Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Но я никак не могу поймать за адекватную цену "Память острова Мэн"

Я реально Вам сочувствую. Этой книгой серия замыкается сама на себя...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 
Волунд Кузнец — это новеллизация саги сами знаете о ком...:-)
Король Хрольф и сын Медведя — это о Хрольфе-Жердинке
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Абарат

цитата

Этой книгой серия замыкается сама на себя...

Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Не совсем понимаю, что Вы имеете в виду

Мозаика складывается — Традиция предстает во всей силе...
Там "Баллада о Мананнане" как правителе Мэн и супротивнике св. Патрика.
Но это ладно... Там наличествует связь героев цикла ульстерского, цикла королевского и цикла Финна (как по мне!).
Поэтому я и упоминал все это гиперциклом ранее.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Абарат
А, вон Вы про что... Так-то да, почитать, конечно, хочется всё разом и, по возможности, с адекватными комментариями, а в этом отношении Anima Celtica если и не идеал, то очень близко к нему. С другой стороны — я нек отчаиваюсь, потому как уверен: рано или поздно всё-равно найду. Как показывает практика — найдётся в самом неожиданном месте. Я "Шотландскую старину" именно таким образом и заполучил — увидел книгу в квартире у чувака, который книжки отродясь не читал. На вопрос "Откуда?" ответил, что оставила девка, с которой переспал пару дней назад, "толкинистка какая-то страшная" (цитирую по памяти, но дословно :-)))). Так у меня в библиотеке появилась данная книга. Так что когда-нибудь и на остров Мэн, глядишь, наткнусь ^_^


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июня 2017 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Я "Шотландскую старину" именно таким образом и заполучил


А я "Лики Ирландии" — просто взял в магазине по "усадочной" цене... Остальное, конечно, Алиб. Помню, мне "Шотладская Старина" нелегко далась. Было только 2 варианта, и я всерьез раздумывал взять всю тетралогию разом, хотя у меня уже 3 было собрано, потому как альтернатива — получить из гос-ва Израиль8:-0
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ganhlery

"Сказания Древней Чехии" — это "Старинные чешские сказания" Алоиса Ирасека, выходит?

Из Ирасека только половина (полкниги занимает половина перепечатанных глав "Старинных чешских сказаний", остальное — "Волшебные сказки из собраний Б. Шульды и Й. Кубина"). То есть наличествуют главы (в переводе Ф.Боголюбовой): О воеводе Чехе; О Кроке и его дочерях; О Бивое; О Либуше; О Пршемысле; Либушины пророчества; Девичья война; Лучанская война; Дуринк и Неклан; О короле Ячменьке; О Брунцвике; Бланицкие рыцари.
Отсутствуют: глава "О Кршесомысле и Горимире" из первого раздела "Сказания времен языческих", а также почти все "Сказания времен христианских" (Знамя святого Вацлава; О старой Праге; Чародей Жито; О короле Вацлаве IV; Староместские часы; Пражское гетто; О Яне Жижке; Розовая лужайка; Суд божий) и пара "Пророчеств".
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 
Абарат, спасибо за уточнение!
Хотя сомневаюсь, что когда-нибудь эта книга попадается мне в печатном виде.
Ираснка проще достать, хоть в издании от пражской "Артии", хоть в худлитовском.
У меня, правда, пока ещё никакого нет.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, пожалуйста! Можно признать, что самое интересное от Ирасика в "Сказаниях..." перепечатано...
Спор может вызвать перебрасываемая подборка из "Шотландских народных сказок и преданий"
в "Предания кельтов Шотландии" обсуждаемой серии "Легенды, предания и сказки народов Европы".
Почему перепечатана сказка "Крошка-Лепешка" (а-ля "Колобок"), но остались без внимания циклы "Томас из Эрсилдуна", "В плену у фей" (частично), "Сказки про великанов" и, даже, "Сказания о фейнах"?!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Почему перепечатана сказка "Крошка-Лепешка" (а-ля "Колобок"), но остались без внимания циклы "Томас из Эрсилдуна", "В плену у фей" (частично), "Сказки про великанов" и, даже, "Сказания о фейнах"?!

Проблемы с авторскими правами?:-)))
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 
:-)))
Да уж! Произвол А.Платова! Впервые вызывает нарекания... :-[ Правда, спасибо ему хоть за то, что в том же издании после хаотичной подборки переводов М.Клягиной-Кондратьевой 1967 года поместил три новых перевода — уже фольклора острова Мэн, нигде более не встречаемых.
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Всем доброго времени суток!

Заказывала у меня тут супруга недавно косметику на ОЗОНе, и надо было чем-нибудь добить заказ, чтоб к нам в город до ПВЗ довезли. Одним словом, стал сегодня счастливым обладателем книги С.М.Боуры "Героическая поэзия":

Честно говоря — впечатлён! Я уже успел забыть, насколько это — в прямом смысле этого слова — МОНУМЕНТАЛЬНОЕ издание. Я его частично читал ещё в библиотеке университета, где учился, и как-то не запомнилось оно мне настолько объёмным. Но сегодня в пункте выдачи заказов просто офигел, когда его в руки взял! o_O :-))) Опять же, удивляет и поражает цена. Толстенная книга на 800 страниц, на белоснежной бумаге, весом почти в килограмм, продаётся на ОЗОНе за... 209 рублей:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1314...
Буду теперь читать — вдумчиво и неторопливо, благо отпуск впереди. :cool!:
Ну и до кучи ещё взял за совсем уж смешные 89 рублей вот такую книжку:

Понимаю, конечно, что для детей и подростков пересказы, но во-первых, мимо меня такая в детстве прошла, а я большой любитель почитать детские книжки, а во-вторых, вдруг сынок, как подрастёт, заинтересуется легендами и преданиями разных народов? :-)))
Надо бы теперь остальные три из этого комплекта при случае приобрести, вот только боюсь, что супруга меня пришибёт... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

стал сегодня счастливым обладателем книги С.М.Боуры "Героическая поэзия"

Мои поздрасления:beer:
Сам относительно недавно обзавелся этой книгой и наконец-то смог прочитать ее на бумаге, а не фрагментарно с монитора.
Где-то столько же обошлась, что в первом приближении, конечно, приятно, но на самом деле обидно — подобное фундаментальное исследование никому, по большому счету, на фиг не нужно — за 15 лет не смогли реализовать тираж в 2 тыс. экземпляров.
Где-то то же вышло с не менее замечательной книгой Е. Мелетинского "Происхождение героического эпоса", переизданной в 2004 году (целых 1 тыс. экз.:-)))) — абсолютно свободно нашел его в интернет-магазине (не букинистическом) приблизительно за те же деньги, что и Боуру. Тенденция-с...
Часть из "Чудесного плаванья Брана" я читал когда-то в этой книге, но в ней были пересказаны только ирландские сказания и история Гвиона Баха-Талиесина, а в Вашем варианте — еще и "Мабиногион" (просматривал когда-то в книжном). Пересказ, насколько помню, весьма неплохой.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Ну да, согласен про востребованность действительно качественной литературы ???
Множество отличных книг продаётся буквально за бесценок и выходит тиражами в 500-1000 экземпляров, зато какой-нибудь очередной Волхв Говнослав (никого не хочу обидеть :-)))) с бреднями о заполярной прародине и глаголице, которая помогала задействовать участки головного мозга разлетается с ценами под полторы тысячи рублей

P.S. Пора экзаменов близится к завершению, так что скоро отпишусь в теме чуть конкретнее, чем обычные сообщения-два в неделю. Есть о чём спросить уважаемую общественность 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

благо отпуск впереди
То есть руководство практикой студентов Вас миновало?

цитата Seidhe

приобрести, вот только боюсь, что супруга меня пришибёт...
Опыт показывает, что данные опасения обычно небезосновательны

цитата Seidhe

вдруг сынок, как подрастёт, заинтересуется легендами и преданиями разных народов?
Я своему старшему подсунул "Плаванье Брана", но пока никакого отклика так и не получил...   Кстати, по поводу "взрослых" изданий ирландского эпоса:

цитата ganhlery

glupec, Вы писали, что у Вас оба эти издания были, я так понимаю, они не совсем идентичны? То, что в серии "Наследие кельтов" более полное по сравнению с Литпамятниками?

цитата glupec

Я уже плохо помню, могу и соврать, но вроде бы да. Какие-то саги переводились заново (АФАИР, Михайлова + Чехонадская, уже без Шкунаева). Плюс более подробный справочный аппарат\комментарии.

Второе издание ("Саги об уладах") полностью перепечатывает в том же переводе С.Шкунаева весь корпус "Литпамятников", за исключением вводной истории "Как было найдено "Похищение Быка из Куальнге"" (всего 2 странички in quarto). Но помимо этого "Саги об уладах" включают в себя еще около 185 полноформатных страниц в текстовой части. Это дополнительно 16 саг, из которых только одна ранее была опубликована на русском — "Болезнь Кухулина..." — здесь она приведена в поправленном переводе. Оставшиеся распределены так: 5 новых (для рускоязычного читателя) из предваряющих собственно основную вещь "Похищение Быка...". Из этих пяти, на мой взгляд (и по мнению "Мифов народов мира" в 2-х тт), самая значимая — "Пир Брикрена". Этот упомянутый Брикрен — ирландский трикстер, и сюжет данной саги соответствующий...
10 оcтавшихся саг — это, в основном, "Смерти...", к примеру, "Смерть Фергуса...", "Смерть Медб" и т.д. В "Литпамятниках" только "Смерть Конхобара" и, собственно, "Смерть Кухулина"...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 
Абарат

цитата

То есть руководство практикой студентов Вас миновало?

Не, я по другой теме — я в районном Комитете образования работаю: сельские школы и организация проведения ГИА/ЕГЭ :-)))

А "Саги об уладах" сейчас как-раз помаленьку читаю/перечитываю в конце рабочего дня в электронке — замечательная весчь! Жаль за бумажную книгу ломят нереальные цены на том же Алибе, а в момент выхода купить не успел. :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Да, рискнул-таки, и купил "Магию хеттов" А. Наговицина.
По тому, что успел прочитать, могу сказать, что опасения не оправдались — вполне вменяемая книга.
Отжигов в духе Владлена Чердакова Щербакова/Петухова/Абрашкина не наблюдается. Отлонтида из аннотации оказалась заманухой (хотя для издательства с названием "Академический проект" подобный маркетинговый ход странно выглядит).
Сопоставления хеттской мифологии и религии с другими традициями (в т. ч. славянской) в том виде, в котором они есть в книге, выглядят вполне допустимыми.
Издана книга добротно, с массой прорисовок древнеанатолийских рельефов по тексту и цветными вклейками.
Пока что вполне доволен приобретением. Когда дочитаю, смогу сказать побольше.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
Значит, надо брать! 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

супруга меня пришибёт...

цитата Абарат

Опыт показывает, что данные опасения обычно небезосновательны

Присоеденюсь:-)))

цитата Абарат

"Саги об уладах"

Хорошо Вам...

цитата Seidhe

Множество отличных книг продаётся буквально за бесценок и выходит тиражами в 500-1000 экземпляров

Поправьте меня, если ошибаюсь, но сложилось у меня впечатление, что последние несколько лет (где-то с конца нулевых) не выходит чего-то подобного научно-популярным сериям вроде "Мифов народов мира" от АСТ, "Bibliotheca Mithologica" и подобных (с которых мы начинали общение в этой теме), т. е. рассчитаных на взрослых читателей, но, как говорят, для широкого круга, а не только для специалистов. Спроса нет?
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 19 июня 2017 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Значит, надо брать!

Я где-то полсотни страниц прочел, для окончательных выводов этого маловато8:-0
З.Ы. А еще обзавелся вот таким "Калевипоэгом". У меня уже был в украинском переводе, но пусть и этот будет.
–––
White Noise / Black Silence
Страницы: 123...2930313233...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх