Обложка книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложка книги»

 

  Обложка книги

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 16 июля 2010 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, обложка должна отражать содержание книги, но при этом быть еще и прочной. А то взял я как-то книгу Эксмо, а из корешка вывалился кусок картона :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2011 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
Может мне кто-нибудь объяснить, какого чёрта на обложке "Змея" Сапковского делает Радулов из ХК "Салават Юлаев"???
–––
"Вот так всегда. Ни сисек, ни мороженого." - Гомер Симпсон


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dron1356

какого чёрта на обложке "Змея" Сапковского делает Радулов из ХК "Салават Юлаев"???

Dron1356 , сейчас ещё не то увидеть можно... 8-)
Моё мнение: обложка должна отвечать содержанию книги, быть красивой, прочной и не отпугивать!!! С обложками нынче беда. Даже хорошим, достойным книгам нынче издатели делают такоой кошмар! Я вот не пойму: уйма крови, длинноногие Барби в коже и с пистолетами или в каких-то зазывающих позах по мнению издателей помогут быстрой продаже? Да на мой взгляд только оттолкнут тех, кто незнаком с автором или принципиальных поклонников именно этого автора, которые приобретут менее "попугаистое" издание.
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


миродержец

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

не отпугив
:-D да уж, сколько раз бывало — гляну на обложку, тихо скажу "Ой!" и быстренько кладу книгу назад...
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

уйма крови, длинноногие Барби в коже и с пистолетами или в каких-то зазывающих позах по мнению издателей помогут быстрой продаже?

:-D:-D:-D
Да, такую книгу и в руки брать не хочется, а ведь бывают такие обложки , что хоть на стену в рамочку вешай! Их читать в стократ приятнее.
–––
Оглянись: мир мерцает.


философ

Ссылка на сообщение 31 октября 2011 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Я вот не пойму: уйма крови, длинноногие Барби в коже и с пистолетами или в каких-то зазывающих позах по мнению издателей помогут быстрой продаже

Помогут. :-))) Среди читаталей поопытнее нет, конечно, но кто-то подавит в себе отвращение да и такое издание возьмёт.:-))) А вот категория, называемая ёмким словом "школоло", как раз из-за такого оформления и схватит, в половине случаев не изучив даже аннотацию неизвестной степени корявости толком.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

длинноногие Барби в коже и с пистолетами или в каких-то зазывающих позах
вообще, что интересно, вот точно в таком стиле в Америке, например, оформляют знойные дамские романы (из разряда bodice rippers :-)))), но фантастику — почти никогда, особенно если автор уважаемый. А в последние годы даже дамское чтиво стали часто оформлять с гораздо большим вкусом, поскольку было огромное количество жалоб от читательниц с формулировкой "это стыдно достать из сумки в публичном месте" :-))) Я так понимаю. процесс универсальный и мы тоже потихоньку — лет за следующие 40 — к этому должны прийти...;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2011 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Нет, порой нужно оформлять книги "в тему". Скажем, мне нравятся картины Бондаря на обложках книг.
Но сам я особого внимания этому не придаю. Незачем — главное текст.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 ноября 2011 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
Недавно вспомнил про одну из книжек моего детства. -Вот она
По моему с воображением у художника есть явный талант. Смотрю — Андрей Бондаренко.
Решил поискать. И не смог найти почти ничего, хотя пишут, что работает во множестве известных издательств, имеет собственные картины...


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 
стол, ах, какие иллюстрации!!!:cool!:
–––
Оглянись: мир мерцает.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2011 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 
Ну так кто-нибудь может отыскать ещё что-нибудь его?


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2011 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
Обложка, на мой взгляд, должна отражать (или хотя бы намекать на) содержание книги, уж точно не противоречить ему. И конечно, она должна быть твердой. Не очень люблю книги в мягкой обложке — они быстро разваливаются.
И ещё, стол, очень красивые иллюстрации. :-)
А, случайно, не этот ли художник, нарисовал картинки для книжки "Дом который построил Джек"?
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2011 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лауэр

Моё мнение: обложка должна отвечать содержанию книги, быть красивой, прочной и не отпугивать!!! С обложками нынче беда. Даже хорошим, достойным книгам нынче издатели делают такоой кошмар! Я вот не пойму: уйма крови, длинноногие Барби в коже и с пистолетами или в каких-то зазывающих позах по мнению издателей помогут быстрой продаже? Да на мой взгляд только оттолкнут тех, кто незнаком с автором или принципиальных поклонников именно этого автора, которые приобретут менее "попугаистое" издание.

Издательство исследования проводят, будет ли та или иная обложка более привлекательна. Они выбирают ту которая больше нравится группе отбора)
–––
"Вот так всегда. Ни сисек, ни мороженого." - Гомер Симпсон


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2014 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
ДРУГОЕ: должна быть И красивой, И отражать, И крепкой (хотя это уже не вопрос оформления) содержание -- странно, что никто не додумался внести такой вариант в голосовалку. Думаете, его не существует? :-)))


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Обложка должна отражать содержание книги...
И вовсе не должна.
И чаще всего не отражает. Иногда кажется, что художник прочитал всего лишь аннотацию... и наваял черте-что и с боку... космолет.:-D
–––
У меня было два инсульта. Один в ноябре 2017 года. Второй - год спустя.
Очень трудно писать. Каждую букву ищу на клавиатуре...


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2014 г. 02:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгенич

Иногда кажется, что художник прочитал всего лишь аннотацию... и наваял черте-что и с боку... космолет.:-D

Нет, оно, конечно, обидно, когда художник напрочь в содержание не попадает... но и "иллюстративная" обложка — далеко не всегда есть хорошо.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2016 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую! Может кто возьмется сверстать супер обложку для Садов луны ЭРИКСОНА (серия черная фэнтези) Исходные материалы в архиве. Если будет интерес и найдется хороший фотошопник можно будет всю серию так переодеть.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2017 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
К слову об обложке к Садам луны, из-за которой было много споров. Как раз сейчас читаю. И как-то забегает дочка 4 года, я книгу закрываю откладываю, она мне — а это что твоя любимая книга, да? Говорю — да нет, не любимая, просто читаю её. Она мне — а она что про летучую мышь? Я сразу вспомнил взрыв фантлабовский по поводу неё и смеха не смог сдержать. Отвечаю — не по идее это вроде дракон.
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю, что обложка должна если не отражать сюжет книги, то хотя бы настрой. Приведу пример.
Однажды, я совершенно случайно наткнулась на роман-фэнтази (да, женское фэнтази, но всё равно несколько другого порядка, чем бульварный роман) в серии: "Очарование" издательства "АСТ". Роман, первая часть трилогии о городке Фейрвик, куда приезжает преподаватель фольклора в местный университет. Она специализируется на готике и литературе, посвящённой инкубам. После приезда её начинает донимать как раз-таки инкуб, который оказывается ганконером, желающим обрести плоть. Так же женщина узнает, что сам город населяют далеко не простые люди, а фэйри. Роман мне показался атмосферным и даже не особо любовным, так как главная героиня пала жертвой чар, а не настоящих чувств + сам её персонаж не напоминает героинь типичных любовных саг. На мой взгляд, эту книгу издали совершенно бездарно. Во-первых, тех, кого заинтересует фэнтази, не купят бульварный любовный роман, а поклонники романов не оценят фэнтази (и я даже читала в рецензиях на эту книгу упрёки читателей о том, что они получили не то, что хотели). Во-вторых, глупо издавать первую часть романа без остальных, когда можно было бы издать серию, с правильной направленностью и оформлением, а не продавать в мягкой обложке за 25 рублей.
–––
Смотреть на гоблинов нельзя, нельзя их брать плоды — кто знает, что за жадная земля давала им воды © Кристина Росетти.


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2017 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
Обложка должна отражать содержание книги и быть красивой!
Страницы: 123...1011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Обложка книги»

 
  Новое сообщение по теме «Обложка книги»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх