Книги про Русь X XVII века ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги про Русь. X-XVII века.(славянское фэнтези)»

Книги про Русь. X-XVII века.(славянское фэнтези)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 07:27  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите, что есть у авторов почитать из славянского фэнтези?

Это я читал:
Прозоров Александр, цикл "Ведун", цикл "Князь", цикл "Боряская сотня". вторая половина XVI века.
Витковский Алексей, цикл "Витязь". Вторая половина X века.
Мазин Александр, цикл "Варяг". вторая половина X века.
Красницкий Евгений, "Отрок", первая половина XII века. Не издавался, можно найти на самиздате.

Еще что-нибудь посоветуете?


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Подскажите, что есть у авторов почитать из славянского фэнтези?
Елизавета Дворецкая приходит на ум в первую очередь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2008 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Семенова — я бы очень порекомендовал "Лебединую дорогу", Дворецкую suhan_ilich уже назвал.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich а с какой книги лучше начать знакомство с Дворецкой?
Семенову читала только первого Волкодава и Валькирию.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 
chiffa Я начинал со Стоячих камней


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2008 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 
Для любителей ширпотреба можно Никитина почитать (цикл про Троих из Лесу) — но не советую. У Семёновой Мёртвый Меч и Мы Славяне... И на мой взгляд лучший рассказ про славян Пищенко — Замок Ужаса из №8 за 1991 техника-молодёжи
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


авторитет

Ссылка на сообщение 3 февраля 2008 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то есть еще Ольга Григорьева: «Колдун», «Найдена», «Ладога».... Вот уж точно славянское фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 
не густо :-( после Семёновой и Дворецкой хочется почитать что-нибудь такое же красивое, а найти пока не получается...???
–––
Кораблю - взлёт!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 03:24  
цитировать   |    [  ] 
swamp girl
Руслан и Людмила:-)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22 :-) читано в школе. мне бы прозу..
–––
Кораблю - взлёт!


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата antc

Для любителей ширпотреба можно Никитина почитать (цикл про Троих из Лесу)

Как вы его! 8:-0 Троих из лесу не читала, но циклы Гиперборея и Княжий пир очень понравились, особенно роман Князь Владимир.
Буквально на днях закончила читать Дворецкую "Колодец старого волхва". Честно говоря, ничего фэнтезийно-мистического в книге не нашла, но история очень красивая и романтичная, объясняющая, например, кто такой Кощей Бессмертный.
А! Еще у Дивова есть "Храбр", но там всё жестко, по-мужски, хотя и со своеобразным юмором.
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 06:49  
цитировать   |    [  ] 
Так, кто цинитель славянской фэнтези, обязательно надо читать Семенову, хотя бы из уважения к жанру, Валькирию, Лебеденную дорогу, да и цикл Волкодав, хотя он фэнтезийный.

Тот же Прозоров не лучший представитель славянского фэнтези, а Мазин писал историческую фантазию, фэнтези там не пахнет :-)

Опять же советую Дворецкую, у неё 3 цикла. Стоячие камни это первая книга Скандинавского цикла, а вот Лес на той стороне, это славянское фэнтези. Хотя мне стоячие камни очень понравились. Никитина читать не советую ;-) Храбр не читал, но хотел бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 
Фёдор Чешко: "Урман" и "Ржавое зарево". Имхо, очень хороши.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Wind

уквально на днях закончила читать Дворецкую "Колодец старого волхва". Честно говоря, ничего фэнтезийно-мистического в книге не нашла


Да я никогда и не пыталась выдавать "Колодец" за фентези, это чистый исторический роман обычного типа. Равно как и "Ветер с Варяжского моря", "Червонная Русь" и "Сокровище Харальда". Первые два я написала еще до того, как обратилась к фантастике. В "Сокровище", правда, есть кое-какие мистические намеки, но ничего выходящего за рамки "им померещилось" :-) То есть обычные явления, которые средневековое сознание трактует как проявления иного мира, а в "Колодце", помнится, и этого не планировалось.

К славянскому фентези у меня относится трилогия "Князья Леса", к исторической фантастике — "Лес на Той Стороне" и "Ночь Богов" (обе в двух книгах каждая).
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

никогда и не пыталась выдавать "Колодец" за фентези, это чистый, классический исторический роман. Равно как и "Ветер с Варяжского моря"
Ага, то-то в "Ветре с Варяжского моря" герой, отъехав от города на пару переходов, встречает попавшего в капкан обыкновенного тролля. "Ну живет он тут" :)

Еще добавлю в рекомендованное славянское фэнтези "Сердце Пармы" Алексея Иванова (Пермское княжество, 15-16 вв) и Кошкина "Илья Муромец" (понятно где).


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kail Itorr

Ага, то-то в "Ветре с Варяжского моря" герой, отъехав от города на пару переходов, встречает попавшего в капкан обыкновенного тролля. "Ну живет он тут" :)


Самое смешное, что этот персонаж в точности списан с одного гражданина, которого я неоднократно видела. Не думаю, что в 1994 году мне являлся тролль, но житель 10 века принять его за тролля мог свободно.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Тролли — они такие, могут явиться и в 914, и в 1994 г. Что им тот хронотоп...


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Завета
Какое " Сокровище Харальда""? Первый раз слышу, а вроде Вас внимательно отслеживаю, потому как любимый писатель.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
"Сокровище Харальда" — новый исторический роман, вышедший две недели назад в харьковском Книжном Клубе. Вне серий, сам по себе. Вот тут можно видеть обложку и прочее (российский сайт).

http://www.ksdbook.ru/catalog/books/pop/p...
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 
Завета он уже есть в нашей базе http://fantlab.ru/work127273 ;-)
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги про Русь. X-XVII века.(славянское фэнтези)»

 
  Новое сообщение по теме «Книги про Русь. X-XVII века.(славянское фэнтези)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх