Как вы относитесь к сноскам


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к сноскам?»

 

  Как вы относитесь к сноскам?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

зачем нам забивать свою драгоценную память

....по мнению ученых (и я с ними согласна) человек использует свой мозг только на жалкие 3-4%....так что если сноски помогут его развить хотя бы до 4.5%...то пусть будут — мне они не мешают (только раздражает, когда они все в конце прячутся...>:-|)...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Интересно если занято всево лишь на 3-4% то чего когда я читаю что-то в школу я его всегда забываю? И почему когда я прочитаю 100 книг занято 3-4%,а когда прочту 1000 книг все равно 3-4%????Как на меня так когда ми читаем новое мы забываем старое, но когда захочем можем вспомнить, а с сылками так не получаеться, ибо сколько б я не прочитал ссылок все равно ни одной сейчас не могу сейчас вспомнить..


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 
3-4% это не объем памяти, это используемый процент от общей мощности)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вареный

3-4% это не объем памяти, это используемый процент от общей мощности)
Угу тогда, если ты такой умный, скажы скоко надо прочитать что б была загружена память на 99,9 %, и скажы пожалуйста что тогда будет с этим человеком?;-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Интересно если занято всево лишь на 3-4%

....benommen ....не занято 3-4%, а задействовано 3-4% ;-)
Мозг можно использовать не только как "винчестер", но "развить" его до того, что можно будет читать в день 100 книг — и все их прекрасно помнить (это, по-моему видению вариант, когда мозг "фунциклирует" на 100%)...но это мы уже уходим от темы...:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
...ну вот без меня объяснили ...пока я писала со своей мини-скоростью...(и работой мозга на 1.5% — в вечернее время экономлю энергию... :-))) )...8:-0
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

когда мозг "фунциклирует" на 100%
К твоему слову фунциклирует надо давать сноску:-)))
А так то мы не отходим от темы просто мы обсуждаем — нужны ли эти ссылки? А я просто сказал зачем они нужны в таком количестве? Короче вывод один: ссылки нужны но не вбольшом количестве и на той же странице, а то и вправду трудно бугать в конец книги. Кому надо больше ссылок а не книги прошу брать словарь и читать в свое удовольствие и развивать свой мозг до "фунциклирующего оборудования";-)


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

Угу тогда, если ты такой умный, скажы скоко надо прочитать что б была загружена память на 99,9 %, и скажы пожалуйста что тогда будет с этим человеком?

прежде чем вопросы задавать головой попробуй думать. может быть ответ найдется? выше написанно

цитата WiNchiK

по мнению ученых

я не ученый, но что сказано понимаю, в отличие от тебя. И меня ты не знаешь чтоб какие то заявления обо мне говорить, ясно?


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

ну вот без меня объяснили

WiNchiK ты уж извиняй, так вышло)):beer:


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2008 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вареный

цитата benommen
Угу тогда, если ты такой умный, скажы скоко надо прочитать что б была загружена память на 99,9 %, и скажы пожалуйста что тогда будет с этим человеком?

прежде чем вопросы задавать головой попробуй думать. может быть ответ найдется? выше написанно

Вареный Пожалуйста извени если обидел, ивправду не хотел, не в обиду сказано8-]


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Ребята давайте жить дружно !


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

Ребята давайте жить дружно !
*

*цитата из известного мультипликационного фильма про кота Леопольда и мышей... :-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
имхо такое: внизу страниц стоит указывать меры измерения, краткие обозначения, переводы слов, а в конце книги уже, если автору надо, давать подробные биографии или случаи описывать, битвы всякие, на которые ссылается в основном тексте книги.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Сноски — это хорошо! Всегда читаю, если не знаю сам!


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2008 г. 16:01  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за второй вариант,жутко бесит когда ссылки в конце книги, если уж они так необходимы, в конц страницы. Вот например у С.Кларк в Джонатане Стрендже и Докторе Морелле, очень бьемные сноски но они внизу и очень удобно читать, не хочешь- переверни страницу и не парься.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2008 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 
Snowman Присоединяюсь
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Если говорить о книге в печатном варианте — то все зависит от размера сноски. Большие сноски — в конец. Маленькие пометки — в низ страницы.
Если же упомянуть электронные книги... Я предпочитаю давать ссылки в конце главы. Каждая страница не перегружается, но к тому моменту, как добираешься до ссылок, еще не забываешь, на какой вопрос искался ответ.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
Сноски очень люблю.

Они напоминают мне о том времени, когда книги издавали тщательно, с любовью. Вальтер Скотт, Диккенс — в конце всегда было много сносок, очень интересных. Они помогали погрузиться в атмосферу книги. Правда, меня всегда огорчало, что сноски в конце — неудобно было постоянно бегать туда-сюда.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис Чекалов

Правда, меня всегда огорчало, что сноски в конце — неудобно было постоянно бегать туда-сюда.
Вот именно! Пока перелистаешь, пока найдёшь нужную сноску>:-|забываешь, о чём речь шла. Вниз, вниз!
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю так, лучше сноски в конце, чем полное их отсутсвие.
Страницы: 123456...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как вы относитесь к сноскам?»

 
  Новое сообщение по теме «Как вы относитесь к сноскам?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх