Фанфики опиум из народа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

Фанфики - опиум из народа

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Когда уже написан и выложен в открытый доступ, автор фанфика ничего не может сделать, только грозить пальчиком.
Там в примере фанфик был не просто размещен. Где? 1992 год. А напечатан в журнале.
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Там в примере фанфик был не просто размещен. Где? 1992 год. А напечатан в журнале.
Я беру теоретическую ситуацию, касающуюся любого времени и способа "работы с материалом". Сейчас — размещение в интернете, раньше — в разного рода журналах. Из того, что мне попадалось о ситуации, сложно было сделать вывод, что фанфик был именно напечатан:

цитата

Брэдли была автором, не только позволяющим создание фанфиков по своей серии Darkover («Дарковер»), но и активно приветствующим их; она даже читала и рецензировала такие произведения. И было всем счастье и веселье, пока в один прекрасный день Мэрион не наткнулась в очередном фанфике на идею, очень похожую на ту, которую она использовала в своем создаваемом в данный момент новом романе.
— показалось, что фанфик был направлен ей для рецензирования. То есть а) ещё не был напечатан, но б) факт того, что сама писательница его прочла, налицо. Но даже если фанфик был напечатан, некий шанс на судебные дела у его автора появился только после того как Брэдли сама зафиксировала факт его прочтения. Шанс. Не гарантия. Но подать в суд та поклонница или "поклонница" имела бы право. Кто ей помешает.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Но подать в суд та поклонница или  "поклонница" имела бы право.
Да и суд. Вот не факт... ссылка на само дело осторожно английский
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 17:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Из того, что мне попадалось о ситуации, сложно было сделать вывод, что фанфик был именно напечатан:

Он был опубликован в фэнзине.
Кстати, это был роман на 250 страниц.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

та поклонница или  "поклонница" имела бы право. Кто ей помешает.
Вообще то похоже вполне профессиональный писатель
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Вообще то похоже вполне профессиональный писатель
... фанфиков.

цитата

ссылка на само дело

цитата

Sources -- including Bradley herself -- agree that Bradley had in fact read Masks : "one of the fans [Lamb] wrote a story, using my world and my characters, that overlapped the setting I was using for my next Darkover novel. Since she had sent me a copy of her fanzine, and I had read it,..."
Как я понимаю, автор фанфика таки прислала копию "её" (фанфикера) журнала, где это было опубликовано. Опубликовано, да, но прочитано Брэдли по присылке, а не путём самостоятельных поисков.
Так или иначе — вся соль в том, что автор оригинала не скрывал своё знакомство с текстом фанфика. Отрицала бы — ничего бы фанфикер не доказала. И если бы не отрицала, а пошла до конца и дописала свой роман, то показала бы, у кого яйца, и создала полезный прецедент. То, что ей просто расхотелось писать — другой вопрос, но это и дало потом почву для подозрений в намеренной попытке кражи идеи.
А так, грамотные адвокаты должны такие затеи пресекать на корню, а то и переводить во встречные иски. Иначе появятся толпы фан-сквоттеров, которые будут развивать чужие сюжеты во все возможные стороны и потом требовать деньги за свои "идеи".
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Иначе появятся толпы фан-сквоттеров, которые будут развивать чужие сюжеты во все возможные стороны и потом требовать деньги за свои "идеи"
Именно. А интересно были ли вообще удачные суды за идею? Знаю несколько случаев Ван Вогт против Чужого. И 12.01 пополуночи против Дня сурка. Оба случая безрезультатно.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2016 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
А вот Мерседес Леки пишет:

цитата

She liked the "take" a particular fan author had on the situations and asked to use that spin on things for her book in return for the usual acknowlegement in the front of the book. She had done this before with other fan authors (even though she didn't have to, after all, you can't "own" an idea).

Ей понравилась идея некого фикрайтера и она попросила разрешение использовать ее для своей книги в обмен на обычное упоминание в "Благодарностях". Она делала это раньше с другими авторами (хотя и не была обязана — невозможно владеть идеей).

То есть, для нее было обычным делом заимствовать идеи у фанов.

И сама Бредли пишет:

цитата

it also contained a few ideas I liked, so I offered the author a reasonable sum of money ... and an acknowledgment in the dedication for incorporating those ideas (not her writing) into my book

Ей понравились некоторые идеи в фанфике и она хотела их использовать в своей книге. Об "угадывании" ничего не говорится. Откуда это вообще пошло?

цитата

[My editor] also says that, under the circumstances, DAW cannot publish 'Contraband.'

От публикации отказалось издательство, а не сама Брэдли. Возможно, испугались возможного иска.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
Вот про кражу идей Последний князь удела и Царь Федор Но на Злотникова никто не подал в суд. Хотя идея то одна и та же. А там ФАНФИК.
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Злотников же раньше. И что у этих романов общего, кроме завязки?

цитата

Хотя идея то одна и та же

На такие "идеи" копирайта нет.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas


Злотников же раньше. И что у этих романов общего, кроме завязки?
Ну попадание в один и тот же период? Тогда многие заметили похожесть... Нет Димыч был раньше ссылка его проблема ,он писал эту несчастную книгу лет пять. Было время ,полностью выложена была. Когда он НАЧАЛ писать попаданцев вообще было мало. Я в общем то ничего не хочу сказать просто забавный факт...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

На такие "идеи" копирайта нет.
И хорошо что нет:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

На такие "идеи" копирайта нет.
Хотя 12.01 пополуночи подавали на День сурка правда неудачно8-)
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Ну попадание в один и тот же период

А сколько написано про попаданцев во время ВОВ? Авторы тоже друг на друга фанфики писали?
И вообще, мне кажется, Вы постоянно путаете фанфик и плагиат. Если один автор заимствует у другого идею и какие-то сюжетные ходы, это может быть плагиатом (а может и не быть — зависит от объема заимствования). В любом случае это не имеет отношения к фанфикам.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

А сколько написано про попаданцев во время ВОВ? Авторы тоже друг на друга фанфики писали?
Ни в коем случае.

цитата Felicitas

И вообще, мне кажется, Вы постоянно путаете фанфик и плагиат. Если один автор заимствует у другого идею и какие-то сюжетные ходы, это может быть плагиатом (а может и не быть — зависит от объема заимствования).
Не путаю ,я и не называю это фанфиками. Моя мысль что доказать какой либо плагиат трудно. Если он совсем не прямой. Например Таню Гроттер Емца в Европе запретили. Но Вот если бы Кристофер Толкиен решил издать что то типа Кольца Тьмы Перумова. (Я знаю это бред ,но для примера) Разве Перумов может подать в суд на Толкиена?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Разве Перумов может подать в суд на Толкиена?


Конечно. Потому что Кристоферу Толкину не принадлежат права на "Кольцо Тьмы".


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 22:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Felicitas

Потому что Кристоферу Толкину не принадлежат права на "Кольцо Тьмы".
Ну не впрямую конечно. А примерно так
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
И тем не менее, в суд он все равно сможет подать :) А суд уже решит, был ли плагиат.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Felicitas Надо же А это сейчас законно?
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 4 ноября 2016 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
Скорее всего, Tolkien Estate просто наплевать. А может, не верят в российское правосудие :-)))
Страницы: 123...1415161718...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фанфики - опиум из народа»

 
  Новое сообщение по теме «Фанфики - опиум из народа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх