Сочувствуете ли вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сочувствуете ли вы отрицательным героям?»

Сочувствуете ли вы отрицательным героям?

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 19 ноября 2007 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

ОН пошёл за своей мечтой. У него украли венец его творения. Подло украли. То, во что он вложил всё своё мастерство. Конечно, многие ....люди. которые назвали бы себя "твоцрами", пошли бы на многие или даже на все, чтобы вернуть. ВОт он и пошёл...


Извините, но я как раз написала, что в этом он был прав, надо было пойти, не мог он не пойти.
Но пойти можно, делая подлости, а можно, не делая их.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата ADIA

Согласна, что отрицательные герои всегда (или почти всегда) описаны лучше, характеры у них интереснее и пр.
Вот именно: почти всегда. К счастью — не всегда. Отрицательным персонажам А.Грина, Толкиена, К.С.Льюиса, Э.Раткевич сочувствовать почему-то не хочется. Впрочем, у Толкиена их немного (а вот неоднозначных, ошибающихся — сколько угодно).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от самого произведения и каков сам отрицательный герой. Если банальных, заштампованный захватчик мира — то смысл ему сочувствовать. Если это харизматичный персонаж, который стал отрицательным не по своей воле, то да сочувствую. А так — редко.


активист

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Да, сочувствую: у меня такое возникло по отношению к Джейме Ланнистеру из "ПЛиО". После его преступления в Винтерфелле я его просто невзлюбил как детоубийцу. Но после его освобождений из-под стражи мое отношение к нему стало кардинально меняться, и теперь это один из немногих персонажей эпопеи, чья судьба мне действительно интересна.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 
Всегда сочувствую, и мне жалко, когда они проигрывают.

*мне вообще жалко, когда кто бы то ни было проигрывает ;))*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 01:01  
цитировать   |    [  ] 
ДА, сочувствую. 8:-0 Я всегда втайне мечтаю что бы зло победило, жотя всегда ставлю на добро — оно ведь всегда побеждает и в ролевых играх я всегда за паладинов и добро, но потаенные тайные фантазии всегда на стороне зла. Может это от переизбытка победы Добра ???
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, да. Среди отрицательных героев встречаются замечательные персонажи — сочнее и красочнее однотипных положительных. Мы и сами часто оказываемся героями отрицательными: ко всем одновременно лицом не станешь, к кому-то приходится и ... Наоборот, в общем. Хотя у меня симпатичных отрицательных героев пока не получается.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
А вообще хорошо, когда автор сам понимает, какие герои у него отрицательные, а какие — положительные. А то некоторым авторам любой человек дела кажется отрицательным персонажем. А есть и такие авторы, которые про людей пишут, а не про героев. Почитаешь, почитаешь — ну нету отрицательных героев, хоть ты тресни! Даже посочувствовать некому.:-(
- Ты плачешь потому, что Томми чуть не сьела акула? — спросила Анника
- Нет. — сказала Пеппи. — Мне жалко маленькую бедную акулу, которая осталась без завтрака...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 
Лично мне нравятся книги, в которых нет четкого деления на положительных и отрицательных героев. Когда они просто люди, ну, или не люди, какая разница? Так интереснее. Как "Хроники Амбера", там нет чисто хороших или злодеев. Просто одним больше сочувствуешь, а другим меньше. Или "Кахатанна" Угрюмовой, где у почти всех положителных персонажей имеется свой скелет в шкафу, а отрицательные, в итоге, оказываются совсем не плохими.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Или "Кахатанна" Угрюмовой, где у почти всех положителных персонажей имеется свой скелет в шкафу, а отрицательные, в итоге, оказываются совсем не плохими.

Кроме "серого" Мелькарта...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
А я вот сочувствую Волан-де-Морту:-)))
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июня 2008 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Лично мне нравятся книги, в которых нет четкого деления на положительных и отрицательных героев. Когда они просто люди, ну, или не люди, какая разница? Так интереснее. Как "Хроники Амбера", там нет чисто хороших или злодеев. Просто одним больше сочувствуешь, а другим меньше. Или "Кахатанна" Угрюмовой, где у почти всех положителных персонажей имеется свой скелет в шкафу, а отрицательные, в итоге, оказываются совсем не плохими.


Вы правы: в хорошей книге нет чёрно-белого, все отношения смешаны. Мы все — пёстрые, и хотим читать о себе подобных. Нам герои нужны путанные, а значит — живые. От злых и добрых роботов уже просто тошнит. А отрицательность героя часто неоднозначна. Заметьте, что каждый настоящий герой — всегда преступник, ибо совершает подвиги вопреки законам, вопреки мнению большенства, вопреки собственному чёрно-белому воспитанию.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Кроме "серого" Мелькарта...

А Мелькарта в полной мере героем книги назвать нельзя. Он не личность, а что-то вроде страшного голоса за кадром. Нельзя сочувствовать наводнению или пожару.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Смотря каким отрицательным героям...Как например можно сочуствовать Джоффри из ПЛиО Дж.Мартина???Иногда хочется прям его собственными руками как говорится....>:-|
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

Джоффри из ПЛиО Дж.Мартина???Иногда хочется прям его собственными руками как говорится....

:-D...точно, у меня тоже такие поползновения по отношению к нему были.
А вот Пес — это другое дело. У меня он вызывает не только сочувствие, но и симпатию...8:-0
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK
А Страрший брат Пса-сир Грегор,не вызывает теплых чувств?:-)))
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

А Страрший брат Пса-сир Грегор,не вызывает теплых чувств?

...вообще никаких....особенно теплых. :-)))
И не думаю, что Мартин сможет написать о нем, что-то такое от чего захочется ему сопереживать.

Для меня как правило "злодеи" — это сложные персонажи, им всегда есть что скрывать...И как правило оказывается, что во всем виновато: тяжелое детство, неизбежное стечение обстоятельств и прочее прочее.
Поэтому если автор постарается, то равнодушными они не оставляют (меня).
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата LAN

А я вот сочувствую Волан-де-Морту

Неуверена что у меня к нему чуства называемые сачуствием. Мне вот Снега жаль.
Ну а вообще редко сачуствую отрицательным героям. Хотя и такое бывает;-) так что все зависит как всегда от книги и от ее содержания и следовательно от описания и прописывания поступков и психологии героев. Вобщем каждый рас после очередного прочтения очередной книги, отвечая на этот вопрос, задумываюсь поновому.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата salamandra

цитата LAN
А я вот сочувствую Волан-де-Морту

Неуверена что у меня к нему чуства называемые сачуствием.

Ну как же! Ему же дело с Гарри Поттером приходится иметь!:-)))
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2008 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата salamandra

Мне вот Снега жаль.


Так какой же он отрицательный персонаж?
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Сочувствуете ли вы отрицательным героям?»

 
  Новое сообщение по теме «Сочувствуете ли вы отрицательным героям?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх