В каком году вы начали читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 

  В каком году вы начали читать фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Примерно 1976 год (8 лет). Первые произведения — рассказ Булычева "Девочка, с которой ничего не случится", следом прочитал "Заграничную принцессу" в Пионерской правде. Слепынин "Звёздные берега", сборник "Только один старт".
Типовой советский набор — "Голова профессора Доуэля", "Аэлита", "Человек-невидимка", "Война миров".
В журналах — рассказы Кинга (Маршалла, не Стивена!) "На берегу" и Козлова "Остров Пантонго" (привлекли картинки, на которых мужики с автоматами разглядывают следы тиранозавра, и улепётывают от оного со всех ног. практически, предшественник крайтоновского "парка").
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Avex

Слепынин "Звёздные берега"

А у меня «Фарсаны»

цитата Avex

В журналах — рассказы Кинга (Маршалла, не Стивена!)

Ну, в «Юном Технике» и рассказ Кинга, который Стивен был. Вот этот.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
be_nt_all
Его я тоже читал, только сильно позднее — в 1981-м. В ЮТ первыми прочитанными из фантастики были "У начала времён" Янга, "Коварная Каллисто" Азимова.
–––
Правило номер один: никаких правил!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
Лет с шести. То есть где-то 1990 год. Родители подсунули двадцать тысяч лье под водой, потом Алису Булычёва... С тех пор не останавливаюсь!


магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
В 9 лет прочёл "Магелланово облако ".
Потом — "Таинственный остров".
А до этого — книгу про Непоседу, Мякиша и Нетака. Но это скорее сказка, чем фантастика. Хотя в космос там летают.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 06:44  
цитировать   |    [  ] 
В 90-е (еще в школе). Серия Science Fiction издательства Северо-Запад. "Тени грядущего зла" Брэдбери и "Дюна" Герберта.


философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с тех пор как внятно научилась читать, те еще до школы. Но читаю я с трех лет, а за фантастику взялась примерно в шесть. Это середина 80-х.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
1991-1995. одним из первых фантастических произведений стала трилогия Носова о Незнайке в толстенном томе. Жаль, суперобложка не вынесла испытания временем :)


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 20:26  
цитировать   |    [  ] 
1971 год, 1 класс — пошла в библиотеку и сама взяла "Незнайку" Носова. По окончании 1 класса тётушка подарила книгу "Гум-Гам" Велтистова. А потом уже были Беляев "Человек-амфибия" и "Голова профессора Доуэля".
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 
Где-то с начала 2001, первыми были книги продолжение Изумрудного города


философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Летом 1999 (в 11 лет) отдыхал в детском лагере и, взяв в лагерной библиотеке томик Герберта Уэллса, прочитал Войну Миров и Машину Времени. Не могу сказать, что они тогда произвели на меня глубокое впечатление, но это были первые произведения, которые я воспринимал как фантастику.
До этого были Волшебник Изумрудного города, Незнайка, Муми-тролли, Маленький принц, ..., но среди всех остальных книг я их никак для себя не выделял и не обособлял.

Потом, году в 2000, в руки попал сборник Шекли "Координаты чудес"... с него, пожалуй, и началось всерьез. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Герберт Уэллс "Война миров", в 12 лет за одну ночь.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2020 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
У каждого знакомство с фантастикой, перешедшее в любовь, начиналось с чего-то конкретного. В далеком 1960 году мама лежала в больнице и кто-то отдал ей тоненькую книжку Ю. Шпакова "Это было в Атлантиде". А она отдала ее мне. Так началось мое знакомство в 8 лет с фантастикой. Вера в печатное слово потрясла меня — на Землю прилетали инопланетяне, была Атлантида... А потом уже прочитал "Шестой океан" Н.Гомолки. Все, конечно, в книге было стандартным для того времени: и пионер-заяц, пробравшийся на ракету, и американский шпион.... Но что было замечательным в книге — это рисунки. И когда мой отец однажды начал рассказывать нашему дедушке о старте ракет — я тут же притащил эту книгу, чтобы подтвердить рассказ отца. И только через пять лет , когда появились "мировские" сборники Бредбери, Шекли,Саймака, я понял, что есть и другая, завораживающая по смелости полета фантазии фантастика. И любовь к ней осталась на всю жизнь.
А с чего, интересно, началось знакомство с фантастикой у других?



новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
1956-57 в Пионерской правде печатали Гриаду. С ней и началось про всякие технические чудеса. И до сих пор жалко, что нет у нас носимых на теле гравилётов.


магистр

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Прекрасно помню, первый класс, зимние каникулы. 1962 год. Первая самостоятельно прочитанная книжка была и первой фантастикой. "Тайна двух океанов" Адамова.
До школы читать не умел... И вот как-то так, сразу :)

Книжка была в родительской библиотеке https://fantlab.ru/edition44312
–––
Праздность - мать всякой психологии. Ницше


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 09:43  
цитировать   |    [  ] 
Уже точно и не скажу. Читать не любил до 10 лет. А в году 87 старший брат подсунул книгу Василия Бережного В звёздные миры https://fantlab.ru/edition47722 Прочитана была за пару дней. Для того времени это было для меня очень быстро. И понеслось. Были прочитаны все рассказы из журналов Юный техник, которые имелись у брата в наличии. А в сельской библиотеке в первую очередь книги того же Бережного, а так же Жюля Верна и Герберта Уэллса.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 ноября 2020 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 
Действительно то что принято подразумевать под фантастикой начал читать в конце 80-х, году в 88-89м. Первое что читал, находил в журналах Юный техник и Техника-Молодежи. Плюс ходил в маленькую библиотечку, которая была рядом с телеателье в котором работала мама. выбор там был очень маленький, в основном мэтры американской фантастики — Шекли, Саймак и др. Потом отец купил мне "Пасынков Вселенной" в сборнике повестей Хайнлайна(до сих пор одна из моих любимейших книг) и антологию "Калейдоскоп" Спартака Ахметова. Плюс прочитал "Фантастическую Сагу" Гаррисона и в Технике Молодежи "Звездных Королей" Гамильтона(вторую часть правда, не знал что есть еще и предыстория). И если и до этого и и в это время я увлекался детективами и исторической литературой в большей степени, то с этого момента фантастика стала доминирующим жанром в моем чтении.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2020 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
В 2000-2001 гг. впервые ознакомилась с данным жанром. А вот какая книга была первой, увы, назвать не могу.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2021 г. 03:06  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет! Не видел подобной ветки на сайте (могу ошибаться — модераторы, перенаправьте). Предлагаю поделиться своими первыми впечатлениями от прочтения своей первой фантастической книги. А, может, и не первой, но запомнившейся как первая. У меня это "Война миров" Уэллса и "Запад Эдема" Гаррисона. Какая из них первая, сказать не могу, ибо 30 лет почти прошло.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2021 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
1977 г, семь годиков было, как в "Юном технике" начали печатать "У начала времён" Роберта Янга. Но поскольку выпуск растянулся на 4 номеро-месяца, то за это время успел ещё осилить вот это издание Плутонии Обручева и "Незнайку на Луне" из трёхтомника Носова. Результат немного предсказуем. Но Янг всё же был первым.

И не менее важным считаю ещё вторую дату через 10 лет — когда обнаружил явление фантастического самиздата, ФЛП. Первой флп-шкой стала Нортон "Операция "Исследование времени"" — этот перевод кстати ни разу так и не издали, выходила под названием Операция "Поиск во времени". Храню бережно и даже перечитываю. Вскоре после этого понял, что их можно размножать, переплетать и продавать, и началось...
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх