Какая из книг цикла о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая из книг цикла о ведьмаке Сапковского вам показалась самой интересной?»

 

  Какая из книг цикла о ведьмаке Сапковского вам показалась самой интересной?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2012 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Очень сложно было выбрать, но все-таки остановилась на первых двух книгах. Ведь именно они сдедали так, что я просто сгорала от нетерпения, пока удавалось взять в руки следующую книгу цикла. Очень выверенное, граммотное и точное произведение, как будто автор был живым участником тех событий. Читая весь цикл как-то забываешь ,что действие происходит в вымышленном мире, настолько все правдоподобно.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Massaraksh , просто потом задача текста стала совершенно иной. Ведьмак теперь выставляется не просто как профессионал-убийца чудовищ, а как образ романтического героя, причём образ очень интересный. Здесь вчитываться надо.

Скорее героя женского романа. А вот профессионал-убийца чудовищ, сильная личность живущая вне общества, как раз и герой романтический.

Впрочем, это тема отдельного разговора. А задача текста стала, имхо, достаточно простой — гнать объем. Не спорю, объем достаточно качественный, умение и талант у пана Сапковского оспаривать не собираюсь. Но если первая глава была шедевром, то все остальное — крепкий или чуть выше крепкого середняк.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Massaraksh , в корне с вами не согласна. Первая глава — безусловно, шедевр. Новый взгляд, смесь сказки и реализма с грязью и бытом средневековья. Остальное тоже шедевр, но уже в другом жанре. Масштабное фентези с открытым миром, реалистичными и запоминающимися героями, неожиданными поворотами сюжета... В том же стиле пишет Джордж Мартин. Оба определили весьма высокую планку в жанре реалистичного фэнтези, задав моду на него.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 17:44  
цитировать   |    [  ] 
Собственно, для меня все, что начинается с третьей части воспринимается как ОДНА большая книга. Не стал бы противопоставлять ее первой (а пан Анджей начался для меня именно с "Ведуна" в бушковском переводе и "Зерна истины"), но лично мне ближе сомневающийся, со своими внутренними противоречиями Геральт "Крови эльфов"-"Владычицы озера", чем

цитата Massaraksh

рофессионал-убийца чудовищ, сильная личность живущая вне общества,

Да и сложный, объемный мир с переплетением самых различных идеалов и интересов все-таки на уровне сборника рассказов задать практически невозможно.

цитата practicANT

В том же стиле пишет Джордж Мартин.

Опять-таки для меня лично в плане "реализма" Сапковский стоит неизмеримо выше Мартина. Не скажу худого за ПЛиО, но Мартин описывает, в общем-то, обывательские представления о средневековье (в ключе "черной легенды"), и его "плохо-плохо-плохо, а будет еще хуже" воспринимаются скорее как условность. У Сапковского же — попытка описать реальное (пусть и с магией) средневековье: и грязное, и сентиментальное, и жестокое, и яркое, цветное.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Мух , Massaraksh , как бы то ни было, но "середнячком" роман Сапковского из-за несовпадения стиля повествования первой книги с остальными, называть не следует.
п.с. Пан Анджей прославился не только "ведьмачеством". Он, помнится, написал занимательную статью о состоянии славянской фэнтези, которую часто цитируют. Довольно увлекательно и с юмором. Всем советую.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

как бы то ни было, но "середнячком" роман Сапковского из-за несовпадения стиля повествования первой книги с остальными, называть не следует.

:beer: И в мыслях не было.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

ан Анджей начался для меня именно с "Ведуна" в бушковском переводе

Похоже, у меня тоже. Переводчика не помню, но назывался "Ведун". Опубликован в сборнике "Империя мрака". Кстати, очень даже качественный сборник, с душой сделанный.

цитата practicANT

как бы то ни было, но "середнячком" роман Сапковского из-за несовпадения стиля повествования первой книги с остальными, называть не следует.

Хорошо, не буду.) Вероятно, я просто мало знаком с фентези, поэтому сравнивал "Ведьмака" со своими ожиданиями, а не со средним уровнем в жанре. А ожидания были задраны на непомерную высоту как раз первой главой.) Статью отлично знаю, согласен, очень интересная.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
Massaraksh, ожидали, видимо, не "лучшего", но чего-то совсем иного, нет? :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Massaraksh, ожидали, видимо, не "лучшего", но чего-то совсем иного, нет?

Совсем иного, чем остальное многокнижье, да.


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2012 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Massaraksh, ну, я вот, например, после первых рассказов за цикл просто боялся браться — и не потому, что рассказы плохи. Хороши и даже более чем хороши. Просто как-то казалось мне, что много и связно про такого Геральта не напишешь, и жутко боялся разочароваться. А в итоге, когда добрался, получил то, чего не вполне ожидал: объемный и весьма непростой мир, сложные мотивации героев, конфликты интересов... В общем, получилось открытие вместо разочарования. А то, что для этого главгероя подкорректировать пришлось, сделать менее цельным (но, ИМХО, более живым) — это уж, как по мне, дело житейское. :-)
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Первые два сборника и плюс "Крещение огнем".
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Всё нравится, но всё по-своему. А вообще сравнивать рассказы и пятикнижие смысла не вижу, они просто разные и написаны по-разному. Кстати, в голосовалку можно новый роман добавить ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alherd

Всё нравится, но всё по-своему. А вообще сравнивать рассказы и пятикнижие смысла не вижу, они просто разные и написаны по-разному. Кстати, в голосовалку можно новый роман добавить


Вот как выйдет рОман на ридной мове российской — так сразу новую тему заведем :) Ведь придется уже три "подгруппы" тестов сравнивать — рассказы, эпопею и новый роман...
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 21 марта 2018 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Massaraksh

А задача текста стала, имхо, достаточно простой — гнать объем. Не спорю, объем достаточно качественный, умение и талант у пана Сапковского оспаривать не собираюсь. Но если первая глава была шедевром, то все остальное — крепкий или чуть выше крепкого середняк.

Спасибо Вам огромное за мнение о таланте пана Сапковского — фаны его твор-ва очень польщены и растроганы:-) -А по поводу середняка — Вы с каким циклом сравниваете?.. Какой автор в данном жанре повествования — по Вашему субъективному мнению — достоин наивысшей оценки?...
Сапковского люблю всего — весь цикл Ведьмака достоин внимания. Хотя он безусловно разный по свой стилистике. У меня в нем любимый роман "Час Презрения": периодически его с удовольствием перечитываю. -Но это совсем не означает, что все остальное середняк.
PS "Сезон гроз" только вызывает особое затруднение. -Дальше сотой страницы пока продвинуться не получается: нет абсолютно никакого развития сюжета/главный персонаж Геральта просто жжет глаза крайней "бестолковостью и бесполезностью" своего существования на страницах этого текста...
–––
Лучшие узы те, что не удерживаются ничем, и их нельзя разрубить (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2019 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Первые два сборника и Башня Ласточки.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Первые два сборника и плюс "Крещение огнем".

цитата Evil Writer

Первые два сборника и Башня Ласточки.

За 6 лет изменилось мнение?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2019 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zlata.24

За 6 лет изменилось мнение?

Ага. Башня Ласточки стала теплее, а линия Цири ближе и интереснее.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая из книг цикла о ведьмаке Сапковского вам показалась самой интересной?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая из книг цикла о ведьмаке Сапковского вам показалась самой интересной?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх