Ваше отношение к нечитающим ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

Ваше отношение к нечитающим людям

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Три ха-ха. Вегетарианство — не пищевое предпочтение, это реализация личных принципов жизни, таких как отказ от убийства животных. Чтение — это не развлекательное предпочтение, это познание мира, других людей, ситуаций, и т.д.... своего рода поиск Бога (странно ведь будет о чтении Достоевского говорить).

Не-а. не обязательно. Многие приходят к вегетарианству, конечно, потому как "птичку жалко". Но полно и тех, кто наделяет свою привычку "высоким смыслом" постфактум — просто потому, что люди вообще обожают любому своему действию приписывать значимость.
Это помогает чувствовать свою исключительность. :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Но полно и тех, кто наделяет свою привычку "высоким смыслом" постфактум — просто потому, что люди вообще обожают любому своему действию приписывать значимость.
Это помогает чувствовать свою исключительность. :-D

Плюс миллион.
И именно у них будет разделение на читающих\нечитающих:-)))
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2017 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата sinigamy

У меня на украинском языке в переводе А. Красюка


Упс. Произошла бы эта история в русскоязычном пространстве, у меня бы вопросов к нечитающим не было, но в вашем случае анализируйте ситуацию сами. Возможно, список перлов из русскоязычного издания пригодится как чеклист. Кстати, некоторые украинские переводчики пере-переводили Кинга с русского, но это уже другая история.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 00:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но мы-то о худлите?


Почему только о худлите? Особой разницы между худлитом и нехудлитом я не вижу. Диалоги Платона это одновременно и художественные произведения, и философские вещи. Я — о хороших книгах, а худлит они или нет — вопрос вторичный.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

чтобы не попасть в козлищи, это читать надо ВСЁ или "хоть что-нибудь" из набора?


Нет такого понятия "надо читать". Тем более — "наборами". Читайте, думайте — и вам воздастся. Без всяких "надо".
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Victor31

а Виктор Вебер. Как можно еще прокомментировать такое?

А с каких это пор Кенсин такой авторитет в переводах Кинга что ли?
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 09:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Кенсин такой авторитет в переводах Кинга что ли?
он все время кидается на Вебера . А книга отличная и перевод достойный.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Всегда были светочи мысли и культуры. На них и держалась. А массовая грамотность еще не главное условие высокой культуры, это, я думаю, сегодня любому ясно.

Так я не понял, только что культура держалась на чтении, а теперь, вдруг, уже на светочах. Вы бы определились, сперва, а?

цитата bobchik.ghost

Пытался и так. Давал кучу разных книг на выбор, разрешал не дочитывать, если не нравилось, но любовь к гаджетам победить не удалось. Вот кстати на читальных часах вообще без проблем читали, так как читали всей семьёй — каждый своё.

Да читать то на часах будут. Особенно если батя строго смотрит. Вот вне их читать не будут. Нет, не работает оно так.


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Да читать то на часах будут. Особенно если батя строго смотрит. Вот вне их читать не будут. Нет, не работает оно так.

Вот и в поисках решения.
Правда есть надежда ещё на один исход — племянник лет до 20-22 вообще книжки в руки не брал, но потом произошло "озарение" (не без моей помощи, так сказать 8-]) — полюбил читать, и читает теперь.

цитата sinigamy

С колегами по роботе сложнее.
Продолжать? Вам интересно?

Интересно, да. Продолжайте, пожалуйста.
–––
StarCraft forever!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

культура держалась на чтении, а теперь, вдруг, уже на светочах. Вы бы определились, сперва, а?


Так мало и тех и других, что пусть будут два столпа. Или вы не позволите? 8-)
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 октября 2017 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата bobchik.ghost

Вот и в поисках решения.

Попалась статья в ленте.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi


Так мало и тех и других, что пусть будут два столпа. Или вы не позволите? 8-)

Не позволю что?


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата bobchik.ghost

Вот и в поисках решения.
Правда есть надежда ещё на один исход — племянник лет до 20-22 вообще книжки в руки не брал, но потом произошло "озарение" (не без моей помощи, так сказать 8-]) — полюбил читать, и читает теперь.

Исключительно на своем, более чем скромном опыте, могу рассказать как начал читать: в детстве был интересен подводный мир и динозавры. Для того возраста — стандартный набор. Отец подсунул "Маракотову бездну" и "Затерянный мир" в одном томе, красочно описав сюжет. Я их даже и не полностью прочитал, только интересные мне части, но с того все и завертелось.

Видел и сверстников, которых через ремень заставляли садится и читать. Слезы, ор, вопли. "Визгу много, шерсти мало".

И, кстати, чем можно заинтересовать человека 20-22 лет, что бы он, внезапно, начал читать — я не знаю. Чудо какое-то. В этом возрасте интересы уже давно сформированы и учить читать поздно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

чем можно заинтересовать человека 20-22 лет, что бы он, внезапно, начал читать — я не знаю. Чудо какое-то. В этом возрасте интересы уже давно сформированы и учить читать поздно.

Не поздно. Сам интенсивно начал читать где-то в этом возрасте и есть знакомые, которые с моей подачи в более позднем возрасте увлеклись чтением.
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 09:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

И, кстати, чем можно заинтересовать человека 20-22 лет, что бы он, внезапно, начал читать — я не знаю. Чудо какое-то. В этом возрасте интересы уже давно сформированы и учить читать поздно.


20-22 года по современным меркам — это дико инфантильный подросток (не стоит читать как оскорбление. скорее как зависть). И формировать там много что можно.

А насчёт как... лично наблюдал прогрессию такого вида: разговор в чатике ММО/ютуб/статьи из википедии/покупка ридера и чтение даже на толчке и на ходу. А началось всего-то с шутливой отсылки к SCP которую не поняли и попросили объяснить шутку.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Я их даже и не полностью прочитал, только интересные мне части, но с того все и завертелось.

Увы, сейчас рулят гаджеты. Без них никуда — уроки делать, кушать, играть на компе, засыпать, любое другое занятие — телефон что-то там пиликает, очередной ютубер базарит. Трудно книгой сейчас заинтересовать.
На неделю тут лишал всего — процент времени за чтением увеличился — хотя может быть и книжка затянула пацана. Как только вернул — пошло на убыль. Понаблюдаю, как дальше пойдёт.

цитата Massaraksh

можно заинтересовать человека 20-22 лет, что бы он, внезапно, начал читать

Например, бросить пить-курить)) время появляется подумать, поинтересоваться чем-то другим, помимо "вечорок")
–––
StarCraft forever!


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

И, кстати, чем можно заинтересовать человека 20-22 лет, что бы он, внезапно, начал читать — я не знаю.

ПЛиО? 8:-0

цитата bobchik.ghost

Увы, сейчас рулят гаджеты. Без них никуда — уроки делать, кушать, играть на компе, засыпать, любое другое занятие —  телефон что-то там пиликает, очередной ютубер базарит. Трудно книгой сейчас заинтересовать.

Ну не знаю, молодежь рядом со мной в транспорте через одного в гаджете читает не соцсети, а книги. Некоторые и книги читают, бумажные.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Ну не знаю, молодежь рядом со мной в транспорте через одного в гаджете читает не соцсети, а книги

Аналогичные наблюдения.
Просто смартфоны и фаблеты стали для большинства устройствами типа все-в-одном. И коммуникация, и соцсети, и чтение...
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2017 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Ну не знаю, молодежь рядом со мной в транспорте через одного в гаджете читает не соцсети, а книги.

Это студенты, а я про школьников говорю.
–––
StarCraft forever!


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2017 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

Видел и сверстников, которых через ремень заставляли садится и читать. Слезы, ор, вопли. "Визгу много, шерсти мало".

И, кстати, чем можно заинтересовать человека 20-22 лет, что бы он, внезапно, начал читать — я не знаю. Чудо какое-то. В этом возрасте интересы уже давно сформированы и учить читать поздно.

У японцев давно отработан метод приучения молодежи к чтению. Они для этого дела делают мангу, где основная тематика это чтение. К примеру:

цитата

Toshokan Sensou «Библиотечные войны»
Действие происходит в 2019-м году. Тридцать лет назад был принят Закон о Развитии СМИ. Вооружённое Секретное Подразделение Развития объявило цензуру на книги, как предлог используя защиту прав человека и молодёжи от негативного влияния. В то же время, чтобы противостоять цензуре, был принят Закон о Свободе Библиотеки, благодаря чему с разрешения местной власти библиотека могла выступить против центрального правительства и организовать сопротивление. Конфликт между сторонами достиг своего апогея и теперь ситуация переросла в вооружённое столкновение между Библиотекой и Комитетом Развития СМИ.

цитата

Read or Die Прочти или умри
Действие разворачивается в альтернативном мире, где Британская империя является основной сверхдержавой. При этом могущество империи обеспечивается Британской Библиотекой и, в частности, её Особым Оперативным Подразделением . Последнее состоит из агентов, которые наделены различными специфическими навыками и возможностями. Эти агенты участвуют в различных секретных операциях по всему миру, связанных с борьбой с преступлениями на почве книг.

цитата

Власть книжного червя
История повествует нам о Мейн, девушке, только что получившей свой сертификат библиотекаря. И в самый первый день работы произошло землетрясение, обрушивший полку с книгой на нашу главную героиню.

Но перед смертью девушка пожелала, чтобы в следующей жизни она читала ещё больше! И тут она реинкарнировала в дочку обычного солдата. Но это не важно! Надо срочно почитать книг! Но книг в этом мире не было...
Поэтому наша героиня решила стать первым в мире библиотекарем. А первым к этому шагом станет написание книги.

В первой манге библиотекари это группа подростков, которые владеют всеми видами оружия и рукопашного боя и воюют против правительства за право читать книги. В второй библиотекари это подростки, которые любят читать книги и при том владеют экстрасенсорными способностями и стоят на страже мира.

Есть манга Мистическая библиотека Данталиан, где ГГ постоянно читает книги, высвобождает из них магическую силу и само чтение дает ему невероятную радость Есть манга Боевая библиотекари Банторры, где чтение книг дает огромную магическую силу и большое удовольствие.

И еще есть десятки манг, где чтение это основная тема: герои постоянно обсуждают разных классических авторов. И сотни, где тема книг так или иначе затронута: чтение является признаком особых способностей героев, дает им преимущества в боях с врагами и личной жизни

Я как то посмотрел сколько раз в мангах встречается упоминание книг и быстро сбился со счету. У японцев пропаганда чтения среди молодежи поставлена на поток.

У меня среди знакомых те кто подсел на мангу рано или и поздно подсаживался на книги: восточная культура, научпоп, русская и западная классика. Даже те кто до этого никаких книг не читал и учился плохо и те начинали читать
Страницы: 123...2930313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к нечитающим людям»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к нечитающим людям»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх