Чёрный юмор и абсурд в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чёрный юмор и абсурд в литературе»

Чёрный юмор и абсурд в литературе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Что касается именно чёрного юмора — ещё Том Шарп. Причём, море именно юмора, а не только сатиры, то есть когда при чтении ухохатываешься в голос.

Не читал, прямо заинтриговали. Спасибо за наводку )

цитата MarchingCat

Ещё бы к месту помянул Флэнна О`Брайена, Кристофера Мура, Магнуса Миллза, Марселя Эме...

Вообще никого не читал(

цитата Thalidomide

Фланнери O'Коннор уважаю чрезвычайно. Хорошая была писательница, и цыплёнка в детстве дрессировала.

Это же вроде южная готика? С юморком?

цитата Thalidomide

А своего любимого Пинчона почему не упомянули?)) Классика ЧЮ же.

цитата MarchingCat

Классика постмодернизма, а не ЧЮ :)   К "чёрной волне" убей не помню чтобы Пинчона хоть раз хоть кто-то отнёс...

Элементы чёрного юмора есть... Но чистый ли? Очень вряд ли.

цитата Thalidomide

О, ещё и Набокова к ЧЮ относят?

Помню в рассказах что-то да мелькало, но его автобиография и "Лолита" мне не привиделся чёрный юмор )
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Это же вроде южная готика? С юморком?

Ну это как про Хэммета можно сказать, что это и crime novels, и hard-boiled fiction — одно другому не мешает.:)


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Не читал его, не в теме вообще, надо расширить кругозор будет.

А я ничего его в бумаге изданного на русском даже и не нашёл....

цитата Thalidomide

Диссертация по теме:

Почитал.... поглядел на названных авторов

цитата Диссертация по теме

Джон Хоукс, Уильям Гэддис, Д. Донливи, Терри Сазерн, Джозеф Хеллер, Питер де Вриес, Брюс Фридман, Эллиот Бейкер, Уоррен Миллер, Томас Пинчон, Уолкер Перси, Чарльз Райт, Джеймс Парди, Уильям Берроуз и Джон Барт

повспоминал читанное, подумал...
и пришёл к выводу что понятие юмора у меня и у американцев порою сильно разница. Уильям Берроуз — образец Чёрного Юмора? Увольте меня.
Так что и Хоукса специально искать не буду )))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

А вот Роальда Даля помянуть стОит

Да! Даль так вообще образец тончайшего чёрного юмора. У него он прямо изысканный и ироничный, безумно живой и жизненный. Даль — это на мой взгляд один из самых тонких и бытовых случаев чёрного юмора.

цитата Thalidomide

Наверное, стоит упомянуть и "Сговор остолопов" Тула. Раза три читал, надо будет в новом переводе ещё купить.

Кстати, тоже собираюсь приобрести. Классика чёрного юмора?

цитата Thalidomide

Про Пинчона хорошая книга выходила на русском: "Томас Пинчон и его Америка. Загадки, параллели, культурные контексты" (2001). Там и про ЧЮ много, и про О'Коннор вроде тоже было. Надо перечитать.

Да ладно? Ни разу не видел. В продаже наверное, уже не найдёшь?

цитата MarchingCat

Там какой-то Хоукс поминается...  В одном ряду с Бартом и Пинчоном.... Это о ком речь, не знаете?
Нашёл в бумаге двух Хоуксов, один тревел-бук писал, у другого "последний странник" (вроде как постмодернизм, но юмора не видно...)

Это наверное, тот Хоукс, который "Каннибал" написал. Некоторые филологи с него обозначают эру постмодернизма.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

А я ничего его в бумаге изданного на русском даже и не нашёл....

В цифре на русском вижу два романа: Ирландский прищур и Лягух.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
Мне ещё из чёрного юмора недавний Эдриан Джоунз Пирсон "Страна коров" вспомнилась. Не шикарная, но вполне приличная книжка. В голос не смеялся, но читать было как минимум забавно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь из классиков до XX века помнит образцы чёрного юмора?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Классика чёрного юмора?

Нет! Просто безбашенная сатира про толстого чувака, которого выперли из университета и который сидел на шее у весьма примитивной мамы, не желая работать, строчил философские трактаты и был очень настойчив в отстаивании своей позиции "Вокруг меня одни остолопы". Крайне неординарное произведение в любом случае, и считаю, что его уместно тут упомянуть. Все персонажи очень выпученные, гиперболизированные, ситуации совершенно дикие...

цитата Evil Writer

Да ладно? Ни разу не видел. В продаже наверное, уже не найдёшь?

Вроде бы на алибе и либексе была копеечная пару лет назад. Сейчас — не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Ну это как про Хэммета можно сказать, что это и crime novels, и hard-boiled fiction — одно другому не мешает.:)

Я на О'Коннор давненько посматриваю, но ни разу не сталкивался с тем, что у неё есть юмор, даже чёрный. Вот и засомневался.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Помню в рассказах что-то да мелькало, но его автобиография и "Лолита" мне не привиделся чёрный юмор )

Вот уже в диссертациях почитал — Набоков называется как предтеча американского чёрного юмора. Наравне с Кафкой. Не классический представитель жанра, а именно как предчувствие жанра.

цитата Evil Writer

Не читал, прямо заинтриговали. Спасибо за наводку )

Том Шарп. Для старта — или "Уилт" или "Флоузы" (у "Флоузов" надо перетерпеть завязку. зато потом ТАКОЕ начнётся....). "Уилт" крута первая трилогия. Ещё есть пара продолжений — они слабее.
Ещё лично мне просто жутко нравится у Шарпа "Дальний умысел" — про издательское дело. Может, менее ярко смешно, но тоже реально круто по смысловой нагрузке.
Или "Оскорбление нравственности" — запредельно пОшло (оставить этот роман на закуску). Но смешно — камеди клаб с задорновым и петросяном нервно курят в сторонке.
Другие, не названные мною романы Шарпа, или слабее или... им не повезло с переводами.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Я на О'Коннор давненько посматриваю, но ни разу не сталкивался с тем, что у неё есть юмор, даже чёрный. Вот и засомневался.

Не-не, там много смешного, особенно в романах. Но юмор не лобовой, но вполне ЧЮ. То чувак в костюме гориллы ускакал куда-то, то ещё что. Ну и цинизма очень много у неё ЧЮ-шного.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Это наверное, тот Хоукс, который "Каннибал" написал. Некоторые филологи с него обозначают эру постмодернизма.

Да, я уже разобрался. По ссылкам диссертации дальше почитал ))

цитата Thalidomide

В цифре на русском вижу два романа: Ирландский прищур и Лягух.

Спасибо! раз есть — тоже найду. :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide
Тогда "Сговор остолопов" точно беру!:-)

цитата MarchingCat

Набоков называется как предтеча американского чёрного юмора.

Вполне возможно, кстати. Всё-таки, то, что великий русский повлиял сильно на американскую литературу — всем давно известно; особенно на постмодернистскую.

цитата MarchingCat

Том Шарп. Для старта — или "Уилт" или "Флоузы"

В бумаге похоже и нету уже.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Я на О'Коннор давненько посматриваю, но ни разу не сталкивался с тем, что у неё есть юмор, даже чёрный. Вот и засомневался.

Я тут сразу шерстю где что есть. Заодно ведь хороший момент домашнюю коллекцию пополнить если чего не было и забылось. Так вот, "Царство небесное" О`Коннор за 60руб. в ЧГ в наличии, в твёрдой обложке.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

но ни разу не сталкивался с тем, что у неё есть юмор, даже чёрный

http://www.georgiaencyclopedia.org/articl...

цитата

The closest literary "kin" of Wise Blood in American letters arguably is Nathanael West's Miss Lonelyhearts; both novels are filled with black humor and written in a sharply honed style.

Её часто ставили в один ряд с Уэстом и даже Пинчоном, хотя она не ПМ.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Не-не, там много смешного, особенно в романах. Но юмор не лобовой, но вполне ЧЮ. То чувак в костюме гориллы ускакал куда-то, то ещё что. Ну и цинизма очень много у неё ЧЮ-шного.

Это по мне. Надо ускорить знакомство. Это даже больше этакая чёрная ирония )
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

В бумаге похоже и нету уже.

Зато "дальний умысел" ещё есть, пусть и в мягкой обложке. Хватайте, не пожалеете :cool!:
https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/...
Я этот роман в первый раз вообще в журнале читал из номера в номер 8:-0 в "иностранке" что ли... Этого "издания" даже в базе фантлаба нет... надо найти подшивочку в кладовке.... :-)
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Так вот, "Царство небесное" О`Коннор за 60руб. в ЧГ в наличии, в твёрдой обложке.

Кстати, тоже увидел. Давно плотно не закупался. Пора:-)))

цитата Thalidomide

Её часто ставили в один ряд с Уэстом и даже Пинчоном, хотя она не ПМ.

А что за Уэст?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата MarchingCat

Так вот, "Царство небесное" О`Коннор за 60руб. в ЧГ в наличии, в твёрдой обложке.

Попробуйте найти её однотомное собрание сочинений. Но оно вдруг стало очень дорогим и редким.
https://fantlab.ru/edition53082
Внушительный томик такой, очень рад, что успел его купить в своё время по нормальной цене.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А что за Уэст?

Натанаэль Уэст: https://ru.wikipedia.org/wiki/Уэст,_Натан...
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чёрный юмор и абсурд в литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Чёрный юмор и абсурд в литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх