Попаданцы наши в другом ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

"Попаданцы" (наши в другом мире)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
А с фэнтези ещё проще.
Вот взять "Колесо времени" Роберта Джордана.
ГГ — деревенский несмышлёныш. И дальше он узнаёт много интересного, приключения, магия.
Ну был бы он не деревенским парнишкой, а "пошли по грибы, провалились к Айз Седай". Что бы это поменяло? Ничего. Кроме того, что автору не пришлось бы следить за языком, избегая рэпа, высказываний Джорджа Буша и цитат из Шекспира.
Или "Правила волшебника" Гудкайн. ГГ вырос в мире без магии и тут вдруг... И снова-привет: его глазами мы, читатели, знакомимся с миром, попадаем во всякие ситуации и т.д.
А мог ГГ попасть через ту же зону-трещину ада в тот мир из нашего. Что бы это поменяло в сюжете? Ничего. Младенцем спрятали в России, наследного, так сказать, принца. Отличие всё то же — не надо напрягаться с языком, культурным багажом ГГ.
Поэтому среди фэнтези-попаданцев ещё меньше настоящих попаданцев, чем в исторических. Легко заменяются отшельниками.
И лишь когда попаданец пытается воздействовать на окружающий мир, исходя из своих, то есть наших, современных представлений об обществе, о науке, тогда он становится попаданцем.
Такое моё имхо. (а вовсе не истина в последней инстанции!!!)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Спасибо почитаю. Интересно...

цитата StasKr

Спасибо за наводку.
Достаточно неприятная книга если вы не приемлите насилия над личностью, особенно в случае если насильник искренне не понимает, что то, что он делает, является насилием...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

особенно в случае если насильник искренне не понимает, что то, что он делает, является насилием...

Вообще-то они прекрасно понимают, что делают, но оправдывают себя благом общества.

цитата SergUMlfRZN

Достаточно неприятная книга

Неприятное там в основном вначале, зато дальше очень интересное общество. Еще меня заинтересовало описание творческого процесса — герой все же художник и архитектор. На медицину взгляд тоже интересный.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

зато дальше очень интересное общество
вот как раз общества я там и не увидел... будни элиты и всё...
Если уж рассматривать в таком ключе "попаданчество", то последнее из прочитанного, что мне понравилось безо всяких оговорок — это цикл Розова "Меганезия" в целом и "Чужая в чужом море" в частности.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

вот как раз общества я там и не увидел... будни элиты и всё...

Нью-Винъярд, Гамильтон, больницы, Стейтонвилль это никак не жизнь элит, там обычные трудяги.

цитата SergUMlfRZN

мне понравилось безо всяких оговорок — это цикл Розова "Меганезия"

Надо будет посмотреть.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Что бы это поменяло в сюжете?
Многое. У Гудкайнда ГГ имеет подготовку "рейнджера" — заменив его на наш аналог, да хоть Пашку из Медвежьего лога, автор встал бы перед необходимостью объяснять на 90% городскому читателю сразу два мира — мир таежника и мир магии. Шутка с красными ягодами б не сработала и т.п.

цитата Gourmand

И лишь когда попаданец пытается воздействовать на окружающий мир, исходя из своих, то есть наших, современных представлений об обществе, о науке, тогда он становится попаданцем.
;-) Из фэнтезийных попаданцев довольно известны Эли на дороге из желтого кирпича и старик Хотабыч.
Нифига не пытаются воздействовать на мир исходя из "современных" представлений мальчишка из "Ночи большого прилива" и сэр Макс, попав в Ехо.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Нифига не пытаются воздействовать на мир...

А я и не спорю. Я говорю, что они поддаются замене, что снижает жанровую особость.

цитата ааа иии

У Гудкайнда ... встал бы перед необходимостью объяснять на 90% городскому читателю сразу два мира — мир таежника и мир магии.

Он и так объясняет два мира. И я не говорю, что надо от приёма отказываться.
Просто есть приём, а есть смысл. Где смысл — там жанр. Где приём — ну, авторский ход, произвол.

цитата ааа иии

Из фэнтезийных попаданцев довольно известны Эли на дороге из желтого кирпича и старик Хотабыч.

Хотабыч — это наоборот, ненаши у нас. Он пытается изменить, дворцы строит, в Индию товарища ГГ отсылает.
Эли... да, во многом приём. Ну и что? Разве плохо, что в Оз попала внешняя девочка? Так автор решил. Но запросто мог и местную взять, только линия с Гудвином изменилась бы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Шутка с красными ягодами б не сработала и т.п.

а почему не сработала? В нашем мире их тоже можно есть без опасения. А где магия — там нельзя.
Ну даже допустим, что почему-то она не сработала. Ну придумал бы автор другую, на замену: скажем, картошку у нас есть нельзя, а там можно. Сырую и с цветочками. Или табаком лечат облысение. Какая разница?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Нифига не пытаются воздействовать на мир исходя из "современных" представлений мальчишка из "Ночи большого прилива"
o_O Ниче себе "не пытается". Он убил Канцлера. Вот это "не пытается"%-\
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

ли на дороге из желтого кирпича
В стране подземных рудокопов прямо таки ничего не изменилось...
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

А примеры таких можно?


Панкееву выше я уже приводила. Хотя линия попаданцев там только одна из множества. Еще мне нравится цикл "Русский витязь" Алексея Витковского. Есть подобный у Мазина, там я больше 3 страниц прочесть не смогла, ниасилила. А Витковского читаю с огромным удовольствием. Попаданец — летчик из 42 года во времена юности князя Святослава.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

В стране подземных рудокопов прямо таки ничего не изменилось...

А еще в стране Жевунов, Мигунов и в Изумрудном городе.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
А вот все таки. Представьте. Попали вы ОБЫЧНЫМ человеком. В Стандартный фэнтези мир. И что? Или в Туманность Андромеды. И что? Или в Вертикальный мир сможете там жить? Особенно интересует мнение девушек8:-0
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Нельзя заменить попаданцев из "Великого крестового похода" Пола Андерсона.
Ровно потому, что они своими средневековыми представлениями меняют общественное устройство Галактики.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Или в Туманность Андромеды. И что?


Туманность Андромеды — это очень хорошо. Стабильная и размеренная жизнь музейного экспоната попаданцу обеспечена. Сыт, пьян и нос в табаке — большая часть попаданцев о таком и мечтать не может.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Туманность Андромеды — это очень хорошо

Прекрасен "Кимон" Саймака.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Gourmand

Судя по аннотации всё-таки это не про попаданцев, а про эмигрантов, а значит для этой темы — оф-топ.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 17:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

Судя по аннотации

Я думаю, "Кимон" стоит прочитать. Это не современная хрено-эпопея на десяток увесистых томов, а повесть (!) размером в 30 страниц. (99,2кб)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Я думаю, "Кимон" стоит прочитать.


Ладно. Поставлю себе в список.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2016 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Он и так объясняет два мира
Нет, это один, только разделенный мир. В этих случаях автор имеет право на полный произвол, в случае привлечения нашего мира — нет. Есть много сюжетообразующих нюансов — дойти пешком до дома да/ нет и т.п.

цитата Gourmand

Просто есть приём, а есть смысл. Где смысл — там жанр. Где приём — ну, авторский ход, произвол.
Что-то заблудился. Есть цель и есть прием, позволяющий ее достичь.

цитата Gourmand

В нашем мире их тоже можно есть без опасения
Нет в нашем мире принципа, по которому пища (без)опасна из-за своего цвета.
Страницы: 123...1112131415...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Попаданцы" (наши в другом мире)»

 
  Новое сообщение по теме «"Попаданцы" (наши в другом мире)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх