Как выжить в глуши с пулей в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2012 г. 13:40  
Наверняка уважаемые лаборанты помнят случаи, когда впечатление от интересной книги портило незнание автором фактических или исторических материалов. Ляпсусы (когда автор допускает неточности в описании оружия определенной эпохи, перевирает процедуру задержания преступника, или заставляет героя совершать подвиги с такой травмой, при которой можно только лежать и мычать) — дело обычное, тем более, что большинство читателей их не замечает. Но недооценивать их совершенно не стоит — ведь среди читателей могут быть профессионалы — юристы, врачи, историки, спецназовцы, работники цехов — которым все эти тонкости гораздо ближе и то, что писатель счел за мелочь, им близко и понятно. Следовательно, без знания матчасти во многих областях, писатель обречен терять некоторую часть аудитории, которая просто не будет воспринимать его всерьез.
Конечно, нужные сведения всегда можно почерпнуть в интернете, но за их точность и доступность поручиться трудно.
Также бывают и проблемы со знанием терминологии. Пример: ученый обьясняет герою суть своего открытия. Без математических, физических или химических понятий не обойтись, но автор не знает, каких...
Наверняка среди уважаемых лаборантов есть молодые писатели. И, конечно, есть и работники науки — историки, физики, химики, математики, социологи. А также врачи, механики, инженеры и кто знает? — может, и работники спецслужб.

Поэтому я предлагаю открыть тему, где писатели могли бы задавать вопросы по интересующим их моментам, а упомянутые специалисты-профи давать им консультации.

Пример: герой получил пулю в живот. Действие происходит в хижине в глухом лесу, телефона нет и скорая не приедет. КАК должен действовать персонаж, чтобы дожить до конца истории?

P. S. Вопросы типа "Как собрать бомбу, чтоб она сработала" прошу оставлять без внимания. А лучше — если модераторы будут их удалять.

ВАЖНО! Суть темы в том, чтобы получать квалифицированные ответы от профессионалов. Но предположения "простых смертных" также приветствуются — если человек высказывает их именно как предположения. Давать окончательный ответ должен специалист.

сообщение модератора

Вот два основных локальных правила темы, нарушение которых будет сопровождаться как минимум удалением сообщения, как максимум предупреждением:
- ответы принимаются только от тех, кто ТОЧНО уверен в своей правоте и может её доказать (и они сразу пишут откуда знают ответ)
- флуд пресекается немедленно
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jozef Nerino

вот, а есть информация про сам процесс создания этих наработок? Не только конечный результат, но и промежуточные этапы?


Есть , точно есть . Лет 15 назад читал несколько серьезных статей по этой теме . Кое что еще "в бумаге". Надо искать , наверняка оно и в интернете уже есть
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата mooncar

У антропологов
Антрополога от этнолога отличит разве что этнограф.

цитата mooncar

и купцов.
Для купцов, они же бизнесмены, выпущена хренова туча литературы, пытающейся втемяшить — мир разный. Не получится вести дела в Саудовской Аравии как в Тюмени, а в Токио как в Айове. Вотще.
Саймак в "Необъятном дворе" польстил данному типу, явно преувеличив контактерский потенциал. Более правдоподобно у Винджа, в "Пламени над бездной".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата opty

Есть , точно есть . Лет 15 назад читал несколько серьезных статей по этой теме . Кое что еще "в бумаге". Надо искать , наверняка оно и в интернете уже есть

Буду благодарен :beer:


философ

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino "История твоей жизни" Теда Чана одна из лучших в плане установления самого контакта, как по мне


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Shybzd повесть написана о людях для людей, не по ней учиться контакту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 мая 2018 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Jozef Nerino

Почитайте это , популярная компиляция , но дает информацию к размышлению
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 07:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shybzd

"История твоей жизни" Теда Чана одна из лучших
Одна из худших — ибо замешана на мистике предзнания.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 07:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Одна из худших — ибо замешана на мистике предзнания.


Предзнание там не мистично. Да и контакт прошел ДО его возникновения, оно, собственно, и возникло в результате контакта.
Хотя всё это не изменяет тот факт, что это художественное произведение и контакт тут средство для писателя выразить желаемое.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Предзнание там не мистично.
Всегда мистично.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Всегда мистично.


Когда я звоню в поддержку Ростелекома я "предзнаю", что мне сейчас скажет автоинформатор, ничего "мистичного" не ощущаю.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2018 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Le Taon

Когда я звоню в поддержку Ростелекома я "предзнаю", что мне сейчас скажет автоинформатор
Инопланетяне обращаются в техподдержку, уже зная, что скажут сотрудники и как они выругаются в ответ. Всегда.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Одна из худших — ибо замешана на мистике предзнания.

Пока доходит до "предзнания" там с отличнейшими подробностями подается "механика" контакта. Что именно спрашивать, как это анализировать и проч.
Почти во всех других случаях обучение чуждому языку опускается. Ничего не знали и бац — через пару месяцев отлично общаются.
Потому тут один из лучших случаев.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые знатоки, подскажите8-)
Читаю "Парижанина" Буссенара, в произведении главного героя кусает ядовитая змея за ногу => он умирает, ничем не могут ему помочь. И вдруг, его товарищ негритенок закапывает его ногу в землю на 4 часа и герой полностью поправляется.
Объясните, как так%-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
FUNKCOOLA

Вообще подобное действие может облегчить симптоматику — аналогично накладыванию холодного тугого компресса на место укуса , что рекомендуется делать. но от укуса сильно ядовитой змеи — не поможет , в лучшем случае позволить протянуть еще немного времени до получения квалифицированной медпомощи .
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2018 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
FUNKCOOLA никак:-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 07:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата FUNKCOOLA

и герой полностью поправляется.
Не все укусы смертельны.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
FUNKCOOLA Рекомендуют разрезать места укуса и высосать яд сплевывая
–––


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч особенно полезный совет если вы язык или губу до этого прикусили.


активист

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Инопланетяне обращаются в техподдержку, уже зная, что скажут сотрудники и как они выругаются в ответ. Всегда.


Абсолютное попадание в мой пример — для них тоже всё это уже было.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 июня 2018 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 
Le Taon Это не так часто бывает. У меня раз в году.
–––
Страницы: 123...152153154155156...164165166    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»

 
  Новое сообщение по теме «Как выжить в глуши с пулей в животе и что входит в рацион космонавта? Консультации по матчасти для писателей и читателей.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх