Лучшие книжные серии прошлых ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книжные серии прошлых лет»

 

  Лучшие книжные серии прошлых лет

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
А еще у АСТ "Темный город" была хоррор-серия. Где они все теперь
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
TOD Маккаммона большей частью переиздавали,а вот Литтла из этой серии точно найти трудно.И переизданий пока не было.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
TOD "Тёмный город" как серия была уже послабей,потом сделали серию в мягкой обложке,сейчас "Холод страха",где вообще достойного мало.Тенденция,однако...:-(
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sashamexxx

а вот Литтла
— а разве в "HIB" не было?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Ланье, Вэнс, Т.Х. Уайт, Эйв Дэвидсон, Прэтт, Майерс, Сванн, Танит Ли, Муркок — мало что ли

цитата Вертер де Гёте

А как же "Серебряный вихор", "Феникс и зеркало"," Колодец единорога", "Меч и радуга", " Путешествие Иеро"....

цитата ФАНТОМ


Вот чесное слово, могу согласиться только с Муркоком (я его в то время всего прочитал в самиздате, поэтому и забыл)
А остальных, даже Ланье, Вэнса, Т.Х. Уайта, при всем моём глубоком к ним почтении, на свою "Золотую полку фантастики" не поставлю, увы ;-) Но это все ИМХО, вы же понимаете.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

А остальных, даже Ланье, Вэнса, Т.Х. Уайта, при всем моём глубоком к ним почтении, на свою "Золотую полку фантастики" не поставлю, увы Но это все ИМХО, вы же понимаете.
да кто бы спорил..
Хозяин — барин.:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Полки у каждого свои к счастью, но речь о том, что эти книги были изданы впервые (а некоторые только там) именно в этой серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

но речь о том, что эти книги были изданы впервые (а некоторые только там) именно в этой серии.
:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

а разве в "HIB" не было?
Эти романы с тех пор вообще не переиздавали.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
А почему нет "Меч и Посох"?!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
ВЫделил Северо-запад (Желтую и Конана)... а еще оч. нравится Шедевры отечественной фантастики... Dark Andrew сказал, что серия закрыта в прошлом году ;)


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Отметила "Свой вариант", т.к. много книг было прочитано когда-то из серии "Век дракона"


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nadia

т.к. много книг было прочитано когда-то из серии "Век дракона"

"Век дракона" еще жив, и врядли закроется в ближайшее время, слава Богу.
–––
Бродите по планете!!!


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

да кто бы спорил. Хозяин — барин.

цитата Claviceps P.

Полки у каждого свои к счастью

И все-равно, о великие миродержцы и миротворцы ;-), можете грозить мне пальцами :-[, можете смеяться этими беззубыми смайликми — :-))), но, посмотрите внимательно на состав серий. Ещё раз утверждаю, что серия "Координаты чудес" и серия "Спектр" в несколько раз (каждая!) превзошли желтую Северо-Западную серию по количеству "этапных" книг, впервые опубликованных на русском языке:

"КООРДИНАТЫ ЧУДЕС" АСТ:

Дэн Симмонс "Песни Гипериона"- все романы
Лоис Макмастер Буджолд Весь "Майлз Форкосиган"
Дуглас Адамс весь "Путеводитель путешествующего автостопом по Галактике.
Пол Андерсон весь "Патруль времени"
Гордон Диксон "Дорсай!"
Джеймс Уайт "Космический госпиталь"
Йен М. Бэнкс "Культура"
Боб Шоу "Орбитсвиль"
Элинор Арнасон "Кольцо мечей"
Чарльз Шеффилд "Сверхскорость"
Мэри Д. Расселл "Птица малая"
Нэнси Кресс "Испанские нищие"
Конни Уиллис "Неразведанная территория"
Джек Макдевит "Двигатели бога"
Джордж Мартин "Путешествия Тафа"
Грег Иган "Карантин"
Спайдер и Джинн Робинсон "Звездный танец"
Дэвид Брин "Прыжок в Солнце"

"СПЕКТР" Александра Корженевского:

Орсон Скотт Кард "Игра Эндера"
Орсон Скотт Кард "Голос тех, кого нет"
Кэролин Черри "Последняя база"
Джоан Виндж "Снежная королева"
Джордж Мартин "Умирающий свет"
Майкл Флинн "В стране слепых"
Барбара Хэмбли "Те, кто охотятся в ночи"
Джордж Мартин, Лиза Татл "Гавань Ветров"
Пола Волски "Наваждение"
Майкл Коуни "Воплощенный идеал" и др. — что ни роман, то жемчужина!

Да даже один маленький "Спектр" и процентном и в абсолютном отношении дал нашим любителям фантастики существенно больше, чем вся "Желтая серия С-З"!

А что касается желтой серии, то (опять же ИМХО, сильно не бейте), то сначала был замечательный синий Муркок (Три романа про Корума), затем "Иеро" Ст. Ланье. Затем они выпустили великолепное издание "Властелина Колец" Дж.Р.Р. Толкина, (первый раз в желтой суперобложке) с приложением в виде тетрадочки. И все, после этого сдулись, увы...   Ничего этапного более не издали.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Ну по отдельным книгам неплохо выглядит — Но я собираю книги в основном по авторам
и люблю когда весь автор в одном оформлении(ну ладно пару книг в другом) ,а не так как АСТ и ЭКСМО соревнуются кто в большем количестве серий издаст Мартина и Муркока соотвественно :-)
Помоему там счет приближается к 10:10 :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

Ещё раз утверждаю, что серия "Координаты чудес" и серия "Спектр" в несколько раз (каждая!) превзошли желтую Северо-Западную серию по количеству "этапных" книг, впервые опубликованных на русском языке:


тут небольшая нестыковка — Северо-Запад (жёлтый) — фентези, а Координаты чудес — фантастика, их нельзя сравнивать так. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

Ничего этапного более не издали.

Это этапность в Вашем собственном понимании. Чистая вкусовщина, не более 8:-0
Если быть объективным — то и Т.Х.Уайт и многие другие ни чуть не менее этапные.
И Kurok верное замечание сделал.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
У меня примерно поровну книг из серии fantasy от СЗ и КЧ от АСТ. Кто более матери-истории ценен? Конечно же КЧ. Потому что многие авторы, которых печатали СЗ были так или иначе уже известны. А в "Координатах" часто попадались абсолютно незнакомые имена. Ну и это... даже неудобно как-то... В общем — а все ли в порядке было с авторскими правами в СЗ? По чисто формальному признаку все это сильно смахивает на контрафакт;-)


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Чистая вкусовщина, не более
Если быть объективным — то и Т.Х.Уайт и многие другие ни чуть не менее этапные

Я согласен, Claviceps P. , Т.Х.Уайт хороший писатель, но вот только маленькая незадача — среди 998 (!) авторов, присутствующих на Фантлабe он до сих пор не представлен... Значит, этапным писателем Фантлаб его не считает, собственно, он его вообще пока писателем не считает, увы. На самом деле это — плохо, но это сегодняшняя реальность.

цитата swgold

а все ли в порядке было с авторскими правами в СЗ
Вот-вот, тоже правильный вопрос. Может ли серия, нарушающая авторские права быть лучшей?

цитата Kurok

тут небольшая нестыковка — Северо-Запад (жёлтый) — фентези, а Координаты чудес — фантастика их нельзя сравнивать так.

Ну, это отмазка ;-) Мы сравниваем качество книг, а не принадлежность к SF или фэнтези. Хотя, пожалуйста, довайте добавим то же "Первое правило волшебника" Гудкайнда в Координаты Чудес. А в СПЕКТР добавим "Чародея с гитарой" Фостера.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель


миротворец

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата jailbird

, Т.Х.Уайт хороший писатель, но вот только маленькая незадача — среди 998 (!) авторов, присутствующих на Фантлабe он до сих пор не представлен..
Ага, не представлен. А вот это что? http://fantlab.ru/work22020

цитата jailbird

Мы сравниваем качество книг, а не принадлежность к SF или фэнтези.
На самом деле из Ваших постов очевидно, что Вы больше любите НФ, поэтому и отказываете в "этапности" писателям-фэнтезистам. Тот же А. Мерритт — для фэнтези гораздо более этапная фигура, чем Буджолд для НФ (или, точнее, для космооперы)
Про Пола Андерсона, который много сделал и для фэнтези,и для НФ, я уж вообще молчу.
Вэнс? С Вэнсом то же самое. И для ФФ, и для "прочей Ф" () постарался очень немало. Сейчас, возможно, он не выглядит особенно оригинальным — но вспомните-ка, он ведь начинал в 30-е. Т.е., по сути, приложил руку к созданию самих этих направлений — ФФ, космооперы...
Насчёт Ланье — да, согласен. Многие не любят (имхо, зря — но... навязывать свои вкусы я не буду)
Муркок? Я что-то не понимаю: "Корума" от СЗ вы оцениваете высоко, ну, а "Эрекозе"? "Хокмуна"? Ведь это всё — части одного цикла...
А изданные в "жёлтой серии" в 1994 г. отрывки из "Неоконченных преданий" Толкина (был такой сборничек)? Беспрецедентное издание — что тогда, что сейчас. Т.к. и сейчас НП реально можно достать лишь в электронном виде... Это — не "этапное" издание?
В общем... Ваша критика, уж простите, вкусовщиной отдаёт
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшие книжные серии прошлых лет»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие книжные серии прошлых лет»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх