Представляют ли для вас ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 

  Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал две книги о фантастах, изданные в серии "Главные герои": о Лавкрафте и Дике. И мне стало интересно, многие ли оценили эти книги? Насколько они пришлись вам по душе? И есть ли ещё подобные издания? Например, я знаю, есть автобиография Азимова, правда на русском она ещё, по-моему, не издавалась...(
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin Может, другие Петровичи, наверняка не самое редкое название. Это совсем небольшая деревенька в нескольких километрах от Поречья, о чём сам Азимов в автобиографии писал. Так что все претензии к нему. А за дедовы слова и происхождение ручаюсь, так же, как за его здравый разум до последних дней жизни.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" состоялась передача с участием Анта Скаландиса, Виталия Бабенко и Владимира Гопмана, посвященная творчеству братьев Стругацких и их месту в литературной и общественной жизни. Слушать можно здесь http://echo.msk.ru/programs/kazino/ Ант Скаландис — автор биографии Стругацких :

цитата С.Соболев

Ант Скаландис "Братья Стругацкие", томина в 700 страниц,с фотографиями
http://www.fantlab.ru/edition25763
.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Сегодня в эфире радиостанции "Эхо Москвы" состоялась передача с участием Анта Скаландиса, Виталия Бабенко и Владимира Гопмана, посвященная творчеству братьев Стругацких и их месту в литературной и общественной жизни.


Спасибо большое за информацию, хотя сама беседа показалась мне какой-то "мелкотравчатой", но в любом случае интересно. Спасибо.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Kniga , согласен насчет

цитата Kniga

"мелкотравчатой",
но это только на взгляд человека, реально знающего про фантастику и про Стругацких. Так передача неплохая. Самое прикольное, когда слушатели за пять минут ответили на все вопросы с лету. Поразило, что кто-то знает, как звали ящерицу из "Амальтеи". Наши люди :-):-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Самое прикольное, когда слушатели за пять минут ответили на все вопросы с лету. Поразило, что кто-то знает, как звали ящерицу из "Амальтеи". Наши люди


Но все равно, я склонен согласиться с и их позицией о том, что Стругацкие еще прочитаны очень неглубоко.

цитата saddlefast

но это только на взгляд человека, реально знающего про фантастику и про Стругацких. Так передача неплохая.

Ну просто они же представлены как эксперты, а от экспертов ждешь чего-то большего, чем "общеобразовательный" уровень. Или это такая позиция программы — просвящение?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 19:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Из биографий также выходила неплохая биография Кортасара.


Точно! Как мог забыть. Вот оно. Кортасар, в конце концов, тоже фантаст. 8-)

А еще были биографии Борхеса и Маркеса.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Кстати, это не всегда полезно. Как-то купил себе весьма сипотишно изданный семитомник Пирса Энтони с циклом "Воплощения бессмертия", где в качестве бонуса прилагались его подробные откровения на тему "как я все это пишу". Знакомство с писательской кухней маститого мэтра вызвало у меня чувство легкого отвращения к Энтони как к писателю, цинично поставившему свое творчество на поток и не брезгающему явной халтурой. Более того, я стал косо посматривать на абсолютно все романные сериалы.


Да, иногда становится неприятно узнавать, что писатель просто конвейерно гонит объём. Например, прочитав про Асприна, что он последние свои мифы писал чтобы расквитаться с кредиторами, перестал его читать. Неприятно был удивлён и тем, что Шекли строгал новеллизации для того, чтобы хоть что-то заработать. Но тут уж зависит от отношения к писателю вообще — Шекли не перестал после этого уважать и любить, и Булычёва тоже, хотя в интервью он как-то честно признался, что пишет некоторые вещи потому что должен (издателю, читателю, ещё кому-то), а не потому что сам этого хочет.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Кортасар, в конце концов, тоже фантаст.

А еще были биографии Борхеса и Маркеса.


Именно! Эта троица — настоящие фантасты!
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 03:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Вот оно. Кортасар, в конце концов, тоже фантаст.
Спасибо за наводку. Уже в корзине. Очень интересно.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 07:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

Неприятно был удивлён и тем, что Шекли строгал новеллизации для того, чтобы хоть что-то заработать.

Ну и Дик точно также штамповал свои НФ-романы с кучей ляпов в первую очередь для хоть какого-то заработка, а Кларк Эштон Смит прозу в основном писал для того, чтобы счета за лечение родителей оплачивать. Писать, "чтоб хоть что-то заработать" — это вполне нормальная мотивация для безработного, в общем-то. :)
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

Писать, "чтоб хоть что-то заработать" — это вполне нормальная мотивация для безработного, в общем-то. :)
:beer: "Не судите, да не судимы будете". А Энтони, кстати, не самый плохой писатель, просто очень много теряет в переводах, стиль такой, очень много игры слов. То же самое, кстати, относится и к Джеку Вэнсу, хотя он словесными играми особо не увлекается.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

Не судите, да не судимы будете


да мы вроде и не судим) просто обсуждаем
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Уже в корзине. Очень интересно.


ага, я тоже сразу заказал на Либексе.
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Классная биография — не набор фактов и не персональный взгляд на творчество писателя, а прежде всего пища для размышлений. Вот Де Камп, когда пишет про Говарда и Лавкрафта, не только интерпретирует тексты, а предлагает читателю порассуждать самому. Это же получилось у Скаландиса (читая его книгу, я наконец понял, почему творчество Стругацких мне НИКОГДА не нравилось). Автобиографии в этом смысле бывают дивно хороши — с огромным удовольствием читал книгу Сильверберга, в которой автор, соблюдая политес, попытался рассказать, что же ему помешало добиться высот, на которые он потенциально был горазд взобраться. Писатель рассказывает одно, а читатель понимает другое. Любимое (и самое трогательное) чтение такого рода — автобиография Конан Дойла (лежит рядышком на полке, а все книжки про писателя перекочевали куда-то в подвал...)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата bvelvet

Автобиографии в этом смысле бывают дивно хороши — с огромным удовольствием читал книгу Сильверберга


Вы на русском читали её? Что за книга, скажите, пожалуйста.

цитата bvelvet

автобиография Конан Дойла


А это что за издание?
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 23:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

А это что за издание?

Вот она.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Интересны биографии (автобиографии) только любимых авторов (назовите их).


Ну не совсем любимых, а просто значимых. С удовольствием прочитал бы про ныне живущих.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

А это что за издание?

"Воспоминания и приключения". Самое пристойное издание на русском — "Жизнь, полная приключений". Вагриус, 2003 (там приложения некоторые есть). А Силверберг, увы, на русском не выходил — роскошный иллюстрированный том с кучей редких фото "Other spaces, other times" (Nonstop press, 2009). Где-то поверхностно, но в целом очень интригующе — даже если просто пролистать...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
Вот, кстати, биографии главных западных классиков вроде Хайнлайна, Азимова и Силверберга -- самое то для малотиражного издательства. Тысяча-две экземпляров по шестьсот рублей стопудово разойдется. Может, не за месяц, как "Вархаммер", но с гарантией. Надо будет Гонзе намекнуть...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата bvelvet

А Силверберг, увы, на русском не выходил — роскошный иллюстрированный том с кучей редких фото "Other spaces, other times" (Nonstop press, 2009). Где-то поверхностно, но в целом очень интригующе — даже если просто пролистать...


Очень нравится мне эта книга — пока осилил только четверть книги. Позабавила фотография списка, который автор вел в начале своей карьеры — он столько публиковался, что вынужден был вести список рассказов с указанием какой журнал и сколько должен заплатить :-)))
–––
Не детская сказка у нас получилась, сказал Колобок, дожевывая остатки Лисы...
Страницы: 123456...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх