Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 октября 2016 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Вдобавок можно вспомнить "Проклятое дитя". Это же самый настоящий фанфик, написанный другим автором и доведенный Роулинг до официального продолжения. Почитав о котором даже на пушечный выстрел не подойду.


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Ольга Громыко: "Фанфики — зло!" http://volha.livejournal.com/808058.html


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Ольга Громыко: "Фанфики — зло!" http://volha.livejournal.com/808058.html
Объясните .

цитата

Теперь мы подходим к еще одному известному сетевому срачу, а именно скандалу с Марион Циммер Брэдли
Короткое его содержание: поклонница угадала сюжетный ход новой книги и потребовала за это денег. Писательница психанула и сказала, что тогда вообще не будет дописывать и издавать книгу, и пишите теперь сами, раз такие умные.
Это КАК? КАК может потребовать деньги автор ФАНФИКА?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

КАК может потребовать деньги автор ФАНФИКА?

Это называется "хуцпа" :)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

КАК может потребовать деньги автор ФАНФИКА?


Там же ясно написано: Поклонница потребовала денег с Автора за своё молчание и отсуствие спойлеров в среде фэндома.

Ситуация на редкость идиотская. Из серии "нарочно не придумаешь".


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь приводится немного другая версия: https://fanlore.org/wiki/Marion_Zimmer_Br...
МЦБ прочитала фанфик по Darkover под названием "Masks", опубликованный в фэнзине Moon Phases. Она написала автору рассказа и предложила ей 500$ и посвящение за право использовать его для своего нового романа Contraband. Автор попросила больше (по другой версии — она хотела соавторство), договориться не удалось, Contraband так и не был опубликован. По одной из версий автор фанфика обвинила МЦБ в плагиате, по другой — МЦБ угрожала автору фанфика судом, если та только попробует обвинить ее в плагиате. Доказательств никаких нет, только утверждения обеих сторон конфликта. Все подробности — по ссылке.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Ну вообще надо бы какому-нибудь автору, противнику фанфиков, провернуть такую штуку. Объявить, что, мол, я ваше любительское творчество могу читать, а могу не читать (скорее всего даже не гляну), но знайте: все сходства идей, атмосферы, сюжетов — вплоть до полного совпадения — моих новых книг с какими-то из фанфиков по предыдущим — случайны. Теперь пишите что пожелаете.
А потом взять и потянуть несколько ходов оттуда-отсюда. И плюс какое-нибудь произведение целиком, но роман превратить в повесть, или рассказ развернуть до романа. И пусть бегают, судятся, возмущаются. Что они докажут? У них украдено? А кто сказал, что написанное ими вообще читали? Автор не обязан просматривать весь массив постороннего творчества ради вычёркивания своих собственных задумок.
Глядишь, самые возмущённые переключатся на других чужих героев.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Ага, насрать на свою фанбазу (а кто по-вашему пишет и читает фанфики?) — это очень умный ход. Он, несомненно, прибавит автору любви и популярности. Ничто так не улучшает репутацию как плагиат.


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Ну вообще надо бы какому-нибудь автору, противнику фанфиков, провернуть такую штуку. Объявить, что, мол, я ваше любительское творчество могу читать, а могу не читать (скорее всего даже не гляну), но знайте: все сходства идей, атмосферы, сюжетов — вплоть до полного совпадения — моих новых книг с какими-то из фанфиков по предыдущим — случайны. Теперь пишите что пожелаете.
А потом взять и потянуть несколько ходов оттуда-отсюда. И плюс какое-нибудь произведение целиком, но роман превратить в повесть, или рассказ развернуть до романа. И пусть бегают, судятся, возмущаются. Что они докажут? У них украдено? А кто сказал, что написанное ими вообще читали? Автор не обязан просматривать весь массив постороннего творчества ради вычёркивания своих собственных задумок.
Глядишь, самые возмущённые переключатся на других чужих героев.
Ну я то против вообще судов. Идеи витают в воздухе. После каждой книге столько подражателей... А так самая правильная позиция. Не читать фанфики по своим произведениям. Вроде Буджолд говорит ,я рада фанфикам ,но я их не читаю чтобы не сбивать свое восприятие .
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
О, Мартин тоже писал об этом скандале.

цитата

Большинство авторов, работающих в жанре научной фантастики и фэнтези (но, наверное, не Диана Гэблдон, которая пришла в жанр извне и могла не слышать о случае, про который я собираюсь рассказать), получили урок относительно рисков, порождаемых фанатским творчеством, лет 20 назад, в случае с Мэрион Брэдли (Marion Zimmer Bradley).

http://metaloleg.livejournal.com/371807.h...
Ссылочка в тему:

цитата

Моя позиция насчет так называемого фанфикшена довольно хорошо известна. Я против него, по множеству причин, неоднократно указанным раньше.

http://grrm.livejournal.com/151914.html
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
И во всех "писательских" пересказах речь от том, что автор фанфика "угадала" идею, которую автор оригинала использовала в своем незаконченном романе (который, естественно никто кроме автора и, может, нескольких друзей в глаза не видел — так что поверить придется на слово). Вариант, что Марион Зиммер Брэдли понравилась чужая идея и она захотела использовать ее для своего романа (заплатив за это), не рассматривается :-))) У фикрайтеров же не бывает собственных идей, ну да. В лучшем случае они могут "угадать" чужую.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Вот поэтому ну их, эти авторские сеттинги, даешь свои.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 14:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

во всех "писательских" пересказах речь от том, что автор фанфика "угадала" идею, которую автор оригинала использовала в своем незаконченном романе (который, естественно никто кроме автора и, может, нескольких друзей в глаза не видел — так что поверить придется на слово).
См. Рекса Стаута "Убийство из-за книги", там сделан следующий шаг. Американским авторам американские юридические реалии по этой теме прекрасно известны...


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Американским авторам американские юридические реалии по этой теме прекрасно известны...
Так еще раз. Был написан ФАНФИК. Он сам по себе плагиат. (юридически) как может плагиатор подать в суд на автора? Кстати слышал что недавно американский фантаст написал пересказ Урфина Джюса..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

как может плагиатор подать в суд на автора?

Если автор испугалась суда, значит, нет дыма без огня.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

См. Рекса Стаута "Убийство из-за книги", там сделан следующий шаг. Американским авторам американские юридические реалии по этой теме прекрасно известны...
Только не "Убийство из-за книги", а "Сочиняйте сами" или "Смертельный плагиат"


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Был написан ФАНФИК. Он сам по себе плагиат.

Нет. Не любое нарушение авторского права — плагиат. К тому же фензин, в котором был опубликован фанфик, издавался с благословления самого автора.


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Даже Попова благословила фанфики (без слэша, правда). :-)))
http://congregatio.livejournal.com/189348...
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
Почему "даже"? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Был написан ФАНФИК. Он сам по себе плагиат. (юридически) как может плагиатор подать в суд на автора?
Когда уже написан и выложен в открытый доступ, автор фанфика ничего не может сделать, только грозить пальчиком. Это не плагиат — плагиат это присвоение авторства или заимствование фрагментов без указания источника — но прав на персонажей и мир у него нет. На его фанфик могут написать пародию, своё продолжение, переписать его "только лучше" — причём сделать это может хоть сам автор, хоть коллеги-фанфикеры, хоть левый человек под псевдонимом. Разница только в том, что автор сделает это с полным правом на своих персонажей и получит деньги, коллеги поднимут скандал и будут долго разбираться, привлекая сторонников и противников со всем кругом точек зрения, левый человек вызовет бурления и подозрения: кто из своих это может быть.
А вот если идея изложена в личном общении, и есть возможность это подтвердить — тогда да, в суд подать можно, поскольку произведения-заимствования (фанфика) ещё нет, и если автором будет использован важный для сюжета момент, значит, он взят именно из личного общения.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...1314151617...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх