбился из-за отказа двигателя в 3 милях от Авалона", оказывается, не указывают автоматически на фэнтези.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2012 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2012 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
Очень интересное сообщение!
Наконец-то эксперименты с модификацией генома взрослого организма увенчались успехом. Правда я за новостями генетики специально не слежу...
Если набор ферментов для встраивания участков ДНК можно легко получать и использовать, то через 5-10 лет черепашки-ниндзя станут не такой уж фантастикой.
Это же генная хирургия и направленные мутации в действии!
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Фабрикаторы «Тезея» могли воспроизвести что угодноот ложки до рубки управления.

Вроде все, но сразу ограничение набором предметов, которые уже есть на корабле. А видеокамеру они могут воспроизвести?
Так же и у НАСА. Любой — хорошо сказано, а на деле?
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Demid

Напоминает конфигуратор из рассказа

К сожалению 3Д принтер может производить только из пластика Металлы ему не подвластны!
–––


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

3Д принтер может производить только из пластика

Зато говорят, уже скоро поступит в широкую, относительно, продажу. А металл — нельзя, сразу деньги начнут чеканить из платины. :-)
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

платины.

Для этого как минимум нужен брусок платины:-))) А принтер не нужен
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Стартап Wiki Weapons Project, работающий над печатью боевого оружия на 3D-принтерах, столкнулся с трудностями. У создателя проекта Коди Уилсона отняли аппарат, взятый в аренду у компании Strasys. Владелец 3D-принтера заявил, что такая деятельность незаконна.

"Это политика нашей компании. Мы не предоставляем свои принтеры для использования в незаконных целях", — заявили Уилсону представители Strasys. Однако сам создатель проекта (который, кстати, является студентом юридического факультета Техасского университета в Остине) уверен, что никаких законов он не нарушал.

"Они просто пришли и забрали его, не слушая, что я говорю. Я даже не успел вынуть принтер из коробки!" — возмущается Уилсон. Глава стартапа взял аппарат в аренду в начале сентября, после того как смог привлечь 20 тысяч долларов инвестиций в Интернете. Эти средства он хотел потратить не только на разработку технологии печати пистолетов, но и на создание интернет-платформы, которая бы позволяла всем желающим обмениваться схемами 3D-оружия.

По задумке Уилсона, благодаря его проекту любой пользователь 3D-принтера смог бы скачать чертежи из Сети и распечатать практически любые виды огнестрельного оружия, сообщает Wired. До того как Strasys отобрала у студента аппарат, проект Wiki Weapon уже готовился распечатать свой первый 3D-пистолет.

Менее чем через неделю после получения принтера Уилсону пришло письмо, в котором компания требовала вернуть ей аппарат. Создатель проекта заявил в ответ, что печать оружия на дому не нарушает федерального закона, так как домашнее производство, не имеющее своей целью продажу, разрешено. По всей видимости, Strasys не удовлетворилась таким ответом, так как вскоре аппарат все же был изъят.

"Это происшествие не помешает моему проекту. Сейчас я пытаюсь выяснить, у какой еще компании можно арендовать 3D-принтер. В настоящее время я продолжаю работать над необходимыми расчетами и дорабатываю схемы. Это неприятное происшествие просто добавило мне неприятностей", — успокаивает своих акционеров Уилсон.

Уилсон проконсультировался с адвокатом и в настоящий момент рассматривает возможность приобретения федеральной лицензии на производство оружия, однако этот процесс при наилучшем стечении обстоятельств займет не менее двух месяцев.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=922798&am...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2013 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

нужен брусок платины:-))) А принтер не нужен

О чем и речь!

НАСА стоит придумать такие детали космокорабля, чтоб они сами восстанавливались. Хотя б как хвост у ящерицы.:-)))
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
Генная хирургия зиготы в действии http://elementy.ru/news/432009
Это ещё цветочки. Не за горами активная практика редактирования набора генов взрослого организма — технология уже вроде бы разработана. Вот тогда будет совсем весело. Лет через 10.

Хотите изменить цвет волос? Скушайте наши таблетки! Посоветуйтесь с врачом — имеются противопоказания.
А хотите крылья за спиной?.. Скушайте наши таблетки! В этом сезоне модно!

Всё-таки мы живём в интересное время.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастику - в жизнь! Изобретения в фантастике и в реальности»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастику - в жизнь! Изобретения в фантастике и в реальности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх