Кризис космической НФ ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

Кризис космической НФ - причины и перспективы

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

Но тематика романа при этом напрямую вытекает из путешествий с релятивистскими скоростями, так что и без тэга "космическая" уже не обойтись, да.

То есть, любая книга, где космос пару раз упоминается, сразу становится "хард НФ"?

Пойду-ка я лучше в какую-нибудь другую тему; по-моему вы явный тролль.

P.S. Тематика романа напрямую вытекает из путешествий во времени. Как именно они осуществляются -- для романа несущественно, тем более, что сами механизмы таких путешествий в нем никак не описываются. В Вулфа вообще в каждом романе кто-нибудь во времени путешествует. Например, в "Рыцаре/Чародее" это происходило как следствие перемещения попаданцев между фэнтезийными мирами; объяснение такой же степени "научности", что и вышеупомянутые "релятивистские скорости".


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата subhuman

мне очень понравился "Скиннер", а два других его романа, изданных на русском, вообще читать не смог, наивно всё как-то


Совпадаем.
Два других написаны раньше. Грешу на это и, по старой традиции, на перевод.
Жаль, что в обозримой перспективе новых книг Эшера не предвидится.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Гады-издатели не потому не издают перевод какого-нибудь громыхающего в узких кругах Джонса или Эдвардса... подставьте нужное сами, что стремятся по возможности попортить жизнь белым и пушистым любителям космоНФ, а потому что тиражи у ей, у космоНФ, маленькие и продается она плохо.

Про смысл (или отсутствие такового) предыдущей части вашего тезиса glaymore уже высказался лучше, чем я когда-либо смогу, а вот про это уточню. Гады-издатели не издают, потому что затраты на выкуп прав и перевод, допустим, Игана или Райяньеми несопоставимы с затратами на выпуск очередной макулатурной отрыжки из серии К.И.Л.Л.Е.Р., или какая там сейчас популярна. А читателей, которые оценят реально cutting-edge SF, сейчас в России всё меньше и меньше по причине кризиса образования. Так что кризис есть, но а) в России, а не в мире и б) среди читателей фантастики, а не среди писателей.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

А больше никого из научной области даже и не припомню.


Астроном Амнуэль. Физик Гусаков. Инженер Первушин. Математик Лёха Андреев (Мерси Шелли) -- у него, правда, с космосом как-то не очень. И так далее, сейчас лень смотреть, у кого какое образование. Что само по себе ровным образом ничего не гарантирует.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Я вам открою секрет: "Война и Мир" Толстого

Мне кажется, у вас сейчас случился дефект логического мышления.
Давайте по пунктам.

Что такое хард НФ?
Хард НФ — это книга, которая а) относится к жанру "фантастика" и б) не содержит элементов, противоречащих современной научной картине мира.

Рассмотрим эти пункты применительно к книге Absolution Gap:

а) книга Absolution Gap относится к жанру "фантастика".
Надеюсь, с этим утверждением вы не спорите.

Таким образом, пока вы не продемонстрировали, что б) книга Absolution Gap содержит элементы, противоречащие современной научной картине мира, мы считаем, что она не содержит таких элементов, ergo, относится к жанру "хард НФ".

Вы не желаете/не можете этого продемонстировать.
Следовательно, Absolution Gap является хард НФ книгой.

цитата tkatchev

Я вам открою секрет: "Война и Мир" Толстого

Книга "Война и Мир" Толстого не является фантастикой, следовательно, она не относится к "хард НФ".
Прошу прекратить офтопик в теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

по-моему вы явный тролль.

:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

у многих возникает ложное ощущение, что они вовсе не существуют


Ложная слепота


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Я же описываю обывателя, интересующегося НФ и способного читать по-английски. Такой индивид легко назовёт вам два десятка имён, от Бира до Шеффилда. Но такие в нашей стране почти не встречаются, поэтому у многих возникает ложное ощущение, что они вовсе не существуют.

Ну вот я такой индивид. "Десятка имен" я не назову. Даже одного с трудом назову. (Если же речь идет об антинаучной или ненаучной фантастике -- тогда да, конечно, могу назвать и три десятка имен.)

Но антинаучной и ненаучной фантастики полно и на русском, тут грех жаловаться.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

У меня на глазах сейчас ушла в издательство рукопись, совместный труд двух девочек и одного мальчика, чистый фанфик по компьютерной игре Dragon Age


Интересно, а пацаны из "Электроник Артс" в курсе? Вообще фанфики по Dragon Age Дэвид Гейдер традиционно пишет...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Что такое хард НФ?
Хард НФ — это книга, которая а) относится к жанру "фантастика" и б) не содержит элементов, противоречащих современной научной картине мира.


И все же, все же.
Давайте пункт б скорректируем как "работает (взаимодействует) с современной научной картиной мира".
Тогда как раз и получится hard SF


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата shickarev

Давайте пункт б скорректируем как "работает (взаимодействует) с современной научной картиной мира"

Согласен абсолютно.
Но сути дела это не меняет -)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

а пацаны из "Электроник Артс" в курсе?

Ну, там сложная ситуация -))


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

кто такой "обыватель". Обыватели бывают разные

Естественно. Как там некий Александр Сергеевич насчет обывателей писал... На мой взгляд это в известной мере эквивалент слова гражданин

цитата glaymore

Такой индивид легко назовёт вам два десятка имён, от Бира до Шеффилда.

Дай Бог ему здоровьичка, этому индивиду, я например, тож слышал про Бира, и скажем про Нэнси Кресс...
Но я про то, что нынешняя популярность ограничивается узким кругом лиц, а имена Саймака, Шекли, Ефремова и Стругацких ( ограничимся ими в качестве примера) были известны много более широкой аудитории.
Кстати и книжка в прежние советские времена стоила не 10 -15 долларов, как сейчас, а раз в 10 меньше, что также сдерживает популярность и тиражи.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата shickarev

работает (взаимодействует) с современной научной картиной мира".

тогда уж "опирается в сюжетообразующих элементах на трактовку/развитие научных достижений"

Потому как я не очень представляю как можно взаимодействовать с научной картиной. Слишком сложен этот мир и его картина.:-)


философ

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата glaymore

Что такое хард НФ?
Хард НФ — это книга, которая а) относится к жанру "фантастика" и б) не содержит элементов, противоречащих современной научной картине мира.

Не согласен. Тогда самая "хард" НФ -- это псевдоисторические опусы типа "Волкодав в угаре словенских богов".

Чтоб фантастика была научной, в ней должен быть так или иначе отражен научный метод.

Впрочем, это действительно офтопик и продолжать его обсуждение я не буду.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

стоила не 10 -15 долларов, как сейчас, а раз в 10 меньше

Ага. И доллар тогда стоил 60 копеек:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kshishtof A.

А читателей, которые оценят реально cutting-edge SF, сейчас в России всё меньше и меньше по причине кризиса образования.

Насчет кризиса образования спорить трудно, однако, Кшиштоф, Бог с вами, ну какой может быть cutting-edge у SF? Так, суета сует и томление духа

цитата Kshishtof A.

Гады-издатели не издают, потому что затраты на выкуп прав и перевод, допустим, Игана или Райяньеми несопоставимы с затратами на выпуск очередной макулатурной отрыжки

Не, стоимость прав не столь уж велика, перевода тоже, не спорьте, точные цифры вам в отличие от меня неизвестны. Читатель не купит, вот в чем беда... прижимист, собака, хочет за свои кровные иметь вещь, а не поделку. Да и мысли его направлены отнюдь не в космос

цитата Karavaev

Ага. И доллар тогда стоил 60 копеек

Это по официальному курсу, который почему-то, как выяснилось впоследствии оказался близким к реальному. Но книга издательства Мир стоила рубль в магазине, трешку в проезде МХТ. Все равно дешевле чем ныне. Кстати, прежняя ваша аватарка была куда колоритнее и симпатичнее
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

нынешняя популярность ограничивается узким кругом лиц

Ныешняя популярность среди кого?

цитата

а имена Саймака, Шекли, Ефремова и Стругацких ( ограничимся ими в качестве примера) были известны много более широкой аудитории.

Были известны среди кого?

Если вы про отечественную молодежь, то безусловно вы правы — это как раз тот случай, который "интересуется НФ, но не читает по-английски, поэтому продолжает жевать советские переводы Шекли".

А если вы про западную аудиторию, то надо быть абсолютно умалишенным, чтобы заявлять, что Шекли "тогда" был популярнее, чем, например, Скотт Кард или Гамильтон сегодня.


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

ну какой может быть cutting-edge у SF? Так, суета сует и томление духа

Не трольте вы тут хоть, а? Ну интересная же дискуссия.

цитата urs

не спорьте, точные цифры вам в отличие от меня неизвестны.

Известны.

цитата urs

Читатель не купит, вот в чем беда... прижимист, собака

Вот об этом я и говорю — читатель наш ленив и необразован (увы), прижимистость тут на втором месте — сто тыщ проданных гаррипоттеров тому свидетельство. И предпочитает читатель читать про крутых пацанов с бластерами, калашами или мечами, а не вникать в суть постсингулярной квантовой криптографии. А на западе читают, вникают, просят ещё. Так что имеется кризис российского читателя, q.e.d.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2011 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата

glaymore: Такой индивид легко назовёт вам два десятка имён, от Бира до Шеффилда
tkatchev: Ну вот я такой индивид. "Десятка имен" я не назову. Даже одного с трудом назову.

Не в обиду, но у вас сейчас случилось обострение дефекта логики.
Страницы: 123...11121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кризис космической НФ - причины и перспективы»

 
  Новое сообщение по теме «Кризис космической НФ - причины и перспективы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх