В каком году вы начали читать ...

Здесь обсуждают тему «В каком году вы начали читать фантастику?» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?» поиск в теме

В каком году вы начали читать фантастику?

Варианты ответов Мой голос

Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 14 [15]  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 17:45  
цитировать   |    [ 0 ] 
По-моему, это будет интересный срез. Детские сказки не считаются. ;-) Если можно, расскажите, с какой именно книги всё началось.
–––
"Каждый раз при встрече с новым человеком меня прежде всего интересует его внутренний мир."
- Дж. Потрошитель

миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [ 0 ] 
Примерно 1976 год (8 лет). Первые произведения — рассказ Булычева "Девочка, с которой ничего не случится", следом прочитал "Заграничную принцессу" в Пионерской правде. Слепынин "Звёздные берега", сборник "Только один старт".
Типовой советский набор — "Голова профессора Доуэля", "Аэлита", "Человек-невидимка", "Война миров".
В журналах — рассказы Кинга (Маршалла, не Стивена!) "На берегу" и Козлова "Остров Пантонго" (привлекли картинки, на которых мужики с автоматами разглядывают следы тиранозавра, и улепётывают от оного со всех ног. практически, предшественник крайтоновского "парка").
–––
Правило номер один: никаких правил!

миродержец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 15:10  
цитировать   |    [ 0 ] 

цитата Avex

Слепынин "Звёздные берега"

А у меня «Фарсаны»

цитата Avex

В журналах — рассказы Кинга (Маршалла, не Стивена!)

Ну, в «Юном Технике» и рассказ Кинга, который Стивен был. Вот этот.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)

миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2011 г. 15:18  
цитировать   |    [ 0 ] 
be_nt_all
Его я тоже читал, только сильно позднее — в 1981-м. В ЮТ первыми прочитанными из фантастики были "У начала времён" Янга, "Коварная Каллисто" Азимова.
–––
Правило номер один: никаких правил!

миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2011 г. 23:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
Лет с шести. То есть где-то 1990 год. Родители подсунули двадцать тысяч лье под водой, потом Алису Булычёва... С тех пор не останавливаюсь!
–––
Хто зневажає рідний край, той серцем немощний каліка.

магистр

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 03:04  
цитировать   |    [ 0 ] 
В 9 лет прочёл "Магелланово облако ".
Потом — "Таинственный остров".
А до этого — книгу про Непоседу, Мякиша и Нетака. Но это скорее сказка, чем фантастика. Хотя в космос там летают.

авторитет

Ссылка на сообщение 19 апреля 2011 г. 06:44  
цитировать   |    [ 0 ] 
В 90-е (еще в школе). Серия Science Fiction издательства Северо-Запад. "Тени грядущего зла" Брэдбери и "Дюна" Герберта.

философ

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 20:13  
цитировать   |    [ 0 ] 
Читаю с тех пор как внятно научилась читать, те еще до школы. Но читаю я с трех лет, а за фантастику взялась примерно в шесть. Это середина 80-х.
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 20:05  
цитировать   |    [ 0 ] 
1991-1995. одним из первых фантастических произведений стала трилогия Носова о Незнайке в толстенном томе. Жаль, суперобложка не вынесла испытания временем :)

миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 20:26  
цитировать   |    [ 0 ] 
1971 год, 1 класс — пошла в библиотеку и сама взяла "Незнайку" Носова. По окончании 1 класса тётушка подарила книгу "Гум-Гам" Велтистова. А потом уже были Беляев "Человек-амфибия" и "Голова профессора Доуэля".
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!

активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 14:59  
цитировать   |    [ 0 ] 
Где-то с начала 2001, первыми были книги продолжение Изумрудного города

философ

Ссылка на сообщение 27 апреля 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [ 0 ] 
Летом 1999 (в 11 лет) отдыхал в детском лагере и, взяв в лагерной библиотеке томик Герберта Уэллса, прочитал Войну Миров и Машину Времени. Не могу сказать, что они тогда произвели на меня глубокое впечатление, но это были первые произведения, которые я воспринимал как фантастику.
До этого были Волшебник Изумрудного города, Незнайка, Муми-тролли, Маленький принц, ..., но среди всех остальных книг я их никак для себя не выделял и не обособлял.

Потом, году в 2000, в руки попал сборник Шекли "Координаты чудес"... с него, пожалуй, и началось всерьез. :-)

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2011 г. 11:06  
цитировать   |    [ 0 ] 
Герберт Уэллс "Война миров", в 12 лет за одну ночь.
–––
Если есть на земле дьявол, то это не козлоногий рогач,а трехголовый дракон, и башки эти его—трусость, жадность и предательство
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 11 12 13 14 [15]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком году вы начали читать фантастику?»

Новое сообщение по теме «В каком году вы начали читать фантастику?»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх