На каких языках читаем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На каких языках читаем фантастику?»

 

  На каких языках читаем фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 
Русский, английский, эсперанто. Латынь — со словарём. Следующий кандидат — ложбан.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
qwerty5 А что,

цитата

Shimon Adaf’s Kfor (‘Frost’)
действительно настолько хорош, как его хвалят?
Можно ответить и в личку.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 
Читаю на английском. Сейчас Оруэлла читаю. Ещё могу на французском, но пока читали не фантастику, просто не попадалась она на сей момент.
–––
Соперник- это тот, на ком оттачивают меч.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
На русском, украинском, польском, гораздо реже на английском


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
На инглише читаю слабо и медленно, а вот на болгарском почти без словаря получалось прочитать пару рассказов с конкурса "Златен Кан". Язык очень простой в освоении, и в чём-то даже более близкий и более интуитивно понятный, чем украинский.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 
Sagari?? где-нибудь есть на Ложбане фантастика?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
В основном на русском, иногда на английском, а недавно нашла книги на шведском — теперь читаю.


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2011 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

где-нибудь есть на Ложбане фантастика?


Точно есть переводная ("проект "Хрестоматия"). Сообщество большое, вполне может быть и нативная фантастика.
–––
Моя библиотека - http://library.boyandin.ru
"Itor ka skirian, thror qastura taras / Wur qanar wur stilor wur kas".


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silvester

На инглише читаю слабо и медленно, а вот на болгарском почти без словаря получалось прочитать пару рассказов с конкурса "Златен Кан". Язык очень простой в освоении, и в чём-то даже более близкий и более интуитивно понятный, чем украинский.

Кстати, да, мне кажется, что его легче понимать без всякого знания этого языка, чем украинский. Но читать на болгарском фантастику не пробовала. Помимо русского, читаю на испанском и реже — на английском. Ввиду не особо хорошего знания обоих иностранных языков прибегаю к этому только в тех случаях, когда не удаётся найти нужное произведение на русском.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 
Читаю на русском и украинском.
И изначально читал книжную фантастику преимущественно на украинском — книги на этом языке были доступней в магазинах, чем на русском.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата cat_ruadh

qwerty5 А что, цитата
Shimon Adaf’s Kfor (‘Frost’)
действительно настолько хорош, как его хвалят?


К сожелению , на могу ответить на этот вопрос , т.к. не читал Шимона . Я читал рассказы Павела Рафаэловича Амнуэля (Песах Амнуэль) . А также некоторые произведения зарубежных писателей-фантастов , которые были переведены на иврит .
–––
Mazak8800


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2011 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
В седьмом классе я уже читала по-английски, в восьмом — по-французски. Из-за этого на мою личность (буквально) влияли книги, о которых в России мало кто слыхал. По-английски прочитала очень много НФ и фэнтэзи, по-французски — несколько книг Жюля Верна, Франса "Восстание ангелов", Флобера "Искушение святого Антония", "Серафиту" Бальзака и еще несколько сказок и притч.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Несколько раз приходилось читать книги на английском из-за отсутствия перевода,, но если будет перевод фиг еня кто заставить читать это же по-английски...
Хотя ради развлечения могу еще почиать на испаснском. В сове время читала так "принца-полукровку" Роулинг, а сейчас вот читаю "Сумерки" Майер:)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 
Русский и белорусский. у белорусов сейчас неплохо развивается фантастика, но её не переводят.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 09:32  
цитировать   |    [  ] 
Саймон Грин, цикл о темной стороне не полностью переведен, приходится читать в оригинале ???


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
В основном — английский. немного- русских авторов. Читала кое-что по-испански — но увы, надо признать, что на испанском сколько нибудь качественной фантастики или фэнтези кот наплакал. Кубинцы писали чистые агитки, а испанцы явно заняты более важными темами и делами :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 
Больше всего, конечно, на русском, но если и на английском попадётся что-нибудь, особых проблем не возникнет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
На русском и английском. Хотелось бы и на японском, но не могу найти в себе силы начать изучение. Пугает не сложность, тут есть подспорье в виде просмотра аниме, что будет давать дополнительную практику, а то, что это съест как раз то время, что я посвящаю чтению.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На каких языках читаем фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «На каких языках читаем фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх