Читаете ли Вы книги в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 

  Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2012 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Кода-то, на лекции по физиологии, нам объясняли насколько это вредно — читать во время езды. Поскольку из-за вибрации транспорта нагрузка на глазной нерв (который и так от безделья не страдает) возрастает раз в 300, то зрение "сажаешь" просто на "ура". Ну и прочие всякие ужасы. И сколько я не пыталась отговорить своих знакомых от сей привычки, все только отмахиваются. Это при том, что глаза как бы одни, и на всю жизнь. Я конечно понимаю, что надо чем-то время занять, нет времени это дома делать, но неужели оно того стоит?
Интересно, сколько любителей фантастики предпочитают книгу, "здоровому" образу проезда :-)
Сразу замечу что сама не читаю не только потому, что глаза берегу, но и потому что начинает дико укачивать 8:-0
–––
Для нас вона в світі єдина, одна в просторів солодкому чарі… Вона у зірках, і у вербах вона, і в кожному серця ударі


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
chiffa я вообще-то подумала об этом первый раз, когда в доме на несколько часов (зимой! ) вырубили электричество и я просто по стенам бегала, на зная, куда себя деть :-))) Я могу прожить без интернета, но без книги — нереально. Села читать с фонариком чуть ли не в зубах :-))) Вот тогда и подумала первый раз, что читалка нужна с автономной подсветкой.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 
Aryan а свечи есть в доме? Эл.книга при свечах — вполне готичненько.
–––
Жена простит, любовница отомстит


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

когда в доме на несколько часов (зимой! ) вырубили электричество и я просто по стенам бегала, на зная, куда себя деть

Вот тогда и понимаешь, насколько все же выгодно иметь запас непрочитанного в бумажном виде:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Эл.книга при свечах — вполне готичненько.
пробовала — даже штук 5 дают весьма тусклый по меркам современности свет. :-))) А вот с лампой подсветки — прекрасно читается даже в темноте.

цитата chiffa

иметь запас непрочитанного в бумажном виде
а бумажное читается в темноте? Я не умею :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2013 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Фонарик типа "циклоп"? Можно читать, а можно что-нибудь чинить.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Фонарик типа "циклоп"?
Я попробовала — эффект не тот. Как ни старайся сидеть спокойно, все равно голова качнется, и любое мелкое движение всего тела бликует на экране. Встроенная лампа подсветки рассчитана именно на этот экран, так что в разы лучше.
Наверное, какие-то короткие действия вполне можно выполнять с "циклопом", но сидеть читать неудобно.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Я купила диодную маленькую настольную лампу, она от сети работает и от батареек.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2013 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

иметь запас непрочитанного в бумажном виде


Ммм, ваши книги флуоресцируют? Или в бумажные книги встроена подсветка?


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 
Aryan Календула блин, ну при свечах же!%-\ Электронку-то даже при свечах не почитаешь, а вот бумажные — запросто.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Электронку-то даже при свечах не почитаешь, а вот бумажные — запросто.


У меня E-Ink, а потому и при свечах замечательно читается.
А еще есть электронные книги с подсветкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
Вчера как раз ехала в маршрутке и читала на планшетничке рассказ. А рядом сидели две трещётки и всю дорогу болтали о своём. И ненавязчиво так, но это "своё" нет-нет да и превращалось в "моё".:-D
Обожаю, когда в маршрутках молчат! Межгород в этом плане — рай!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 
evridik
Наушники в уши?
–––
Жена простит, любовница отомстит


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
iLithium, зачем? Я же не музыку слушаю, а читаю.???


новичок

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 
В электричке всегда читаю, если не много народу. Чем там еще заниматься полтора часа?)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 10:40  
цитировать   |    [  ] 
evridik

цитата evridik

А рядом сидели две трещётки и всю дорогу болтали о своём. И ненавязчиво так, но это "своё" нет-нет да и превращалось в "моё".

Из этого фрагмента становится ясно, что чужие разговоры мешают сосредоточиться, что бывает не у всех.
Если выбирать между чужими разговорами и музыкой я выберу музыку. Кстати, можно подобрать белый шум, чтоб не слушать всяких
–––
Жена простит, любовница отомстит


активист

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Все-таки чтение, имхо, дело интимное. В транспорте сижу с наушниками, поэтому легче скоротать время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю в транспорте. Вообще каждую свободную минутку выкраиваю для чтения, т.к. мало их, свободных. Чего зря время терять? ;-) Или со смартфона, или с E-Ink'а.
А насчет сторонних разговоров — погружаюсь в книгу, остановку проезжаю, вообще вся в себе, со своей музыкой в голове :-D Отвлекает только, если на незнакомом языке разговор. Как-то ехала в автобусе женщина-татарка, всю дорогу очень громко на своем языке по телефону общалась. Изнывали все, не только я... :-)
–––
Videre majus quiddam...


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

У меня E-Ink, а потому и при свечах замечательно читается

У меня тоже, но при свечах электронку я читать не могу.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Из этого фрагмента становится ясно, что чужие разговоры мешают сосредоточиться, что бывает не у всех.

Дело не только в умении абстрагироваться, но и в назойливости помехи:-))) А вообще если я подряд несколько дней в маршрутке читаю, то постепенно привыкаю и к суперназойливым.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2013 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата iLithium

Если выбирать между чужими разговорами и музыкой я выберу музыку


я, пожалуй, скорее разговоры выберу — несколько раз мне так "везло" на молодую поросль с наушниками в ушах — но музыка такой громкости, что слушали все в радиусе пары метров >:-| Я лучше буду разговоры слушать, чем идиотскую попсу :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela
Страницы: 123...78910111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли Вы книги в общественном транспорте?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх