Нравятся ли кому нибудь особо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr Ну и вы в числе вполне читаемых фэнтезистов. А так (+/-) с вашим списком согласен... В общем как-то ваше чуть-чуть сильно смахивает на в полтора раза больше (хотя моё подавляющее большинство примерно такого-же размера);-)

Ну и многие авторы из «мужского» списка скорее внежанровые фантасты, чем фэнтезисты (я про Олдей выше писал)

Но всё равно как-то так получается что фэнтези (приличное) у нас всё таки больше женский жанр. На западе фэнтезисток вроде и много, и очень сильные есть но такого явного перевеса не видать.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

многие авторы из «мужского» списка скорее внежанровые фантасты, чем фэнтезисты
Так я ж не авторов вообще беру, а конкретно тех, у кого ЕСТЬ фэнтези. У Олдей есть — и если даже "Шмагию" числить пародией, то извините, "Герой", "Пасынки", "Одиссей", "Баламут", "Бездна", "Путь меча" вполне себе нормальное фэнтези с тем или иным уклоном, но в русле.
У Горелоковой к примеру тоже есть, помимо фэнтези "Деяния блаженного Анже", еще и космоопера "Полукровка", а у Парфеновой — помимо фэнтези "Город и ветер", космооперная "Ауте" и киберпанк "Ярко-алое", ну и что с того? Есть хотя бы одна приличная книга фэнтези на моей полке — значит, пишем в соответствующий список.

А насчет западных — ну давайте опять же повторим сей эксперимент с моей книжной полкой как самой репрезентативной:
М: Пол Андерсон, Энтони, Эриан, Асприн, Браст, Чарлтон, Камп-Прэтт, Р.Диксон, Дункан, Дансени, Эддингс, Гаррет, Саймон Грин, Гжендович, Гейман, Хьюлик, Говард, Джордан, Кей, Маршалл, Мартин, Мерритт, Модезитт, Моррис, Муркок, Пекара, Певель, Пауэрс, Пратчетт, Пратчетт-Гейман, Роэн, Ротфусс, Рассел, Сандерсон, Сапковский, Швейцер, Сташефф, Салливан, Тертлдав, Толкиен, УоттЭванс, Вегнер, Гэри Райт, Желязны, Желязны-Томас, Желязны-Шекли
Ж: Коулсон, Ив Форвард, Лорел Гамильтон, Фрэнсис Хардинг, Джентл, Джеллис, ЛеГуин, Макенна, Мирллиз, Нортон, Роберсон, Роберсон-Роун-Элиотт, Уоррингтон, Йолен
М+Ж: Пол и Карен Андерсон, Уэйс-Хикмен, Желязны-Линдскольд
Да, вот тут женщин вдвое меньше. Об чем это говорит? О моих вкусах.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr Ну у меня вкусы немного другие (хотя, да, похожие), но расклад то примерно такой-же — в отечественной фэнтези на книжную полку женщин попадает в полтора-два раза больше, в западной — в полтора-два раза меньше.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Читаю книги, не вникая в пол автора. Тем более, что некоторые женщины-писательницы скрываются под мужскими псевдонимами. Бывает и наоборот. Кощиенко как пример. Но да, определённый перекос в рус.фэнтези в сторону женщин есть. Видимо, им легче отключать мозг и нести полную ахинею, не обременяя себя законами физики, биологии, химии. Однако, как и с кулинарным искусством, шедевры зачастую получаются у мужчин, женщины же "выдерживают средний уровень". Исключения бывают, но мне кажется именно так: середняки — больше женщин, выше среднего — больше мужчин.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gourmand

Видимо, им легче отключать мозг и нести полную ахинею, не обременяя себя законами физики, биологии, химии.


Справедливости ради: у мужчин это получается не менее успешно. :-)))


цитата Gourmand

Исключения бывают, но мне кажется именно так: середняки — больше женщин, выше среднего — больше мужчин.


А ниже среднего кого больше: мужчин или женщин?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2018 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата StasKr

А ниже среднего кого больше: мужчин или женщин?

Не читал в достаточном объёме. Думаю, всех поровну.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Книги Веры Камши очень нравятся. Из всей отечественной женской фантастики это лучшее, что мне доводилось читать.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Из всей отечественной женской фантастики это лучшее, что мне доводилось читать
А Мария Галина?
–––
"Вчера я подумал: надежда – самая живучая в мире тварь. Все сдохнут, а она подождет, чтобы умереть последней" Г.Л.ОЛДИ


активист

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЗаяцРваноеУхо

А Мария Галина?


Не доводилось.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Торквемада

Из всей отечественной женской фантастики это лучшее, что мне доводилось читать.
А Наталья Игнатова?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Мне очень нравятся книги Александры Барковой (Альвдис Н. Рутиэн), вот эти: https://fantlab.ru/work563074 (три тома) и роман "Некоронованный" https://fantlab.ru/edition210892 .
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2018 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

А Наталья Игнатова?

Кстати, да. Отличный автор.
(Ближе к Фраю, чем к Муркоку, с к-рым ее постоянно сравнивают. ИМХО).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх