Почему я не пишу книги


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не пишу книги?»

 

  Почему я не пишу книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
Писал, издавался. Особой популярности не снискал — последнюю книгу пираты даже поленились сканировать :-D
Сейчас иногда хочется "тряхнуть стариной", но — увы — времени нет, надо зарабатывать на жизнь. Если бы появилось ощущение, что могу выдать что-то действительно неординарное, возможно, затянул бы пояс и написал бы. А быть одним из сотен "крепких середнячков" не прельщает.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc

цитата

Любой человек делает чертову кучу вещей хуже, чем миллионы других, но ведь не бросает. Почему в случае с книгами должно быть по-другому? Да, ты не Толкиен и даже может не Белянин, но так и готовишь ты хуже чем тысячи поваров ))

Сравнение с поварами сугубо некорректно. Готовишь ты для себя, сам и употребляешь — тут хоть вообще можно не уметь готовить.
А вот с духовной пищей по иному. Автор своей неумелой стряпнёй портит вкусы читателей, а он наоборот должен этот вкус воспитывать. И получается, что серые авторы (тот же Белянин) прививают вкус к серости, к примитиву.
Читатель опытный, конечно, сможет отделить зёрна от плевел, но подрастающее поколение приучается читать книжки бывших спецназовцев и действительно хорошая фантастика для них уже скучна и сложна.
Так что же — да здравствует серость, примитив?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

подрастающее поколение приучается читать книжки бывших спецназовцев


подрастающее поколение приучается не читать впринципе. Зачем? Гораздо проще посмотреть Властелина Колец на DVD, чем читать его неделями и заставлять свое воображение рисовать картинку. К сожалению, я вижу все меньше и меньше молодых людей, читающих хорошую литературу. В метро девушки если и держат в руках книгу, то это в основном "Пособие для стервы", романы и жалкие детективы. Я пока еще не видела ни одного человека, за небольшими исключениями, с Чеховым или Булгаковым в руках... А дети 10-13 лет так вообще для меня являются большим разочарованием...даже за Гарри Поттера не усадить!


Ну а если по теме, то я уверенна, что напишу что-нибудь когда-нибудь. Но еще не время, я слишком молода, и еще недостаточно начитанна для такого предприятия. Впрочем, у меня уже есть идеи о чем писать. :-D

Иногда я вижу очень интересные сны, утром, просыпаясь, пытаюсь их записать где-нибудь, потому что по мотивам таких снов могла бы получиться неплохая книга. Но пока что, если я и пытаюсь что-то писать, то получается как-то глупо и банально. Зато неплохо получаются размышления на философские темы, но не думаю, что они кому-то интересны, кроме меня :-( к тому же, вряд ли в них есть что-то новое для мыслящих время от времени людей.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 14:50  
цитировать   |    [  ] 
Наверное потому что — если уж писать, то это надо садится и серьезно работать над языком. А желания заниматься этим (серьезной работой) нет совершенно — есть много более интересных мне вещей. А плохо — не хочется.

цитата Клюква

Я пока еще не видела ни одного человека, за небольшими исключениями, с Чеховым или Булгаковым в руках...

Ну в московском метро встречаются. Не сказать что постоянно, но более менее регулярно. Хотя после гастарбайтера читающего "Кому на Руси жить хорошо" (именно Некрасова, sic!) я уже ничему не удивлюсь.
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Читатель опытный, конечно, сможет отделить зёрна от плевел

А это любой читатель может. И делает, успешно и постоянно. Вот только зёрнышки все разные отбирают. Оно и хорошо, если задуматься... Просто другой на зёрнышки у тебя на ладони глянет и фыркнет презрительно: "Серость, безвкусица! И кто такой примитив читает? Вот то ли дело...!".
Это разве что к безграмотным книгам отнести нельзя, орфография, она — одна на всех.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Автор своей неумелой стряпнёй портит вкусы читателей, а он наоборот должен этот вкус воспитывать

Ах да, вкусы, воспитание... Типа того, как разгадывание кроссвордов мозги тренирует, да? А вышивание крестиком сосредоточенность и усидчивость :D
Я еще раз повторю: то, что не нравится вам или кому-то еще не обязательно плохо и примитивно. И наоборот. Вместо готовки возьмите что угодно, любую другую профессию или увлечение. Детские утренники, концерты в ДК, самодеятельность, которые совсем не похожи на выступления первых звезд. А люди ходят, смотрят, слушают. И десятки других профессий. Не каждый из учителей Макаренко и не все становятся учителями года. Не каждый программист работает в Гугле и Майкрософте. И т.д. Этим людям тоже нельзя заниматься своей работой? Это даже не смешно, это мерзко.

цитата Dentyst

Так что же — да здравствует серость, примитив?

Да здравствует выбор, когда каждый может писать и читать то, что нравится ему, а не человеку с ником Dentyst
Да здравствует вера в себя и в свои интересы, а не позорное упадническое настроение "Ааа! Я не могу писать как Стругацкие, я бросаю!!!"
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Я пока еще не видела ни одного человека, за небольшими исключениями, с Чеховым или Булгаковым в руках...

А Чехов с Булгаковым не для метро писаны. Их за пол-часика до работы не почитаешь. Думать-с заставляют, сопереживать. Там комфорт нужен, что бы не отвлекало ничего. Так что дома, дома... Вдумчиво и не торопливо.
А так, что бы время убить только "СТАЛКЕР" какой-нибудь и сойдёт.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Ну в московском метро встречаются.


Москва она большая) и людей там много...разных... В минском же метро большинство ничего не делает, пока в метро едет или в автобусе. Старички могут газетку почитать, молодеж музыку слушает, но и два-три человека читают что-нибудь.


цитата kastian

после гастарбайтера читающего "Кому на Руси жить хорошо"


:-D вот уже почти год как я живу во Франции, и заметила интересную особенность — в электричках если видишь человека с томиком Дюма или Гюго, то в 99% это эммигрант или студент-инностранец. Французы же с трудом вспоминают кто же написал Трех мушкетеров или Нотр-Дам де Пари, один мой знакомый был даже крайне удивлен, что последнее произведение является в первую очередь книгой, а потом уж спектаклем.
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата bubacas

А Чехов с Булгаковым не для метро писаны.


У меня времени дома абсолютно нет, я уезжаю в 10 утра, приезжаю после полуночи с работы. Ждать выходных сил нет, а в дороге я провожу 1,5-2 часа. Читаю только в электричках и метро. И знаю, что я не одна такая :-) Более того, шум поезда или метро мне абсолютно не мешает читать вдумчиво
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Голосовать не стал, т.к. не подхожу ни под один пункт опроса.
Надо бы добавить: "Пишупечатаюсь" и "Пишу для собственного удовольствия, не печатаюсь". (Последнее -- про меня).

цитата Клюква

вот уже почти год как я живу во Франции, и заметила  интересную особенность — в электричках если видишь человека с томиком Дюма или Гюго, то в 99% это эмигрант или студент-иностранец

Слово "эмигрант" пишется с одним "м"
(Вот уже 4 года, как я живу в Израиле. Заметил интересную особенность -- за все эти 4 года в автобусах (даже междугородних) не видел почти ни одного человека, читающего фантастику/фэнтези с планшета. Впрочем, вру -- одного видел. Угадайте, какой национальности он был ;-))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
У человека с ником Kuntc и у человека с ником Dentyst совпадение оценок 0,51. Достаточно высокое, согласитесь.
И вот не понимаю, почему человек с ником Kuntc так рьяно защищает бездарность и призывает потакать капризам "авторов". Очень либеральный демократ что ли человек с ником Kuntc ?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

слово "эмигрант" пишется с одним "м"


Прошу прощения за свою безграмотность и невежество, видимо, забываю русский язык :-)
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

И вот не понимаю, почему человек с ником Kuntc  так рьяно защищает бездарность и призывает потакать капризам "авторов".

Может быть потому, что он понимает, что не всякая "бездарность" есть такова на самом деле, и то, что даже если она такова и есть, то у нее есть свой читатель, которому она нравится? ))
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

"Почему я пишу книги"?

-Есть время
-Есть желание
-Вижу в себе талант
-У меня богатое воображение
-Я уверен в собственных силах.
-Я не читатель, я писатель.
Другие причины, в том числе:
-Общество уже доросло до моих идей.
-Я еще не умею вкладывать свои мысли в умы человеческие напрямую, без писанины, по ночам, когда спят санитары.

Не хватает одного пункта:
- Патамушта плотють (орфография сохранена).

цитата bbg

Любой структурированный текст отодвигает тепловую смерть.

:beer: Гениально!

цитата Изенгрим

фишка в том, что сегодня тебя результат устраивает и ты думаешь — ай да я, ай да сукин сын; а на завтра ты осознаешь, что это самое говнистое говно на свете

Знаете-ли, я когда-то наопубликовал кучу всякой фигни (не фантастики и вообще не художественной литературы). По большинству — ощущения аналогичные Вашим. Но остался пяток работ, которые и сейчас вспомнить не стыдно. Именно из-за них не стыдно и остальных десятков.

цитата Клюква

подрастающее поколение приучается не читать впринципе
ИМХО не стОит бочку катить на поколение. Всегда так было: видим всех, а запоминаем лучших. Вот и получается, что раньше все было прекраснее (а девушки — так даже и сговорчивее8:-0).

цитата Клюква

вижу очень интересные сны...пытаюсь их записать ... по мотивам таких снов могла бы получиться неплохая книга
Я тоже вижу. И тоже записываю сюжеты. Но только потому, что жалко такое забывать;-)
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Почему я не пишу книги? Я пишу. Только мало и редко. Очень мало. Очень редко. Когда в голове открывается хороший ход, идея, сюжет.
Есть повесть. Есть рассказы. Есть задумки-продумки. И не всё из написанного вызывает отторжение — даже через n лет.
Времени маловато. Это ведь хобби, но хобби очень времязатратное.
–––
Мы заявляли, что Венера не пройдет транзитом по Солнцу, и она не прошла! (с) М. Галина


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
Kuntc

цитата

не всякая "бездарность" есть такова на самом деле, и то, что даже если она такова и есть, то у нее есть свой читатель, которому она нравится?

Так может и "Марсианин" Богатырёва и "Изгой. Начало пути" Радова кому-то, как бальзам на раны? Что ж человек с ником Kuntc к ним так суров? Ведь по его мнению абсолютно плохих книг нет?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

не стОит бочку катить на поколение


да я сама как бы к этому поколению принадлежу, поэтому могу со всеми правами катить бочки) Среди моего окружения читает только 2-3 человека, остальные играют в мортл комбат или уорлд оф танкс, шляются по клубам или просто проводят дни на дивание перед телеком. Может Вам больше повезло с окружением просто? :-)О каком тут писательстве может идти речь! Вымрут скоро все писатели, так что пусть хоть сейчас пишут все, что могут :-)))
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Клюква

Среди моего окружения читает только 2-3 человека, остальные играют в мортл комбат или уорлд оф танкс, шляются по клубам или просто проводят дни на дивание перед телеком

Надо думать, в 70-е — 80-е все поголовно были начитанными. Как в том анекдоте:

цитата

-- Ну что, Саня, в субботу вечером в библиотеку идем? Как в какую? В загородную, конечно. Она до двух ночи работает, и у нас там знакомый библиотекарь есть. Помнишь, который в прошлый раз с подносом упал и все книжки между столиками разлил? Я ему уже звонил. Попросил приготовить три брошюры о Петрове-Водкине.
-- Ты с ума сошел, Петь, три брошюры о Петрове-Водкине на двоих! Это же какие мы с тобой начитанные оттуда уползем. :-D:-D :-D К тому же я теперь, сам знаешь, ничего, кроме Сухово-Кобылина, не читаю.
-- Сань, ты что? Сухово-Кобылина вместе с Петровым-Водкиным читать нельзя. Это все равно что сказки Ершова на ночь читать. Наутро будешь чувствовать себя коньком-горбунком!

Так что лучше пусть в World of Tanks играют ;-) Сорри за оффтоп.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 16:09  

сообщение модератора

Dentyst, не переходите на личности и не уходите в оффтоп. Здесь не место обсуждать авторов и их книги
glupec, модераторы все видят!


философ

Ссылка на сообщение 26 июня 2014 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Надо думать, в 80-е — 90-е все поголовно были начитанными.


а я не знаю, как было в 80-ых, а в 90-ые я еще совсем маленькой была. Сужу о том, что сейчас происходит исключительно с субъективной точки зрения. Считаю, что читать нужно и полезно, гораздо полезнее, чем играть в танчики. Может сейчас народ и читает чуть больше, чем раньше, но что он читает? А в наше время стыдно должно быть, когда ко всему есть доступ практически, а желания саморазвиваться — ноль, зэро, нафиг надо, мне и так хорошо? Конечно, есть круг людей, которые к этому стремятся, для которых имена Пьер Бурдьё, Поль Вирилио и Маркиз де Сад что-то говорят. Но... но.... но...
–––
Если человек счастлив по умолчанию, не лезьте, пожалуйста, в настройки.
Страницы: 123456...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему я не пишу книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему я не пишу книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх