В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2009 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
Моя любовь к фэнтези началась с "Ведьмак" Сапковского. Читала запоем, покупала одну за одной. Доходило до того, ехала на Петровку, покупала книгу, читала всю ночь и без сна в 7 утра собиралась и ехала в институт. Эта книга для меня до сих пор самая-самая...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Самая первая моя НФ книга — антология "Чёрный столб". Символично, что она моя ровесница — мы с ней одного года выпуска. Прочитал году в 1972-73, точнее не скажу, за давностью лет. Хорошо, что первым попался именно этот сборник — очень качественная подборка. С тех пор и пристрастился...
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


новичок

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 
А я начинала с научной фантастики, сейчас переключилась на фэнтази.
Самую первую книгу не помню, а вот авторы — Шекли, Бредбери


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2009 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Вроде бы, "Человек-амфибия".
–––
Желаю, чтобы все!


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
"Волкодав" Семёновой, у нас тогда, только по почте книги достать можно было.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Начала с "Хоббита" Д.Р.Р. Толкина. У меня еще книга такая с рисунками в детском варианте. До этого момента книги вообще не читала, кроме учебников. Чтение не увлекало. И вот по-тихонечку прочла "Хоббита". Книга мне тогда понравилась. Потом прочла "Властелина колец". Имено эти книги привили мне любовь к чтению. Это был 2000 год как раз.
–––
Богатство развратило душу людей роскошью, бедность вскормила страданием и довела до бесстыдства.
ПЛАТОН.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Где-то в 2000м. Когда мама принесла фэнтези книжку из библиотеки, помню лишь, что она была о 2х братьях и у нее было продолжение. С тех пор большая часть книг, которые я читаю это фэнтези или фентастика.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Какой год не помню, да и не стараюсь вспомнить, Но первую книжку — помню.
Одесса, Молдаванка, Степовая, Алексеевский садик, здесь же Алексеевский базар и небольшой книжный магазин. Мы с дедом только что продали огромную кучу( связок) хаджибеевских бычков (это бычок с Хаджибееевского лимана) и идем домой. Дед Костя предлагает зайти и выбрать себе в подарок книжку. И я покупаю "Понедельник начинается в субботу". До сих пор вспоминаю и эту свою первую книжку фантастики и эти "бички" и своего деда Костю...


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2009 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, первой прочитанной фант. книгой были "Фаэты" Казанцева. Лет 10 или 11 мне было. Крайне понравилось, позже перечитывала раза два, но на фантастику не подсела.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 05:02  
цитировать   |    [  ] 
Точнее — наверное году в 73-74-м. Т.е. читал и до этого — но выделение для себя фантастики как отдельного — и любимого — жанра произошло примерно тогда.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Если память не изменяет, то у меня началось в 1995-м. К сожалению, с Гарри Гаррисона, с его Джима Стальной Крысы. Не, для возраста в 12 лет это нормально, считаю, и романы очень хороши для авантюрного жанра. Однако же (полная ИМХА, потому что это мое литературное образование и только мое) лучше бы все началось со Стругацких. 8-)
–––
Переводчик — он как бегущий по лезвию бритвы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
А я начал с Хоббита :-) Точно не помню, но год 1998 или 1999. Это был 5-й или 6-й класс в школе. Потом был ВК, затем пошла пора Перумова, а потом я уже стал разную фантастику читать :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2009 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Первое, что меня поразило — Константин Волков "Марс пробуждается". Читано в каком-то толстом журнале еще в младших классах (до пятого — точно) году этак в 83-85. Возможно до, а возможно и после были Беляев и Уэллс. Потом — все подряд, до чего дотянулись ручонки.

ААА! И "Понедельник начинается в субботу" тоже 83-85.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 
1975 г., как сейчас помню
Гаррисон "Неукротимая планета" — журнальный вариант "Вокруг света".


миродержец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Точно не помню, с какой книги всё началось. Но стойкий интерес к фэнтези пробудил Гарри Поттер :)))
Потом Властелин Колец, которого невозможно было нати даже в библиотеке по причине выхода фильма — все решили почитать. Читала в оригинале. На руссском прочла три месяца назад.


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну всё началось с компьютерной игры "Клайв Баркер — Проклятые"! Несколько раз проходил эту игру, сюжет просто великолепен! А потом я узнал что Клайв Баркер — это писатель! И блеск в глазах, и я купил "Явление Тайны"! Читал не отрываясь, а потом пошли "Книги Крови III — IV", и вот теперь я читаю фантастику...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Начало 80х-Верн, Беляев, Уэллс, Рони.....
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
Год помню точно — 1989. а вот книг было несколько. Меня отправили на все лето к бабушке (а библиотека у нее весьма хорошая), и вместо того, чтобы читать по школьному "списку рекомендованной литературы", я принялась за изучение книг из серий "Библиотека приключений" и "Библиотека приключений и научной фантастики". Помню, что это были Уэллс, Верн, Хаггард, Мартынов, Днепров ...


философ

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 20:37  
цитировать   |    [  ] 
1990-1995

Первыми авторами были Жюль Верн и Конан Дойл


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2009 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siroga

Первое, что меня поразило — Константин Волков "Марс пробуждается". Читано в каком-то толстом журнале еще в младших классах (до пятого — точно) году этак в 83-85.


Он в книге издавался, книга просто примерно с журнал размером была :-)
Страницы: 123...910111213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх