Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Все-таки принятие ванны — это такой редкий момент, в который хочется отключить мозги.

Видимо, именно из-за того, что у меня этот момент как раз не редкий, мы и не можем прийти к общему знаменателю.8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Хорошая книга, как вы понимаете, в очереди не годится -- можно пропустить очередь, в транспорте забыть о своей остановке и т.д.
Не, как правило, слежение за очередью и остановками у меня происходит на автомате. Единственное, что может меня с этого "автомата" сбить, — это не чтение, а общение с животными. Особенно запомнилось, как мы ехали с подругой в автобусе, и ей надо было выходить раньше, а рядом с нами сидела дама с очень приятной собакой. Вот там я реально подвергалась риску :-) . Помню, Ольга, прежде чем уйти, мне очень строгим внушающим голосом несколько раз повторила: "Через две остановки ты оторвешься от этой собаки и выйдешь из автобуса!" :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

Если я иду, к примеру, в поликлинику, я никогда не возьму с собой любимую книгу, или книгу, которую я считаю сильной. Я возьму что-то примитивное, незатейливое, чтобы и отвлечься от окружающей действительности, но и не пропустить очередь.

Даже в очередях и в транспорте читаю абсолютно любую литературу, кроме, разве что, той, где достаточно сложный язык для понимания. Да что там, я даже научную литературу с успехом читаю — вот сейчас утром читала билеты по менеджменту8:-0
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 14:34   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

То есть в книги вы не "уходите"

Как раз таки "ухожу". И по меньшей мере при таком чтении запоминаю строку, где остановилась.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 15:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 
Юлия Белова писано же: по меньшей мере. Сюжет-то уж точно запоминаю. Хотите верьте, хотите — нет. (с).
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Так. Ознакомился с темой. Есть что сказать и подвести итоги что-ли.

Любителям почитать ридер в ванной, думаю, есть смысл приобрести чехол-амфибию, как для фотоаппаратов. Для айпада точно есть. Для прочих думаю или полиэтиленовый пакет, или можно попробовать вакуумизатор (правда, нужен ридер с кнопками).

Как то были у меня поездки по 15-20 минут, идеально подходят рассказы: Чехов, Шекли и другие мастера.

Завидую фантлабовцу который изучил несколько языков в общественном транспорте. Тут вспоминаю Любищева.

Некоторым не получается сконцентрироваться на чтении в транспорте Вопрос к ним: спортом занимались?
–––
Жена простит, любовница отомстит


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Меня лично и без книги укачивает, а если что-то еще и читать, вообще хоть святых выноси. Особенно если долго ехать.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юлия Белова

что это за книги, которые можно читать в транспорте? Чтобы обстановка не мешала?


А тут дело не в книгах, а в умении отключаться от обстановки.


философ

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

А тут дело не в книгах, а в умении отключаться от обстановки.

Плюсую. Я обычно музыку, которую до дыр знаешь, в уши, глаза в книгу — и вперед. Можно спокойно с одного конца Москвы на другой по метро прокатиться.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Я постоянно читаю в транспорте. Хотя для глаз вредно. Иначе времени не найти на чтение. Если еду по делам в Переделкино, на дорогу туда и обратно уходит 4 часа. Как тут книгу не захватить! Читаю не только сидя, но и стоя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас постоянно читаю, так как часа полтора каждый день точно в автобусе проходит, а дома не всегда минутку удается выкроить. Так чего времени зря пропадать? Читаю все, от классики до ерунды какой-нибудь, единственное исключение — мелкий шрифт. Люди не мешают (а вот еле слышный телевизор в соседней комнате — запросто), остановки не пропускаю (это как вообше может быть? ???).
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас на работу хожу пешком, по 40 минут туда и обратно, раньше ездила по полтора часа в один конец, из них 45-50 минут в метро — читала гораздо больше.
Kuntc Вы, наверное, книжки неинтересные читаете :-)
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2013 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

Вы, наверное, книжки неинтересные читаете

Почему? Очень даже интересные, иначе бы и в руки не взял. :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2013 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Всегда беру с собой книгу в транспорт. Если пробка начинается — в ней вибрация транспорта не столь сильна, мягко говоря — то это единственное спасение от скуки и потери времени.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2013 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

остановки не пропускаю (это как вообше может быть? :o ???).
Элементарно! Читаешь книгу и не обращаешь внимания на объявления остановок. У меня не раз было.
Поэтому читаю тогда, когда еду до конечной — там по-любому придётся выйти. А по дороге на работу — нет, не читаю. За 10 минут ничего не прочтёшь, лучше так проехать, и остановку не пропустить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2013 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
А если до нужной остановки ехать час-полтора?
Я ни разу не пропускала остановки — нужную остановку знаю уже просто на автомате.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Читаю постоянно. Вот прикупила новую обложку для Киндла — с подсветкой, а то в метро уж очень тусклый свет :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Вот прикупила новую обложку для Киндла — с подсветкой, а то в метро уж очень тусклый свет

Кстати да. Надо бы тоже озаботиться и прикупить аксессуар для Покетбука.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123...678910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх