Вопрос знатокам Толкиена


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопрос знатокам Толкиена»

Вопрос знатокам Толкиена

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2006 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 
Недавно пообщался с одним о-о-очень осведомлённым человеком, и он просветил меня, дескать, Том Бомбадил совсем не так прост, как кажется на первый взгляд. И вроде как он помогущественнее самого Моргота!

Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2006 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Хехе, насколько я знаю, сильнее Моргота ака Мелькора он быть не может, так как Мелькор — это Валар, а Бомбадил — майяр, то есть слуга и помощник одного из Валар. Не помню кого именно — по-моему, Яванны. А поселился он в тех местах то ли в Предначальную Эпоху Средиземья, то ли в Первую.
Где-то в Сильмариллионе о нем есть упоминание. Только под другим именем. 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2006 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

то ли в Первую.
.Точно,но его сила возросла за период нахождения в Арде.Об Этом в Сильме вскользьк упоминается.
А вот Мелькора он не сильней,сдесь по аналогии-Что сильней зло(как фактор человека) или сила природы(нейтрально к человеку).
И к томуже-они бы не дрались,Нафигато им?:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2006 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, в мире Арды Валар явно сильнее любого из майяр.
Мелькор один из предтечей мира, он сочинял Музыку, из которой родилась Арда. =)


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2006 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата sad

Том Бомбадил совсем не так прост, как кажется на первый взгляд. И вроде как он помогущественнее самого Моргота!


Простым-то его конечно назвать нельзя... А вот насчет силы, сложный вопрос, это зависит от того, в какой момент времени их сравнивать, да и какую силу сравнивать. Помница, как-то Лютиэнь, не майар и не валар, а эльф и даже не из первых, смогла усыпить Мелькора. Но вот на заре Арды Мелькор был сильнее однозначно, он изначально был самым сильным из валар.
–––
"Я не знаю как жить, если смерть станет вдруг невозможна..." Ю.Ю. Шевчук


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2006 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Unicorn

Но вот на заре Арды Мелькор был сильнее однозначно, он изначально был самым сильным из валар.
.Так Бамбадил в саму Арду только к Первой эпохе пришол(так упоминается,и нафига?).Он не подвластен Силе кольца-так как его сила имеет другое начало(ето если с Сауроном сравнивать-кольцо было его сила,но и слабость!)

цитата Ruddy

Мелькор один из предтечей мира, он сочинял Музыку, из которой родилась Арда. =)
.Но это было до того как он принял плоть(так как в Арде без плоти никак,ограничитель своеобразный.).Тут если бы они с Феанором бы бились один на один еще неизвесно бы было кто кого.И если Мелькор потерял силу от нахождения в Арде,то Бомбадил стал сильнее(хотя и в определенных сферах и территориях-дальше леса не ходил-вот его сила)-Это моя теория8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2007 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
Вообще сравнивать силы это бред, Валар валару рознь, тоже самое и майары, посмотрите на Саурона злощастного Горхаура.... майар Ауле... силен не спорю упал во мрак и все такое, от величия к тщеславию и так далее, но перейдем к делу, против него отправляют совет из пяти исстари, которые тоже являются майарами, что дорогого стоит, двое куда то затерялись то остались трое Курунир, Олорин и Радагаст Карего или как там его, и они сидят и думают как забороть одного.... вот в чем штука. Конечно понятно у исстари телесная оболочка и тому подобное, но Олорин то тож не лыком шит, вот сидите и думайте кто сильнее а кто нет.
Что касается Бомбадила, то черт его возьми, чудной он, дела ему ни до кого нет... может силу у него и есть, только вот будет ли он вообще сражаться, во Властелине сказано, что он появился, как только появился мир, возможно качество перевода подкачало, но значит либо это валар либо никто, потому как майары спустились в Арду позже, хотя я не могу тут спорить, ибо читал только в переводе, тут нужно обращаться к оригиналу, а достаточных знаний английского у меня нема, вот сижу теперь и голову ломаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2007 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
Гэндальф в 1ой части ВК называет Бомбадила Йарвеном бен Адаром (извините за мой эльфийский8-]), Предвечным Отцом Заповедных Земель. И говорит, что Том появился в Средиземье первым, во всяком случае, до появления эльфов. Кроме того, Гэндальф высказывает мнение, что если кольцо отдать Бомбадилу, то Саурон его в конце концов одолеет. Следовательно, по силе Том Бомбадил примерно равен "среднему" майару, но собственно майаром быть по идее не может, т.к. является "безотчим" — НЕ сыном Илуватара.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2007 г. 01:52  
цитировать   |    [  ] 
Сила Бобадила не имеет отношения к силе эльфов или других майяров, именно поэтому кольцо на него не действует. Сила Бобадила будет иссякать по мере того как гибнет природа Арды и, соответственно, если б кольцо осталось у него, то Саурон его бы в конце концов заполучил.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
Насчет того, что будет иссякать, это чисто на уровне домыслов и предположений. А у меня есть действительно серьезный вопрос, на который сам я никак не могу ответить.... возможно это просто ошибка Толкина, ведь и такое есть.
Вопрос по Сильме....
Начну из далека...
Ульмо владыка вод, ему ведомо все что творится у воды и Уинен и Оссе всегда приносят ему новости, поэтому Ульмо знает что творится в Арде не меньше, чем Манве.
А вопрос вот в чем, почему тогда эльфоф у вод Куйнивиен обнаружил Оромэ, который как бы не взначай на охоту собрался...
Эльфы жили у воды и любили ее, и конечно использовали, почему тогда Ульмо или хотя бы его майары не обнаружили эльфов, мне кажется что этот вопрос не имеет ответа, а ошибка ли это самого автора или просто прихоть нельзя узнать.


активист

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 09:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ruddy

Мелькор — это Валар, а Бомбадил — майяр,

Мне кажется что Бомбадил это намек на третью силу в двухмерном произведении Толкиена.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2007 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Порой мне кажется что Бомбадил это Ивуватар, абсурд конечно, но именно таким я его и представлял, для Бомбадила нет ничего невозможного, он бродит, ни с кем силами не мерялся, поэтому и говорить не стоит кого он сильнее, а кого нет...
Поверь JayK в произведениях Толкина, именно в произведениях, во множественном числе, потому что прочитав ВК понять ничего и нельзя, больше чем два измерения, мир настолько проработан, что некоторые живут в нем.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2007 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Мда, жалко что здесь много знатоков, а истинных мало....


магистр

Ссылка на сообщение 1 апреля 2007 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dairan Kurudin

А вопрос вот в чем, почему тогда эльфоф у вод Куйнивиен обнаружил Оромэ, который как бы не взначай на охоту собрался

Могу пересказать из "Сильмариллиона":
Когда тьма спустилась на покинутые земли, валары жили в светеДрев и редко заглядывали в затемненный край. И только Йаванна, которой мило все, что растет, еще бывала там. И она погрузила в сон все свои творения, дабы сохранились они до поры. И Оромэ бывал там, потому что знал о хитроумии Мелькора, и старался уничтожать его темных тварей, где только можно. Кроме того, помнили Валары о Детях Илуватара, и ждали их появления, и не хотели оставлять земли окончательно покинутыми...
По-моему, все ясно.
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2007 г. 05:22  
цитировать   |    [  ] 
Если кому нужна книга К.Королева "Толкиен и его мир"Локид-пресс 2005 в эл.виде — вот ссылка Толкиен и его мир
–––
Вернём радугу детям!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2007 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата gafiator

Если кому нужна книга К.Королева

Где-то читал что книжка не совсем удачная получилась. Но всё же скачал:-)


новичок

Ссылка на сообщение 25 ноября 2007 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
Если бы Том и Моргот сразились между собой, тогда было бы понятно, кто сильнее.
Но вряд ли Том стал бы сражаться с Морготом, потому что он хранит нейтралитет и не его это забота — сражаться.
Наверное, у них просто сила совершенно разного порядка. У Моргота — сила войны и разрушения, у Бомбадила — сила мира и созидания.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 декабря 2008 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Следовательно, по силе Том Бомбадил примерно равен "среднему" майару, но собственно майаром быть по идее не может, т.к. является "безотчим" — НЕ сыном Илуватара.

Прозвание "Безотчий Отец Заповедных Земель" — это выдумка Кистяковского.
В переводе ГГ совсем по-другому — "Йарвен Бен-Адар — Старейший из Нерожденных"
Майар действительно нерожденные — в обычном смысле. Отца и матери у них нет, их сотворил Эру, как и всех остальных Айнур.
Следовательно — нет никакого противоречия в том, что Бомбадил — Майя. Как и в том, что Золотинка — тоже Майя.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


новичок

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Интересная мысль посетила и меня — правда она не связана с темой форума. :) Посмотрел количество просмотров данной темы (около 1900 человек) — Так ВОТ сколько у нас людей — котрые считают себя ИСТИННЫМИ знатоками Толкиена. :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 декабря 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата nanobyte77

Так ВОТ сколько у нас людей — котрые считают себя ИСТИННЫМИ знатоками Толкиена. :)

Не факт, это могут быть люди, которые интересуются: какой вопрос задан истинным знатокам и как истиннные знатоки ответят;-)
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вопрос знатокам Толкиена»

 
  Новое сообщение по теме «Вопрос знатокам Толкиена»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх