Мифологию каких народов Вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 

  Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Только Олди что ли?
приехали, а "Князь света" Желязны уже не ага?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата TwoSouls

На самом деле Африканская миология (если не брать Египет и побережье Средиземного моря) весьма скудна


Да Вы что!!!o_O На самом деле, все не совсем так. Там полно племен. У каждого племени — свои легенды... зачастую весьма пошлые... но интересные...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
Интересует вся перечисленная мифология, кроме греко-римской — уже в печенках сидит, честное слово.
Главное, чтобы ее использовал действительно мастер.
В неумелых руках любая мифология будет плохо смотреться.
ИМХО.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

индийской побольше бы надо. Только Олди что ли?

А "Река богов" Й. Макдональда? "Песня Кали"?
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

приехали, а "Князь света" Желязны уже не ага?
Ну так я их не читал. Поэтому и спросил 8:-0 :-)
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 
Верно — с индийской и арабской — все гуд. А вот африканская и мифология индейцев...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

греко-римской —

Вообще-то "греко-римской" бывает борьба, а соответствующая мифология именуется "античной".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy Death

А вот египетская мифология, мало того, что на мой взгляд очень интересна, так еще и мало где встречается.

Знаю несколько книг, где действие полностью посвящено Египту и его мифологии, с вариациями на тему... Собственно, с равной долей вероятности не встречал книг (худ.), полностью посвященных какой-либо стране с её мифологией. Египет, почему-то чаще всего на глаза попадается ;-)
Проблема ранней мифологии (египетской, месопотамской (шумеро-аккадской, хеттской)) и мифологии на них основанной, в том, что версия того или иного мифа меняется от города к городу, из-за того что в каждом городе культ своего (почитаемого) бога и все мифы подстраиваются под него. Тут кроется некая опастность для авторов ;-) В египетской, например, много скрытого смысла и некоторые приемы с метафорами создают казусы, из-за того, что воспринимаются "так как написаны" (и получается, что один и тот же бог в рамках одного мифа находится в десятке мест одновременно, хотя физически он был только в одном).
Самому бы хотелось увидеть вавилонскую мифологию (ранее — шумеро-аккадскую) в произведении. В месопотамии зародилось интересное отношение к богам — они могли быть пьянницами, идиотами, развратниками в мифах. На этом фоне египетская мифология выглядит обезличенной и идеализированной.
ЗЫ: Поэтому и романы Пелевина нравятся — почти в каждом обыгрывается какая-то мифология или древнее учение.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Там полно племен. У каждого племени — свои легенды... зачастую весьма пошлые... но интересные...

Легенд то конечно полно, но уж очень они примитивны + полное отсутствие эпической литературы, они как и вся африканская культура остались, чучуть на другом уровне развития. Основной упор делался на песни и пляски – никакой архитектуры, зато большой колорит танцевальных костюмов, украшений, обезличенных богов и духов предков, которые отличаются друг от друга именем и родом деятельности 8-)
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

Вообще-то "греко-римской" бывает борьба, а соответствующая мифология именуется "античной".

Ой.
Точно.
Прошу простить мою забывчивость:-)%-\
Хотя в опросе название этой мифологии тоже стоит изменить, а то запутали;-)
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Прошу простить мою забывчивость

Да я не лично Вас имел ввиду, а именно пункт опроса... Просто Ваша цитата мне первой на глаза попалась...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
baroni но пункт опроса все-таки изменить надо...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Вообще то тут виноват я, потомучто намеренно поставил Греко-римская вместо – античная (во-первых, так понятнее, а во-вторых, я один из противников слова античность в употреблении к Риму и Древней Греции)
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата TwoSouls

Легенд то конечно полно, но уж очень они примитивны + полное отсутствие эпической литературы,


Мы, кажется, говорим об мифологии, коя не обязательно должна быть эпической. Неужели, дабы что-то ценить, это должно обладать эпическим, глобальным размахом? А как же сказки? Вот, к примеру, анимационная дилогия про Кирику (особенно первая часть) на основе африканских мифов очень хороша. Была бы книга — был бы шедевр.;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата TwoSouls

один из противников слова античность в употреблении к Риму и Древней Греции

а почему?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

Арабскую пока не встречал, а вот индийской побольше бы надо. Только Олди что ли?

А как же Желязны с "Князем Света"?


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
chiffa Ну есть мнение, 4то Античным древнюю Грецию и Рим называют ошибочно,
Античность,термин, восходящий к лат. antiquitas — древность, старина; в широком смысле слова он вполне равнозначен русскому "древность", чаще имеет особое употребление — в том же значении "древность", но в приложении к Древней Греции (включая эллинизм) и Древнему Риму.
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
TwoSouls но все же античность по отношению к древним Греции и Риму как-то привычнее.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
negrash Возможно мы читали мифы и сказки разных племен, мне попалось не такие хорошие как тебе :-))) (а если ты говоришь что они были пошлые – то тебе хорошие сказки попались:-)))). А может просто это дело вкуса, а на вкус и цвет – сам знаешь;-)
chiffa Да, оно более распространенно, но увы неправильно (Я так думаю!)
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


философ

Ссылка на сообщение 9 февраля 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Использование мифологии может дать очень интересный результат. Какую — да любую! В каждой можно найти что-то интересное. Лучше всего, если не "а дай-ка я сочиню чего-нибудь на тему индийской мифологии" — а появляется у автора идея, и вдруг он обгнаруживает, что в каком-то мифе есть зацепка, как эту идею интересно раскрыть.

А голосовала за египетскую: в ней много есть любопытного, а хорошего раскрытия этой темы пока не попадалось (если не считать злобных мумий).
Страницы: 1234...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»

 
  Новое сообщение по теме «Мифологию каких народов Вы хотели бы видеть в фентезийной литературе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх