Понедельник начинается в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?»

"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 
Terminator. Для этого Вам придется самостоятельно перечитать "Понедельник..." и учебник физики, а потом провести аналогии, тут я Вам не помощник.

цитата zarya

Написание стенгазеты — это тот элемент реализма, без которого ни фантастике, ни фэнтези не обойтись.

Как раз об этом и шла речь, плюс о неверном понимании связи сюжета с жанром.

цитата ааа иии

Примеры "научного фэнтези", пожалуйста.

Вы, наверное только пришли, а мы тут уже пятую страницу исписали, на счет того, что же все таки такое эта "мягкая" НФ и научное фэнтези (science fantasy, если угодно). И как раз пришли к выводу, что все примеры в той или иной степени спорны. На счет моего предыдущего сообщения, к Вам лично относился только первый абзац, а всем остальным я хотел показать, чем приблизительно с моей дилетантской точки зрения являются жанровые признаки, и что они существуют без привязки к сюжету. На счет производственности я и не спорю.
–––
Suum cuique.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

Для этого Вам придется самостоятельно перечитать "Понедельник..." и учебник физики, а потом провести аналогии, тут я Вам не помощник.

Я не помощника хотел найти, а человека, который сможет прокомментировать с примерами свое высказывание. Видимо, обратился не по адресу...
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Профессиональная деятельность,

то есть?
А что там должно быть показано, конструирование автоклавов профессора Выбегалло? Или снятие крышки с Алдана, при его ремонте?
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Само по себе фэнтези намного моложе НФ, что как бы намекает. Я сам с недоверием отношусь к городскому фэнтези(их еще over9000, часто — это низкопробная литература), а уважаю лишь классические черты фэнтези. Что касается "Понедельника", то не думаю, что Стругацкие вообще имели долю мысли о фэнтези при написании. Это научно-фантастическая сказка и сатира, с использованием нашей мифологии и проч. Кстати, фантасты недоверчиво относятся к фэнтези, например Лукьяненко до сих пор не может понять принципы полета дракона, а Борис Натанович силится найти ответ на вопрос:"Что же такое киберпанк?" В фантастике всё относительно, но в первую очередь надо слушать мнение автора о произведении, а не самим пытаться присвоить другой жанр произведению.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lord_lex

Кстати, фантасты недоверчиво относятся к фэнтези, например Лукьяненко до сих пор не может понять принципы полета дракона, а Борис Натанович силится найти ответ на вопрос:"Что же такое киберпанк?"


Киберпанк — поджанр научфанта, если я не ошибаюсь, тогда пример неуместен.

Мнение автора здесь уже выкладывали:

цитата Борис Натанович Стругацкий

В те времена, когда эта повесть задумывалась, самого понятия «фэнтези» не существовало, но получилась у нас вещь промежуточная: фэнтези с элементами научной фантастики. Авторы хотели доказать, что фантастика может все – в том числе рассказывать о ведьмах и волшебниках – и доказали это
.
–––
Suum cuique.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Бывают ли в фэнтези автомобили, эвээмы и подшефные колхозы? НФ.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Бывают ли в фэнтези автомобили, эвээмы и подшефные колхозы? НФ.


Действительно, автомобили, эвээмы и подшефные колхозы — это настоящий НФ, особенно эвээмы.
А Ночной Дозор тогда — это детектив.
–––
Suum cuique.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 19:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dogmat-iGwt

А Ночной Дозор тогда — это детектив.

А что же это еще?!o_O
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Бывают ли в фэнтези автомобили, эвээмы и подшефные колхозы? НФ.


Хроники Амбера ?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Хроники Амбера ?

А разве там есть подшефные колхозы?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 20:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата lord_lex

Само по себе фэнтези намного моложе НФ

Да неужели?

цитата lord_lex

Кстати, фантасты недоверчиво относятся к фэнтези, например Лукьяненко до сих пор не может понять принципы полета дракона, а Борис Натанович силится найти ответ на вопрос:"Что же такое киберпанк?"

Как киберпанк связан с фэнтези?


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Или снятие крышки с Алдана, при его ремонте?
Нет. Этого недостаточно. В "Эдеме" Лема или "Саге о Копье" и не такое расписано, однако это не делает их производственными ;-)
Нужна сосредоточенность на процессе, кухне. В фэнтези — "Стрелы Геркулеса" Де Кампа, близки к П.Р. "Феникс и зеркало" Дэвидсона и "Шрам" Мьевиля.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Нужна сосредоточенность на процессе, кухне.

Скажите, милейший, а вы когда-то в НИИ работали? Такой сосредоточенности на научных процессе и кухне, как в "Понедельнике...", даже в "Справочнике соискателя" не наберется.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Напомню, что в НИИЧАВО занимаются "счастьем человеческим". И в этом смысле "Понедельник" — самая что ни на есть производственная фэнтези о работе как вполне алгоритмизируемом счастье. Всё прочее — антураж.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Напомню, что в НИИЧАВО занимаются "счастьем человеческим"
Мимо. Потому что некоторые там заняты воинствующим атеизмом, охраной сокровищ, брюками-невидимками, оборонной магией, выведением шерсти с ушей и кормлением вурдалаков.
(Вот, кстати, хороший сюжет для фанфика — как Киврин с Хунтой виварий пополняли в Магаданской области. Лет за 10..15 до "Понедельника")


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Напомню, что в НИИЧАВО занимаются "счастьем человеческим"

не только им
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

Такой сосредоточенности на научных процессе и кухне, как в "Понедельнике..."
Не ответите ли Вы любезно на несколько вопросов, а?
Читали ли Вы весь "Понедельник"? "Суета вокруг дивана" демонстрирует хороший образчик аналитического мышления, но, чтобы назвать эту треть книги "производственной"... нужны веские основания.
Какие производственные фэнтези/НФ Вы читали, кроме обсуждаемого романа? Сколько в них отводилось места под вставные новеллы и памфлеты, типа путешествия в воображаемое будущее, сочинению стенгазеты и контрамоции, а сколько непосредственно под работу?
Сравните "научный процесс" "Понедельника" с, например, Темпоградом Гуревича или Открытием себя Савченко. Найдите оправдание слову "процесс".


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии
А что вас удивляет? Холмс тоже больше размышлял, чем действовал.
А конкретно Привалову авторы "ломают" орудие труда и таким образом высвобождают время для разных отвлеченных занятий.
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2010 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

А что вас удивляет?
Утверждения, что ПНВС — "производственный" роман. Сам прием — пустить героя в обход потому, что что-то случилось не то, относится к категории почтенных и вечно живых.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2010 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Утверждения, что ПНВС — "производственный" роман.

Ну, может определение не вполне точное. Я выразился немного по другому:

цитата Blackbird22

аллегоричное идеализировано\ироничное изображении работы НИИ ( вроде Академгородка).
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «"Понедельник начинается в субботу" - НФ или фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх