Любите ли Вы букинистику как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 

  Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 
О,как это приятно найти книгу советского издания или 90х годов,полистать её жёлтые страницы,посмотреть иллюстрации,нарисованные не на компьютере,а созданные рукой художника,сравнить книгу с собственным возрастом... Для меня это всегда было огромным удовольствием и постоянным стимулом к посещению букинистических рынков или стоковых магазинов.А Вы как относитель к букинистике?


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
Отношусь к букинистическим магазинам чисто утилитарно — вдруг чего найдется ...Фетишизация старой пыльной бумаги мне непонятна.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Не пользуюсь, ибо брезгаю книгами б/у. Но один-единственный раз воспользовался услугами такого магазина, когда в далёком 1996 году купил "Кольцо Тьмы" Перумова. Два толстеньких томика являются одними из наиболее енных книг в мое коллекции. Впрочем, качество книг было отменное, вполне возможно, что их прочли буквально один-единственны раз, а возможно — даже и не читали. Так что книги всё равно можно было считать (пусть и с натяжкой) новыми.


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Тоже очень брезгую, вот купила последний раз книгу, в обложку одела и после чтения мою руки8:-0. Иду к букинисту если уж совсем не нахожу. Купила 2 раза книги, последний раз меня жутко разочаровал, книга хорошая, перевод ужасный, потому обратно сдам. Запах потертых и старых книг не люблю, он противно напоминает мне школу.
Старые издания обожаю, но у нас есть магазин где продаются нераспроданные в свое время книги, они новые просто им много лет. Вот их люблю покупать, правда мало что интерессного попадается.
А так покупаю новое, запах новых книг мне больше нравится.
–––
"Два раза не жить, два раза не умирать" - венгерская поговорка


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
а почему нет варианта "другое", "свой вариант", "все равно какой носитель, главное содержание" ...
–––
Все буде Україна


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще не слишком люблю вещи б/у. В том числе и книги. Так что беру только если нет альтернативы. Разумеется, это не относится к раритетам, но таковые мне просто не по карману.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
В букинистах можно найти ряд книг которые по новой издавать не хотят ,и в электронном виде отсутсвуют. Да еще по очень приемлемой цене 1-2$.
Я уже по такому методу ряд книг купил и еще есть целый спис :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Фетишизация старой пыльной бумаги мне непонятна

Ну отчего же сразу фетишизация.
А дух эпохи?
Да и ностальгия тут немаловажное значение имеет.
Наше книгоиздание переживало разные времена, и книги издавались по разному.
Вот дух эпохи — 30х, 50-60х я и ценю.
Применительно к фантлабу — в издании фантастики был период с 1958 по 65-67, когда только начинали массово выходить фанткниги. Ух сколько там интересного! И в плане обложек, и иллюстраций и много еще чего.

А если в целом. Вот у меня есть первое издание Моби Дика на русском. 1961 года. Так вот — никогда более в России и СССР МобиДик так прекрасно не издавался. (Разве что вот ВитаНова сделает, но это еще когда).
А Даррелл издательства Мысль?
А "Понедельник" Стругацких?
А Алиса Булычева с мигуновскими иллюстрациями?

Передать эти ощущения сложно — но от книг этих исходит тепло:-)
Нынешнее книгоиздание коммерчески-холодное, подпленочное, слепое — без иллюстраций.
Утилитарное.
А за старыми книгами стоит эпоха, стоит история...

И еще — книги 96 года или 2001 года — это новоделы, фигня. Ныряйте глубже, там изюм!:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Нет, старые потрёпанные томики точно не для меня. Если я вижу обитый уголок обложки или потрёпанный корешок, мне тут же становится очень грустно. Стараюсь даже классику купить в новых изданиях, чтобы всё было красивое, новое, свежее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Elric

цитата

Да еще по очень приемлемой цене 1-2$.


Эх, нормальные книги начинаются от пятисот рублей :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
Новые книги всё же приятнее держать в руках. На них ещё нет ничьих следов, например, от еды или ещё какой-нибудь гадости. Нигде не загнуты странички (право первой позаламывать страницы обязано принадлежать мне! :-)))). Ах, да! Этот свежий типографский запах нравится мне куда больше, нежели... эээм... даже не знаю каким словом описать запах вонючих жёлтых страниц. 8-) Ну и, конечно же, этот девственно волшебный треск корешка, ещё никем неосквернённой книжки... ах...
А вообще я уже читаю электронные книжки. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
№1.
Сугубо положительно.

Насчёт чувства брезгливости: букинистика букинистике — рознь.
Недавно приобрёл книгу(Молодая Бельгия. Том 1. Поэты. Сборник стихов бельгийских символистов, изданный под ред. Марии Веселовской. М., Тов-во Кушнерев и Ко, 190?г. 260 с., ил. Твердый переплет, Обычный формат. ),которой более ста лет.
И что?
Её состояние(и качество издания,хочу заметить) таковО,что многие современные книги позеленеют от зависти.;-)
Так что всё зависит от условий хранения и чтения книги.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ Угу, точно. У меня есть недавно купленные у букинистов детские книги повышенного спроса (помнит может кто, в библиотеках писали — "книги ПС"?), которые мне ровесники, так они — нечитанные совершенно вообще.

Karavaev а ту сфоткай пару разворотов из Мелвилла, пусть люди заценят, как раньше оформитель книги мог вроде бы без ничего подать картинку и поиграть с текстом.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Karavaev а ту сфоткай пару разворотов из Мелвилла, пусть люди заценят, как раньше оформитель книги мог вроде бы без ничего подать картинку и поиграть с текстом.

Да ну, стоит ли? Там уголки подмяты, супер с утратами, всякие руки ее лапали и при открывании она не хрустит.
Чего напрасно трафик тратить?;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю книги с излохмаченными страницами и жирными пятнами. Их внешний вид греет сердце не меньше, чем содержание. Скорее, они дополняют друг друга. Вряд ли я стал бы перечитывать Оношко (Аматуни, Трублаини, Колпакова, Фрадкина и т.п.) в новеньких свежепахнущих типографией изданиях. (Если такое произойдет когда-нибудь, если я вдруг увижу их свежеотпечатанными, это будет верный сигнал: нужно делать ноги из этой страны). Печать времени на этих книгах — как дополнительная печать на кувшинчике с Хоттабычем, знак: этот демон уже не вырвется на волю, и можно с легкой душой потешаться над неуклюжим пафосом и дежурными заклинаниями. Исторические крокелюры позволяют выделить действительно ценный компонент: фантазию автора. Презираемые ныне или преданные забвению графоманы тоже имели в глубине души искру творческого огня, и только с большой дистанции лет, когда политические оппозиции уже не имеют никакой актуальности, ее можно разглядеть.
Правда, есть книги которые нет никакого желания перечитывать — достаточно просто полистать. Например, фантастические очерки Ляпунова. Совершенно непонятный гибрид беллетристики, науч-попа и газетного фельетона. Такого рода чтиво под флагом науч-поп гнали колоссальными тиражами в 50-70х годах. Крохотная частичка могучего государственного пресса, загонявшего молодежь в ВУЗы. Того самого, что породил и вскормил НФ и вывел страну на передовые рубежи. Эти книжки — как рыцарские латы, чучелом стоящие в нише. Нет желания их одевать — достаточно просто щелкнуть ногтем, проходя мимо.
А есть книжки, которых просто больше не издают. Или издают ужасным образом. Например Мартынов без иллюстраций Рубинштейна — какая пошлость! Или "Обитаемый Остров" без макаровских иллюстраций — как будто уже совсем не тот. Я попытался перечитывать "Час быка" в новом издании — и не смог. Пришлось брать с полки дышащее пылью издание в обветшалом переплете — а потом отряхивать с коленей насыпавшийся из него клей.
Впрочем, допускаю, что вся эстетика ветхости и следов времени (по этому поводу см. изумительную книгу Григорьевой "Японская художественная традиция") на самом деле просто выдумка. А на самом деле я просто-напросто был в прошлой жизни помойной собакой и привык рыться в кучах мусора, поневоле научившись находить удовольствие не в находках, но в самом процессе.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 
Нормально отношусь.
Специально не гоняюсь, но если нахожу случайно хорошую, но сильно поюзанную книгу где-то на развале, покупаю с удовольствием.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
спокойно отношусь... для меня главное содержнание, а древность как и обложка, бумага, блок, и прочие типографские примочки не интересуют... читаю аккруатно и требую того же от тех, кому даю почитать!!!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Эх, нормальные книги начинаются от пятисот рублей :))

ну кому что ,я например покупал книги нравявшихся мне авторов Ф Пола,П Андерсона,Р Силверберга,Д Вэнса


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Обожаю книги с излохмаченными страницами и жирными пятнами.

+ 1
У меня в библиотеке куча книг, которые я спасла от макулатуры в свое время (особо ценен экземпляр 50-х годов Некрасова "Мороз Красный Нос" с иллюстрациями, с которым я удирала два квартала от дядьки-сборщика макулатуры). Когда времени было побольше, любила книги реставрировать — прошивать рассыпавшиеся листы, подклеивать обложки и корешки.
И в букинисте я себя чувствую прекрасно, даже расстраиваюсь, когда туда сдали новые книги — хочется же порыться в старых.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 
Wind :beer: Я тоже грешен — но ни от кого не убегал. Просто проникал ночью на склад макулатуры, оторвав пару досок, и рылся в бумажных кипах, собирая журнальный вариант "Заповедника гоблинов" или "Всадников ниоткуда".
Страницы: 123...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх