Нравятся ли кому нибудь особо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

скорее во многих женщинах есть что-то фэнтезийное

О да, женщины — существа фантастические
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

истории и антропологии для хорошей фэнтези нужно очень и очень много и глубоко...

Ну, мне лично кажется, что эксперимент Парфёновой по построению фэнтези на фундаменте аналитической психологии вполне удался. Хотя это не совсем та фэнтези, какую пишут Урсула ле Гуин, Елена Хаецкая или, допустим, Виктор Ночкин (с вашим творчеством почти не знаком, поэтому с ним не сравниваю).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:32  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr , не удержусь, отвечу цитатой: "Приятно, желательно, но отнюдь не обязательно. Как латынь для банщика. Как бицепсы для бухгалтера. Как уважение к женщине для Домарощинера…"

P.S. Историю, многие(в том числе и я) не считают наукой, касательно антропологии, я, извиняюсь, вас совсем не понял, в каком смысле вы это слово употребили?
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

касательно антропологии, я, извиняюсь, вас совсем не понял, в каком смысле вы это слово употребили?

Я так понимаю, что имеется в виду «Социальная и культурная антропология — дисциплина, достаточно близкая этнологии, занимается сравнительным изучением человеческих обществ.» В частности предметом изучения антропологов являются такие культурные явления, как различные магические практики, так антропологом был автор знаменитой «Золотой ветви» Дж. Дж. Фрезер. Подобного же рода исследованиями занимался и Альфред Крёбер — отец Урсулы ле Гуин.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:54  
цитировать   |    [  ] 
Опять-же необязательно.. и опять-же не наука. Вы, видимо, меня неверно поняли, своим утверждением я отнюдь не хотел сказать, что у женщин меньше знаний и этим обусловлен выбор, я лишь хотел сказать, что женщины более способны к гуманитарным дисциплинам и выбор жанра обусловлен этим.
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

женщины более способны к гуманитарным дисциплинам и выбор жанра обусловлен этим.

…согласен с каждым вышеприведённым словом, включая подчёркнутое…
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 02:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

я лишь хотел сказать, что женщины более способны к гуманитарным дисциплинам и выбор жанра обусловлен этим.


Надо думать, о мускулистых попаданцах пишут от великой любви к теорфизике...


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Надо думать, о мускулистых попаданцах пишут от великой любви к теорфизике...

Думаю как минимум Андрей Круз во многом пишет из любви к оружейному делу.

Впрочем, поскольку всё, что сложней кувалды и не имеет отношение к computer science или же химии (которой я учился в университете) — всяческую механику я, в глубине души, считаю чем-то вроде «шайтан-арбы»8:-0, то откровенно предпочитаю фэнтези, зачастую написанное женщинами, «суровой правде о попаданцах».

Хотя настоящую альтернативную историю я люблю. Настоящую, а не тупой винегрет для реваншистов, который обычно сейчас доступен под этим названием.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

Думаю как минимум Андрей Круз во многом пишет из любви к оружейному делу.


Ну, кто что знает, тот о том и пишет. Как правило.
Если я напишу про попаданца, то это будет лингвист.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

Историю, многие(в том числе и я) не считают наукой
Ваша личная проблема.

цитата be_nt_all

Социальная и культурная антропология

цитата ExcellencE

Опять-же необязательно.. и опять-же не наука
Опять же ваша личная проблема (в смысле не наука). Обязательно ли? Да в общем нет, точно так же, как и для НФ софершенно необязательно знать физику-математику-астрономию и прочая, и прочая, и прочая... только потом не удивляйтесь, что вместо НФ получается лубок. Ровно такой же получается из фэнтези, если герр автор не озаботился знанием материала.

цитата ExcellencE

женщины более способны к гуманитарным дисциплинам
Вот с этим готов согласиться. Благо лженаука статистика в смысле распределение выпускников разного полу по техническим и гуманитарным дисциплинам ваше утверждение подтверждает.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr , это не мои проблемы, да и не проблемы вовсе.

цитата Kail Itorr

только потом не удивляйтесь, что вместо НФ получается лубок.

Совершенно верно! Г-но получится, а не книга. Но при описании путешествий выдуманных орков, гоблинов, эльфов, по вымышленным мирам, никакие особо глубокие знания в области антропологии и истории применять не требуется и может выйти очень даже хорошая книга.
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

при описании путешествий выдуманных орков, гоблинов, эльфов, по вымышленным мирам, никакие особо глубокие знания в области антропологии и истории применять не требуется и может выйти очень даже хорошая книга.
Хорошая книга о путешествии вымышленных гоблинов" вполне может получиться. При условии, что они вымышлены правильно (правдоподобно-достоверно). Если просто взять знакомую компанию Васи-Пети-Коли, покрасить в зеленый цвет и отправить из Теплой долины в Серые горы — получится тот самый лубок.
Чтобы получился таки не лубок, а нечто претендующее на большее, "гоблинов" как некий народ, психологически отличный от хомосапиенсов, нужно продумать. При этом можно танцевать от физиологии, можно от антропологии, можно от лингвистики,- кому что удобнее; важен итоговый результат — психологическое изображение группы разных чужеродных организмов. Дальше уже вопрос сюжета — дается такое изображение нам-читателям изнутри, глазами гоблина. или снаружи, глазами местного хуманса (в последнем случае хорошо бы продумать еще и экологическую нишу гоблинов и хумансов, с соответствующими отношениями).
То же самое касается "вымышленного мира" и процесса путешествий. Если это мир, где река может течь вертикально вверх по скальной стене (ну физика вот конкретно тут такая) — значит, живущие в этом мире личности осведомлены о таких особенностях местных рек, и НЕ воспринимают их как чудо 3Д-технологий от Парамаунт Пикчерс...
Хорошая книга может выйти на любом сюжете и любом материале.
При условии, что герр автор умеет продумывать как сюжет, так и материал, и прежде чем описывать некую картину — правильно складывает ее, чтобы не разваливалась от щелчка языка. А такое умение требует очень, очень высокой степени владения соответствующими дисциплинами. Либо гениального чутья на достоверность, если автор — не конструктор, а визионер.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Только науки будут разные, и если физики-химии-биологии хватит малого школьного курса,


как бы это сказать помягше. ЛОЛ.

Впрочем для некоторой фентезни вполне хватает и букваря. Дошкольного курса.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

никакие особо глубокие знания в области антропологии и истории применять не требуется и может выйти очень даже хорошая книга.


Можно пример такой ХОРОШЕЙ книги?

Речь не о том, что нужно прикладывать дипломы к книге. А в том ,что книга в которой присутствуют достоверно описанные разноплановые народы их взаимоотношения. История и законы развития обществ. и прочая — не может не быть информационно полной с точки зрения истории и той-же антропологии (а ещё культурологии, социологии и проч.) Непосредственные знания в этих дисциплинах — приветствуются, хоть и не являются необходимым условием. Иногда хватает банальной логики и жизненного опыта.
–––
Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
TRUE NEUTRAL POWER MFK!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
Хм... попахивает шовинизмом)))
Ну а если по теме: женщины и вправду приносят в жанр фентези нечто мыльно-любовное. Точно также как многие мужчины, пишущие фентези, наделяют своих героев чрезмерной любвеобильностью, превращая фентези в описание секса в разных позах с разными расами в разных местах. Так что, на мой взгляд, абсолютно не важно какого пола автор. Важно лишь то что он пишет не о своих мечтаниях, а о ином мире со своими героями, загадками и тайнами.
–––
ニコ


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нико

Хм... попахивает шовинизмом


Да не попахивает, а, пардон, несет...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 22:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Цефтриаксон

Можно пример такой ХОРОШЕЙ книги?

Именно такой пример я и приводил(Фрай, другие приводить не буду, их мужчины писали, будет не в тему).

цитата Цефтриаксон

История и законы развития обществ. и прочая — не может не быть информационно полной с точки зрения истории и той-же антропологии (а ещё культурологии, социологии и проч.)

Здесь, как-бы по мягче выразиться, Вы слегка перегнули палку. С самим утверждением я полностью согласен, но мы говорим о фэнтези, а не об историческом романе..

Насчет шовинизма, вы, по моему зря... да, мужчины и женщины разные, и когда мы обсуждаем психологические, анатомические и др. особенности одних это не обязательно идет им в ущерб и наоборот. Ребята, давайте жить дружно!(с)Кот Леопольд:-D

–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
ExcellencE Ну если брать Фрая, то с антропологией и историей там и вправду как то не очень. Но

цитата Kail Itorr

При этом можно танцевать от физиологии, можно от антропологии, можно от лингвистики,- кому что удобнее; важен итоговый результат — психологическое изображение группы разных чужеродных организмов.

Так вот Светлана Мартынчик «пляшет», я бы сказал, от филологии. Да-да, тот самый постмодернизм. А «непишущий соавтор» Игорь Стёпин (собственно, придумавший это самое Ехо) скорее из когорты визионеров:

цитата Kail Itorr

Либо гениального чутья на достоверность, если автор — не конструктор, а визионер.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
За филологию Светлане от меня низкий поклон! От диалогов там я просто в восторге. Но какой писатель к филологии непричастен???
–––
Послезавтра я ухожу... послезавтра. (УНС)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2011 г. 00:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата ExcellencE

За филологию Светлане от меня низкий поклон!

тем забавнее, что из института её довольно быстро вышибли)
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Нравятся ли кому нибудь особо произведения российских женщин-писательниц фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх