Какая форма повествования Вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая форма повествования Вам ближе?»

 

  Какая форма повествования Вам ближе?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2013 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Без разницы, главное, чтоб было интересно


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2013 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, "Всё равно какая форма, лишь бы было интересно". Но форме "От первого лица" всё же отдаю большее предпочтение, так более чувствуешь себя в "шкуре" героя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
1и3.
Люблю повествование от первого лица.
п.3
бывает интересно когда 1глава от первого лица первый герой повествует
во 2 главе от первого лица другой герой подключается,и так далее чередуется через главу,
а при этом сюжет еще линейно-параллельный
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 
Наверное уже было в теме. Если повествование от первого лица, то уже ясно, что герой останется жив.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2017 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Если повествование от первого лица, то уже ясно, что герой останется жив.



Если, конечно, последнее слово в тексте не обрывается на половине.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2017 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Вот ведь, "всплыла" тема четырёхлетней давности, а у меня тут, оказывается неотправленный черновик висит. Видимо, настало и для него время, зря что ли копировал отрывки :-)

цитата

Я всегда начинаю дрожать перед десантом. Понятно, мне делают инъекцию и проводят гипнотическую подготовку, так что на самом деле я просто не могу трусить. Наш корабельный психиатр, проанализировав данные моего биополя и задав мне, пока я спал, кучу глупых вопросов, заявил, что это не страх, что в этом вообще нет ничего серьезного – так дрожит хороший рысак перед скачками.

Я ничего не мог сказать на этот счет, так же как не мог представить себя рысаком. Но факт оставался фактом: каждый раз я, как идиот, начинал дрожать.

цитата

Мне известно такое местечко, где нет ни смога, ни проблем парковки автомашин, ни демографического взрыва, ни "холодной" войны, ни водородных бомб, ни рекламных передач, ни совещаний на высшем уровне, ни помощи слаборазвитым странам, ни махинаций при уплате налогов, ни самого подоходного налогообложения. Климат там такой, каким похваляются Калифорния и Флорида (хотя на самом деле климат у обоих штатов куда хуже), ландшафт великолепен, люди гостеприимны и доброжелательны к иноземцам, а женщины очаровательны и на удивление готовы ко всем услугам...

И я мог бы туда вернуться. Мог бы...

То был год национальных выборов с обычной предвыборной болтовней (типа "все, что вы можете сделать, я сделаю куда лучше") на фоне бибикающих "спутников". Мне уже стукнуло двадцать один, но я еще не решил, против какой партии следует голосовать.

Вместо этого я позвонил в призывную комиссию и попросил прислать мне повестку.

цитата

Незадолго до Шестинедельной войны мы с Петронием Арбитром – это мой кот – зимовали на старой ферме в Коннектикуте. Сомневаюсь, чтобы мне снова захотелось провести там зиму. Все время со стороны Манхэттена дул порывистый ветер, а дом был сборный, из тех, что и в безветренную погоду горят не хуже оберточной бумаги.

цитата

Мой старик два принципа мне втемяшил: «Колупай и не чирикай» и «Вистуй до упора». Политикой я не интересовался. Но в понедельничек 13 мая 2075 года оказался я в ВЦ комплекса Главлуны.

В общем никогда серьёзного внимания на форму повествования не обращал, но как-то так получилось, что наибольшее впечатление в своё время произвели романы Хайнлайна, написанные "от первого лица".
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
Не принципиально. Лишь бы книга была интересная.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


новичок

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю повествование от первого лица, особенно в романах, претендующих на звание исторических. Прочитала несколько подобных книг и поняла, что меня бесит, когда автор берет на себя смелость писать от лица какой-нибудь королевы >:-| .
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая форма повествования Вам ближе?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая форма повествования Вам ближе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх