Кому за что нравится или не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Тут явно сам автор проглядывает. У меня по стилю Селена было ощущение что его особый цинизм присущ самому Д.С. Скандальный какой-то.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
Smithers Это для многих представителей богемы характерно...
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Тут явно сам автор проглядывает. У меня по стилю Селена было ощущение что его особый цинизм присущ самому Д.С. Скандальный какой-то.

А по мне вы стараетесь подменить реального Симмонса своим восприятием.
Во благо своей же теории. Желание понятное, но малопродуктивное.

Тот же Герберт вполне в вашей системе координат компиляторская вещь. Исторический роман кое-как ряженый в экологические проблемы. И не более.;-)


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Тот же Герберт вполне в вашей системе координат компиляторская вещь.


Ваша правда. Герберт занимался плотным изучением экологии дюн, затем побывал на ближнем востоке и довольно плотно соприкоснулся с арабской культурой и мифологией. А философские идеи — в 60 годы очень даже было модно изучать в Калифорнии.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2009 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Тут можно долго спорить, так что я лишь немного проясню свои впечатления.

По поводу Герберта.
"Дюну" я воспринимаю как драму Шекспира в космическом антураже. У Герберта мастерски прописаны все персонажи, их мысли, чувства. В них веришь, хоть они все и кажутся смертельно серьезными и занудными. "Дюна" впечатляет своей многослойностью и продуманностью, при первичном чтении некоторые подробности ускользают. Герберт нигде не описывает космических кораблей, но все это восполняется детально продуманным миром Арракиса и психологической достоверностью событий. У него нет супергероев, уничтожающих в одиночку противника десятками при помощи супероружия. Каждый вид оружия имеет свои преимущества и недостатки и используется с особой осторожностью. Экология оригинальная. Где такое было? Политические интриги хитрые, с первого прочтения всех тонкостей не понять. Религиозная тематика переработана очень интересно. И т.д. и т.п. В общем и целом — всего в меру, все взаимосвязано. Эзотерично как-то, загадочно.

У Симмонса все гораздо масштабнее, гораздо дотошнее описывается, только вот смысла в его бесконечных описаниях миров и технических подробностей для сюжета мало. В каждой книге он напоминает устами героев содержание предыдущих серий, только вот содержание это состоит из начала и конца, а то что было в промежутке никакой важности особой не несет.

В общем спор продолжать не хочу. Каждому свое.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
Еще по поводу компиляции.

цитата

“Божественная комедия” Данте принесла поэту мировую славу, представляя грандиозный философско-художественный синтез всей средневековой культуры, перекидывая от нее мост к культуре Возрождения.

Имеется отдаленное сходство с тем, что сделал Симмонс.

ЗЫ. Я думаю и противники, и сторонники Симмонса сошлись бы на том, что автору неплохо бы переработать свою эпопею, убрать некоторые ляпы, и тогда произведение стало бы значительно лучше и сильнее :) Просто в наше время не слишком популярно переписывать изданные книги. Хотя на мой личный взгляд выпускать книгу "с ошибками" — не комильфо
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

Хотя на мой личный взгляд выпускать книгу "с ошибками

С ошибками?
Это вы о чем? Что за ошибки в Гиперионе?


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat Ой! можно подумать в Божественной комедии ошибок нет! все зависит от уровня образования и кругозора читателя... кто-то читает Симмонса и никаких там ляпов не замечает, также как в свое время люди читали Божественную Комедию и их особо не возмущало, что ад нажодится на противоположной стороне Земли, там где теперь уже научно доказано находится Южное полушарие... да и много ее чего... многие легенды и слухи той эпохи, считавшиеся исторически верными, со временем были опровергнуты, но я, к примеру, как читатель не столь сведущий в истории Италии, читала и не замечала этих исторических несоответствий, если на них не было отдельно указано в коментариях
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Urania

кто-то читает Симмонса и никаких там ляпов не замечает,

вот именно. Я читал, меня ничто не покоробило. Придумали тоже — Симмонс-компилятор. Смешно, ей Богу. Когда что-то не нравится, всё время хочется это как-то замотивировать. Почти всегда — в ущерб объективности.
Крестоморф у христианства слямзили — ну надо же! :)
А кто такой этот Гибсон, окромя того, что он "отец" чего-то там... Видел я эту Италию, сапог-сапогом! Читал я у него Трилогию моста. Имхо, муть. В голове, кроме ощущения скукочищи не осталось ничего. Если автор Гипериона стащил у него идею искинов (господи, даже звучит по-идиотски) — правильно сделал :)
–––
Лунная призма, дай мне силу!


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, слышал о такой идее — всё, что придумывает человек, основано только на его жизненном опыте. То бишь, даже в самом замысловатом инопланетянине можно найти "земные корни". Соответственно, вся фантастика (да что там — вся литература) есть сплошная компиляция:-)))
А "Песни Гипериона" всё равно вещь замечательная. О самом "Гиперионе" молчу — всё уже и так сказано:-) "Падение" — ИМХО, практически равная по силе "Гипериону", но проходящая уже в несколько другой плоскости. "Эндимион", честно сказать, впечатлил несколько меньше, чем "Гиперион". Ну а "Восход.." — просто великолепная концовка, ставящая всё на свои места.


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

С ошибками?
Это вы о чем? Что за ошибки в Гиперионе?

подвожу итог ветке дискуссии.
поскольку сам не читал, под "ошибками" подразумеваю обнаруженные читателями ляпы.
видимо, они в книге присутствуют, раз так много людей на них акцентирует ;-)
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

видимо, они в книге присутствуют, раз так много людей на них акцентирует ;-)
А в какой книги их нет, друг мой? ;-) Даже Библия не исключение
–––
Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 15:26  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

rusty_cat прошу воздержаться от обсуждения непрочитанной книги


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Внесу свои пять копеек. Скажу сразу — от Гипериона не в восторге, хотя и отдаю должное мастерству автора и переводчиков. Но..., возвращаясь к символизму, которым пронизана книга. Первое же, что бросается в глаза — практически в каждой части Гипериона можно выделить линию "предательство-искупление" — именно эту концепцию я не признаю в жизни и, тем более, в искусстве. Подлец не перестаёт быть подлецом если он перед/впоследствии "настрадался".
В качестве аргумента — самый эмоционально сильный фрагмент — "Крестоформ". Герой предал своих спутников, купил себе жизнь за фактический отказ от собственной веры и от себя, затем предал веру тех, кто его принял. И, фактически совершив самоубийство, стал героем????
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

В качестве аргумента — самый эмоционально сильный фрагмент — "Крестоформ". Герой предал своих спутников, купил себе жизнь за фактический отказ от собственной веры и от себя, затем предал веру тех, кто его принял. И, фактически совершив самоубийство, стал героем?

Что-то я не понимаю... О чем это вы????
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

поскольку сам не читал


А Вы бы кстати прочитали.
Тогда Ваше мнение было бы интереснее. То о чём говорится в этой ветке имеет весьма отдалённое отношение собственно к "Гипериону".
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 мая 2009 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergUMlfRZN

В качестве аргумента — самый эмоционально сильный фрагмент — "Крестоформ". Герой предал своих спутников, купил себе жизнь за фактический отказ от собственной веры и от себя, затем предал веру тех, кто его принял.
??? Где Вы это нашли?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 08:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Где Вы это нашли?

да всё там же.. Убили всех кроме него, хотя сточки зрения "аборигенов" он ничуть не отличался от своих спутников. Чтобы сохранить свою жизнь, он постарался доказать, что он с убийцами своих спутников одной веры. Если это не предательство, то что тогда оно? Чтобы сохранить дальнейшее существование, он отказался от собственной веры и принял "крестоформа". Это ли не предательство себя?
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Где люди такую траву берут????
0_0


миродержец

Ссылка на сообщение 27 мая 2009 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Karavaev, переход на личности? Не нравится моя трактовка — обоснуйте свою. Может быть я взгляну на мораль этого отрывка с другой стороны? Кстати, я абсолютный трезвеник.8:-0
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.
Страницы: 123...910111213...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»

 
  Новое сообщение по теме «Кому за что нравится или не нравится "Гиперион" и подобные произведения?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх