Самый отвратительный персонаж ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2011 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один малопривлекательный типаж — Джеймс Баллантрэ из романа Стивенсона "Владетель Баллантрэ".


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Ещё один малопривлекательный типаж — Джеймс Баллантрэ из романа Стивенсона "Владетель Баллантрэ"



Может быть. А мистера Хайда вспоминали?


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

А вообще-то любопытно представить себе КЗС в виде комикса.

   В наш безумный век — лихко! :-))) "Анну Каренину" в комикс перемалывали, чем КЗС хуже? Наоборот, действие активное, страсти пылкие. Один (миль пардон на всякий случай!) еврейский погром чего стОит! 8-]
   Кстати, я держала в руках извращение похуже комикса. "Три мушкетера в кратком изложении". o_O:-))) Это была не адаптация для детей, а именно краткое изложение, как в хрестоматиях для оболтусов, у которых завтра экзамен, а конь не валялся.

     Насчет крайне неприятного осадка от персонажей, намедни вспомнила Папá из "Юных годов" (The Green Years) Кронина. >:-|


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr

А чем плох Печорин? Как литературный герой он мне нравился, а «Герой нашего времени» одно из немногих произведений из школьной программы которое я с удовольствием прочитал. Самый мерзкий персонаж пожалуй Иудушка Головлев. Печорин может быть жестоким и циничным, но все мы не без этого, но вот подлость я категорически не могу простить.


Да, но в конце "Господ" у меня все же появилось в отношении него какое-то щемящее чувство, типа вроде тоже не полный подонок.
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
А мне вспомнился некто по особым поручениям из Москвы в исполнении Басилашвили ("О бедном гусаре замолвите слово").
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


активист

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Да вообще-то у Антон Палыча и без криминальной составляющей неприятных типов хоть отбавляй. Нескладеха и трепач Петя Трофимов, неспособный даже курс закончить — и чеховский уничтожающий штришок: "И борода у вас, Петенька, почему-то не растет"... Иванов, растлевающий всех вокруг своей полной душевной импотенцией — и там же доктор Львов, дурачок-правдолюбец, коему на всех и вся плевать, лишь бы правду-матку резать. Завистливый никчема Войницкий. Андрей Ефимыч Рагин из "Палаты №6"...


А по мне так Петя Трофимов практически единственный нормальный персонаж в "ВС"
–––
«Юристов нужно брать ежовыми рукавицами, ставить в осадное положение, ибо эта интеллигентская сволочь часто паскудничает" Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата ujhxfr

А чем плох Печорин?

Вообще никогда не понимал (и не принимал;-)) претензий к Печорину. Нормальный тип, себе на уме, так это и неплохо.
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanta

А мне вспомнился некто по особым поручениям из Москвы в исполнении Басилашвили

"из моей старинной фамилии Мерзляев пропала буква "л". И теперь меня зовут Мер... Мерз... не могу выговорить"
:-)
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
Басилашвили гениально делает этих "гадиков".
А вот еще один его типаж: Бузыкин из "Осеннего марафона".


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 
Эциллопы в "Кме-дза-дза". Уж больно узнаваемые!..

цитата ivanta

А по мне так Петя Трофимов практически единственный нормальный персонаж в "ВС"

Не знаю, не знаю... Как по мне, уж коли речь зашла о "нормальных", в ВС действительно только один такой персонаж — Шарлотта. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
У Робин Хобб есть два поистине отвратительных персонажа. Узколобая истеричка Молли из "Саги о Видящих", которая способна срывать злобу даже на собственной новорожденной дочери. И Кайл Хэвен из "Живых Кораблей" — персонаж, в котором нет ни единой положительной черточки. И раздражает до потери пульса.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Можно вспомнить мамашу Кэрри в романе Стивена Кинга. А заодно и миссис Кармоди из МГЛЫ (особенно в фильме). У Кинга дряни хватает.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Кэти Эймс, она же Кейт из "На восток от Эдема" Стейнбека. Вот уж персонаж — при подчеркнутой внешней привлекательности — и страшный, и омерзительный!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вот уж персонаж — при подчеркнутой внешней привлекательности — и страшный, и омерзительный

Ну почему же? Просто женщина с призванием. Не созданная для семейной жизни.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanta

А мне вспомнился некто по особым поручениям из Москвы в исполнении Басилашвили

И чего сделали из него монстра? Человек просто добросовестно выполнял свою работу. Ничего личного...:-(
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Может быть. А мистера Хайда вспоминали?

Да, тоже. Мистер Хайд — концентрация человеческих пороков.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
А как насчет Конан-Дойлевского капитана Шарки? Никакой пиратской романтики — садист и подонок, ничем не отличающийся от нынешних отморозков.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Просто женщина с призванием.

Манипулировать людьми в своих интересах, ни перед чем не останавливаясь?.. Возможно, крайняя степень эгоцентризма, помноженная на изощренный ум, полное отсутствие совести и холодную жестокость, и является "призванием", но мне лично такие люди (и персонажи) противны. А ведь она у Стейнбека — при таком-то наборе! — еще и на редкость убедительно прорисована...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

является "призванием"

Так она и не монашкой стала. А честно выбрала себе профессию.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Человек просто добросовестно выполнял свою работу.

неа. Это называется по другому. Или вы фильм уже не помните
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...1011121314...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Самый отвратительный персонаж в кино и литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх