Самая плохая книга из когда ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

Самая плохая книга из когда-либо прочитанных

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Какой была самая скверная книга из тех, которые вам довелось прочесть? Случалось ли вам когда-нибудь уничтожать особо не понравившиеся книги?
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 09:34  
цитировать   |    [  ] 
Жаль, что эту тему нельзя разделить на две. Где обсуждать действительно плохие книги и плохие книги лично для каждого. С Вами, Клован , согласна, хотя к Хозяйке всё-таки отношусь не плохо. Читала давно и в тот момент предпочла бы смерть или отъезд любого из мужчин, лишь бы не было смерти героини. Со временем ко всем стала относится плохо. Мужа жаль. Потерял все. Жену, идеал, друга, веру в порядочность.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

действительно плохие книги и плохие книги лично для каждого
как планируете отделять овец от козлищ?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
SAM77 , ну Вы же наверняка читали здешние разборы творчества Кузьминой и других товарищей. И хоть я ее иногда и читала, но те циклы, которые брались для разбора так и не осилила и упустила бы многое из ею написанного. А сейчас мы полностью говорим об мнении, причём ни с орфографической, ни со стилистической проблем в этих книгах нет.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

ну Вы же наверняка читали здешние разборы творчества Кузьминой и других товарищей.
я читал разборы. Но я так же видел рейтинги некоторых разбираемых авторов. Утверждать о том,что эти рейтинги накручены я не могу, только предполагать, равно как и предполагать, что у авторов этих есть определённое количество поклонников, которые вовсе не считают, что книги "по-настоящему" плохие. Всё весьма субъективно.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 
SAM77 , отношение к книгам, разумеется субъективно всегда. Та же Кузьмина составляет меня равнодушной, а Курицу 30 с лишним лет вспоминаю с содрошанием. Но я именно о тех разборах говорила, почти, а может и полностью профессиональных. Вплоть до того, "что ж ты, милая, смотришь искоса, низко голову наклоня" и попытка воспроизвести и как это смотриться со стороны, не считая фраз, когда моя "любимая " Мазуркевич написала, как героиня копошится пальчиками в волосах на голове у друга. Точную цитату приводила в отзыве.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2017 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Чувствуется, что Карнозавра давно в теме не было. :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SAM77

предполагать, равно как и предполагать, что у авторов этих есть определённое количество поклонников, которые вовсе не считают, что книги "по-настоящему" плохие. Всё весьма субъективно.

Естественно. У самой плохой книги могут найтись поклонники. Помнится, читая "Сумерки" и тихо плюясь, я прекрасно понимала, что в тринадцать лет я этот трэш глотала бы не жуя с писком и визгом и просила добавки. Так, возможно, кто-то сейчас и Кузьминой наслаждается. Мне тут отзыв на нее попался, так его автор вовсю хвалит писательницу за... правильное написание тся и ться Видимо, считая это признаком высокого таланта, не иначе. А о том, что грамотностью книга могла быть обязана корректорам, оставившая отзыв дама, видимо, не задумывалась.
Ну а что касается меня, то я уже как-то писала, что могу поставить высокую оценку даже объективно хреновой книге, прекрасно осознавая все ее недостатки. Ну вот нравится она мне и все тут. Так что да, чистая вкусовщина, потому так и интересны разборы, когда не просто "нра" или "ненра", а все авторские огрехи наружу и под большим увеличением.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
antel
Прекрасно понимаю, о чём Вы говорите.
Вот, для простого примера, три моих отзыва на произведения, которые получили от меня низшие баллы:
раз, два и три.
В них я подробно расписываю, что ЛИЧНО МНЕ не понравилось, и почему я считаю эти произведения плохими.
НО!
Но я прекрасно понимаю, что кто-то другого возраста и читательского опыта запросто может кайфануть от этих произведений. И оценки лаборантов этот тезис — подтверждают.
Однако, попадалась мне в жизни книга...
Вот она:

Я прочитал её в археологической экспедиции, когда валялся в палатке с жесточайшей простудой, и читать больше было СОВСЕМ нечего, разве что этикетки на консервах и банках с кетчупом. Понимаете, я и под дулом пистиолета не смогу написать про неё разгромный отзыв. Потому как это — не книга. Это просто набор ситуаций, шитых белыми нитками, и приправленный модными "пробуждениями памяти предков" а ля Вася Головачёв. Просто описания: пошёл туда — избил того, пошёл дальше — побил другого, потом девушку защитил — при этом избил ещё парочку. Всё. В прямом смысле — всё. Просто ходит, и бьёт... Нет, сюжет там, конечно, есть, но в то же время — его нет...
А смотри-ка, уважаемый читатель: три переиздания o_O
Так что ОЧЕНЬ субъективно всё это, как ни крути... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Просто ходит, и бьёт...

Ну, то, что представления автора о живости повествования определяются количеством драк на погонный метр текста — штука, увы, распространенная. Более того, лет так в 12 вот я бы, скорее всего, прохавал подобное на ура... Правда, сейчас такие вещи, опять таки, автоматом уводят для меня книгу в разряд "ниже плинтуса".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Мух
Так я и читал эту книгу как раз лет 12 назад, но понимаете, даже тогда (я ещё вполне мог читать Конину от отечественных продолжателей и Головачёва) книга казалась АБСОЛЮТНО пустой. В нет нет ни мысли, ни стиля, ни авторской идеи или позиции — НИ-ЧЕ-ГО!
Я прочитал после этого тысячи (правда, тысячи) произведений, но хуже попросту не встречал. Хотя вполне принимаю мысль, что у Крылова выходили если и не хуже, то на уровне ;-) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Так я и читал эту книгу как раз лет 12 назад

Я-то имел в виду возраст — 12 лет или около того. Правда, стоит дать поправку на то, что в мои 12 фантбоевик на книжном рынке отсутствовал как класс — и я со товарищи по школе активно это компенсировал, сочиняя нечто как раз в этаком стиле про космических пиратов и проч. Ну, правда, у нас все же был какой-то сюжет... :-)))

цитата Seidhe

у Крылова выходили если и не хуже, то на уровне

Для меня в качестве жупела выступает скорее ЭКСМО-Яуза с серией о попаданцах на ВМВ. Вот в этой куче жемчужные зерна искать заведомо бессмысленно.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Мух

цитата

Для меня в качестве жупела выступает скорее ЭКСМО-Яуза с серией о попаданцах на ВМВ. Вот в этой куче жемчужные зерна искать заведомо бессмысленно.

Здесь согласен полностью.


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

серией о попаданцах на ВМВ
Реально такое существует? o_O А ссылочку на серию можно? А то пока не увижу — не поверю.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

наслаждайтесь

Просмотрел аннотации на первой странице. Плакал. Заглянул на вторую. Лучше бы я этого не делал
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Мух , я в шоке. Спасибо, я-то, наивная, думала, что ничего хуже попаданцев в игровые сеттинги не существует. %-\
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, это Вы еще текст не видели... На СМ в свое время выкладывали отрывки, которые сами авторы или рецензенты считали козырными. Меня окончательно добила коряво и плоско содранная у Богомолова сцена самоубийства немецкого агента. И если обычный скверный текст как правило лишь повод для поржать, то подобные вещи меня реально в бешенство приводят. Ну ёж твою медь, есть же вещи, которыми просто НЕЛЬЗЯ спекулировать! >:-|
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2017 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
practicANT
Я Вам больше скажу: если посчитать общее количество попаданцев во времена ВМВ, про которых написали наши МТА, выяснится, что процентов эдак 10 от общего числа воевавших с обеих сторон — именно они! :-)))
Не этим ли объясняются неудачи СССР в первые пару лет войны? ??? :-)))
На эту тему, кстати, нормально проехался не шибко любимый мной Лукьяненко: Витя Солнышкин и Иосиф Сталин


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
А вот у меня один попаданческий цикл, Сергеева, стоит на почётном месте, в первом ряду на полке. И не просто стоит, но и с удовольствием перечитывается:-) А рядышком примостились Стивенсоны, Гамильтоны, Флинны, Биры, Иганы, Рейнольдсы, и лично для меня это не доширак, в окружении хамонов и пармезанов, а вполне себе "равный, среди равных":-) Хитрая штука, этот вкус....


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2017 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
smykov
А здесь вопрос не в самой идее "попаданчества", а в качестве текстов. Не знаю, про какого Сергеева ведёте речь Вы, но все три мои попытки почитать о попаданцах в ВМВ закончились, едва начавшись... 8:-0
Страницы: 123...304305306307308...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»

 
  Новое сообщение по теме «Самая плохая книга из когда-либо прочитанных»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх