Тема секса в современной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 

  Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч


Извините, некорректно выразился.

Ничего страшного. Бывает:beer:
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 
палмер элдритч Я сам хожу вокруг да около, читать "Культуру" или не читать? Отзывы разные, противоположные 8-)

А вам могу посоветовать Игана — умное чтение без дешевого смакования секса ;-)
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно. Спасибо ещё раз :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2017 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

А вам могу посоветовать Игана — умное чтение без дешевого смакования секса

У Игана секса навалом. Порядочные писатели не притворяются, что все люди высокоцензурны.) Иган как раз из тех, кто данной темы не боится.

цитата Zangezi

читать "Культуру" или не читать? Отзывы разные, противоположные

А в чём, пардон, проблема с "Культурой"-то? Если интересует качественная НФ, то конечно читайте.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата палмер элдритч

огромное спасибо, очень интересная заметка. И всё же я буду ждать, быть может фантастам надоест копаться в человеческом внутреннем мире, изображать секс с чужаками,

О май гад. Да и без чужаков секса навалом — у того же Хаксли в "Дивном новом мире". Даже у детей присутствует. :-)))

цитата палмер элдритч

Вот Симмонс, например, развлекая -учит.

У меня создалось впечатление, что у Симмонса секс, и нетрадиционный в том числе, служит, кроме характеристики героя, "картинкой для привлечения внимания", а уж потом он и духовное что пропихивает.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

У меня создалось впечатление, что у Симмонса секс, и нетрадиционный в том числе, служит, кроме характеристики героя, "картинкой для привлечения внимания", а уж потом он и духовное что пропихивает.

Симмонс? В "Терроре" была органичная сцена из воспоминаний Крозье — помню; никакого привлечения внимания, скорее акцент на чувственности персонажа. А вот уже "Утехи падали", имела провокационные сексуальные моменты. Но и они были вплетены органично — объясняли способности и силу вампиров.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

В "Терроре" была органичная сцена из воспоминаний Крозье

Еще из воспоминаний Франклина есть, из предыдущей экспедиции.
Очень прочувствованный спич о сексе был в "Друде" (не из-за него ли книжку запечатали в целлофан?). :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

У Игана секса навалом.


Я не сказал, что у него "секса нет". Я сказал, "без дешевого смакования".

цитата Thalidomide

А в чём, пардон, проблема с "Культурой"-то?


Я же написал, проблема в отзывах.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну, в "Культуре" тоже нет "дешёвого смакования", так что можно читать смело. Там даже всё более культурно, чем у Игана.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hypermark

Для начала надо определить, что считать современной фантастикой. В этой статье написано:
"Окончательно секс-табу были опрокинуты под напором авторов «новой волны». Майкл Муркок, Роджер Желязны, Роберт Сильверберг и другие «волнисты» считали, что фантастика должна развиваться по законам реалистической литературы. В мейнстриме ведь нет запретных тем? Почему в фантастике должно быть иначе? В семидесятые годы эротика прочно внедрилась в фантастический жанр, окончательно перестав носить характер вызова или провокации." Исходя из написанного, предлагаю считать, что современная фантастика охватывает период с 1970 года и по наши дни.
Относительно ответа на вопрос: "Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?" Я думаю, что это ни одно из перечисленного, а секс в современной фантастике — обычное дело.

Эта статья, по-моему, вообще закрывает всю дискуссию. Согласен с ней полностью, спасибо за ссылку.:beer:
Здесь, пожалуй, можно добавить разве что "1984" Оруэлла с его откровенными сценами первого свидания ГГ. Но это — если считать эту антиутопию фантастикой.


активист

Ссылка на сообщение 26 июня 2017 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel5014

Исходя из написанного, предлагаю считать, что современная фантастика охватывает период с 1970 года и по наши дни.
Относительно ответа на вопрос: "Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?" Я думаю, что это ни одно из перечисленного, а секс в современной фантастике — обычное дело.

На мой взгляд, в данном случае вполне уместно считать, что «веяние времени» — это и есть «обычное дело». И вот почему. Дело в том, что такое понимание вопроса соответствует данным, которые с некоторой натяжкой можно считать научным фактом. Вторая половина 20-го века отмечена распространением либеральных идей в западной культуре. Более того, соответствующие принципы были внедрены в систему образования, а также стали проводиться эксперименты, в ходе которых выявлялись зависимости между определёнными факторами и мировоззрением людей. Так вот, была выявлена положительная корреляция между либеральными взглядами и «спокойным» отношением к теме секса. Под обратным понимается особая акцентуация человека на сексуальной тематике. И, кстати, положительная корреляция с любовью к научной фантастике также была отмечена. Так что всё говорит о том, что адекватной роли секса в научной фантастике самое место ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата strarxs

Так вот, была выявлена положительная корреляция между либеральными взглядами и «спокойным» отношением к теме секса.

В НФ Мартина, кстати, очень хорошо видно, что всякие продвинутые человеческие колонии (на Бальдуре, Авалоне и ай-Эмереле) к любому сексу и любым отношениям относятся весьма ровно. А вот чем дальше от центров, тем интереснее.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Еще из воспоминаний Франклина есть, из предыдущей экспедиции.

Точно. Забыл.

цитата Иммобилус

Очень прочувствованный спич о сексе был в "Друде"

А до этого торжества разума — я не добрался.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Все, что касается личной жизни Коллинза, прекрасно. Не шучу, сформулировано и база подведена отменно. :-)))
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Интересно. А возможно такое общество примерно как в Вертикальном мире Силверберга. Что я имею в виду. С одной стороны полная свобода в сексе. отсутствие ревности. Итд. С другой полный запрет на всякую контрацепцию.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата Мух

А вообще, функции юмора разнообразны — в частности, раскрывают характеры персонажей. Достаточно вспомнить бессмертное "Оратели, мать вашу!"


Откуда бессмертное — не помнил. Посмотрел в гугле. Стало интересно — а как было в оригинале... Посмотрел в оригинале — а там этого нет вообще:

цитата

— Ну, разве ж я не говорила?! — воскликнула Мильва, как только Лютик кончил ей объяснять, что имел в виду Регис. — Ни о чем другом, только об одном! Орательный секс какой-то придумали! Начинаете мудро, а кончаете всегда на жопе! Оратели! Мать вашу…

цитата

— A nie mówiłam? — wrzasnęła Milva, gdy tylko Jaskier skończył jej objaśniać, o co szło Regisowi. — Nic, jeno o tym! Mądrze zaczynają, a zawżdy na dupie kończą!

Да и dupa — это не жопа.
Т.е. на самом деле там:

цитата

- А я что говорила? — завопила Мильва едва Лютик закончил объяснять ей, что имел в виду Регис. — Всё об одном! Начинают по-умному, а кончают всегда на заднице!
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
То есть эти пошлые вставки сделаны самим переводчиком? Или существует расширенный оригинал, может?


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide

цитата Thalidomide

То есть эти пошлые вставки сделаны самим переводчиком? Или существует расширенный оригинал, может?


Книги бумажной — польской книги — у меня нет. Я польский текст нашёл в сети.
Для проверки я попытался поискать по польской цитате — на подборки цитат из Ведьмака есть, оказывается, довольно много ссылок.
Всюду она в этом же виде — и ничего орательного нет.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Всюду она в этом же виде — и ничего орательного нет.

Если и правда их переводчик вставил, то мда и ох... Они в народе везде растиражированы как пример хорошего юмора Сапковского, почитал сейчас.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide
Там же парой страниц выше есть ещё вставка:

цитата

Философы засратые, прости господи.
в переводе — и

цитата

Filozofy zasrane.
— никакого господа в оригинале.
Я в теме Сапковского об этом написал — может там кто-то прояснит — ЧТО это — отсебятина переводчика или разные редакции оригинала...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян
Страницы: 123...1617181920...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»

 
  Новое сообщение по теме «Тема секса в современной фантастике: веяние времени, тонкий психологизм или деградация?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх