С какой скоростью Вы читаете


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

С какой скоростью Вы читаете?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

цитата kkk72
А многие читатели читают 2-3 книги в неделю.


Ну это такие же "читатели"(если речь идет о беллетристике), как графоманы "писатели".


Просто сердце кровью обливается, какой же я злой и нехороший, что перечитал "Живых и мёртвых" и "Солдатами не рождаются" за неделю ^_^ .

Вообще-то обобщать по какому-нибудь признаку (быстро/медленно читает, голосует за коммунистов/демократов, слушает "Битлз"/"Арию" ) считается дурным тоном. Вы этого не знали? >:-|


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 15:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Scorpion Dog

Просто сердце кровью обливается, какой же я злой и нехороший, что перечитал "Живых и мёртвых" и "Солдатами не рождаются" за неделю .


К сожалению модератор перенес топики сюда из другой ветки, вырвав их из контекста, вероятно поэтому Scorpion Dog так отрегагировал :)
Но заметьте ключевое слово в Вашем посте "ПЕРЕЧИТАЛ" (тем более для 3х томов эпопеи Симоноваэто всеравно маловато по времени и вызвано скорее всего подспудным желанием вновь пережить ощущение удовольствия от встречи с хорошей книгой)
(изначально же моя реплика относилась вот к этому посту

цитата kkk72

Мне кажется, дело не в этом. Хороший писатель послушает этот мастер-класс, намотает себе кое-что на ус и напишет по-своему.
Дело в том, что хороший писатель — товар штучный. Потребности современого рынка значительно выше, чем количество новых хороших книг. Все шедевры, написанные давно, уже издали и прочли. За год пишут 10-15 книг очень высокого уровня. А многие читатели читают 2-3 книги в неделю. А издательству надо наращивать обороты и повышать прибыль. Вот оно и гонит все подряд — какое-то количество можно продать почти любой книги. Кроме того, издательство теребит авторов — пишите как можно скорее. И те пишут. А хорошую книгу надо вычитать, вылизать, частенько дать ей чуть отлежаться и вылизать еще раз. Тогда она будет шедевром.
)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

цитата konkor

цитата

Нет, просто прочитав книгу(речь идет о томиках 400 и более страниц, а не об отдельных рассказах и коротких повестях) стоит дать себе хоть денек перерыва обдумав прочитанное.

цитата

А если не всем это необходимо? Кроме того, 400 стр. — это два дня... Т.е. даже с учётом дня на пережёвывание обдумывание, вполне реально по 2 книги в неделю...


Мечтаю о таких скоростях обработки информации. o_O А то сижу по два дня каждую аннотацию вылизываю, а потом с авторами произведений согласовываю. :-)))
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Правильно. Ведь "Мысли пачкают мозги"
Вообще то я имел ввиду, что не все тугодумы...


миротворец

Ссылка на сообщение 25 января 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Всегда читала очень быстро (по мнению окружающих, во всяком случае), но в голову не приходило засекать скорость. Надо, наверное, посчитать.
Но мне кажется, дискутировать тут особо не о чем, так как это уже дело вкуса и внутренней потребности. Да и восприятие у всех разное: один должен, условно говоря, глазами по всем строчкам пробежать, чтобы "взять" информацию, другой это сделает и при диагональном просмотре.
Я, например, если мне очень нравится стиль, позволяю себе "смаковать" текст, тщательно вчитываясь. Но это такая редкость! (Увы!!!) Так я перечитываю Стругацких (зная все уже чуть не наизусть). Татьяну Толстую (считаю ее Величайшим Стилистом от литературы), Ю. Казакова и т.п.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2008 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Вообще то я имел ввиду, что не все тугодумы...




философ

Ссылка на сообщение 27 января 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Ну это смотря какая книжка)
Если хочется посмаковать — читаю как можно медленнее.
А в среднем — за полчаса одолеваю около 30 страниц.
Раньше вроде как быстрее читала..
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2008 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
Читаю с разной скоростью. Быстрое чтение выгодно в том смысле, что в памяти сохраняется бОльший промежуток времени, это помогает оченить сюжет книги, линию развития. А при медленном чтении память в основном загружается деталями, это помогает оценивать тонкие ньюаны. Я обычно читаю с разной скоростью разных авторов. Для "стрелялок" и 200 страниц в час нормально...Но обычно скорость еще меняется в зависиомсти от того читаля лия книгу раньше, и интересный ли фрагмент. Иногда бывает встречается нудное описание, скорость ускоряется автоматически...


новичок

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 
creator
Приветик, помнишь, ты писал о RocketReader?
я облазил инет в поисках серийника ... у тебя случайно он не остался?
Заранее спасибо


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2008 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата suncat

Приветик, помнишь, ты писал о RocketReader?

Уже не помню, но сейчас проверил — писал. Но я им не пользовался даже. Купил себе вот этот тренажёр скорочтения на диске. Почитал несколько дней и, как уважающий себя лодырь, естественно, бросил.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от сюжета (интересный или скучный, научный или художественный), на скорость также влияет легкость восприятия, понимания (иногда приходится перечитывать вновь и вновь какой-то абзац, чтобы уловить суть). Я не гонюсь за скоростью..., особенно хорошие произведения читаю медленно, получая кайф, таким образом рассказ оставляет глубокий след и долго помниться в самых мельчайших деталях


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
50-120 страниц в час в зависимости от книги (не техническая литература).
Личный рекорд был первые три месяца после приобретения КПК. 150 книг за три месяца.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
очень быстро. но дети и работа много художественной литературы читать не дают. 12-14 книг в месяц — это предел.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


философ

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата creator

Купил себе вот этот тренажёр скорочтения на диске.

А зачем учиться быстро читать? Я не вижу никакого преимущества в скорочтении.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 
По-разному. Если вещь действительно интересная, в ней есть интрига — тогда довольно быстро. "Фантомов" Кунца, например, за 4 дня прочитал (это примерно 500 стр. текста) — с учетом, что в день не так много времени остаётся на чтение.
Если же книга требует осмысления, то скорость существенно снижается. А вообще показатель "страница в день" очень относителен. В конце концов, страницы тоже разные бывают...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Я вот медлено читаю и от этого не страдаю. У меня знакомая читает очень быстро, но потом выясняется что оа некоторые моменты в книги мельком проскакивает и подробностей не помнит. Я люблю смаковать книгу, если очень интересная, какие-то мысли интересные, то я прирываюсь, откладываю книгу, думаю на её тему, могу залезть в инет поискать инфу к ней, потом опять начинаю читать.
Совсем не вижу смысла быстро читать...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Читаю в среднем страниц 50-60 в час. Внимательно. Если книга занудливая, скорость несколько падает. Официальные документы читаю еще быстрее- на 8-ми страничный договор трачу в среднем 5 минут. Впрочем, есть одно исключение. Василий Головачев. На чтение любой его книги у меня уходит три недели! Абсолютно невероятный для меня срок. Обычно любая книга такого объема прочитывается мною за 2-3 вечера. Но, его книги совсем у меня не "идут". Мне приходиться прочитывать страницу несколько раз, и все-равно смысл от меня постоянно ускользает.:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 04:39  
цитировать   |    [  ] 
Дюма читал по 100 страниц в час.
Шпенглера — 5 :)
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 30 декабря 2008 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
По разному бывает. От многого зависит: от времени, которое я могу уделить чтению в день, от настроения моего, от настроения книги, от того, насколько она меня заинтересовала, от стиля автора и много чего еще..
Только вот заметила, что в электронном варианте скорость чтения значительно больше (на глаз — раза в два быстрее получается). Не знаю с чем это связанно???
По поводу запоминания прочитанного — сознательно стараюсь забыть содержание некоторых книг, освобождаю место для новых:-))) Не все прочитанные книги достойны детального запоминания, даже если выполнили свою функцию на данный момент на 100%;-)
ЗЫ: если не получается прочитать книгу за один-два вечера, то скорее всего к ней добавится вторая и т.д. Потом, когда набирается несколько штук, упорно дочитываю волевым усилием.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2009 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата DIMON

Неужели все такие реактивные, а я тормоз?

Димон, не переживай — во-первых ты не один :beer:, а во-вторых читать быстро не всегда получается.

Не знаю, как другие, а я при прочтении всё представляю визуально (даже если персонажи просто ведут диалог), стараюсь добавить подробностей в эту картинку, сделать её красочнее. Потому быстро читать художественные произведения я тоже не могу и по-поводу этого не переживаю
Страницы: 123...1011121314...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «С какой скоростью Вы читаете?»

 
  Новое сообщение по теме «С какой скоростью Вы читаете?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх