Фэнтези или сказка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези или сказка?»

Фэнтези или сказка?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tafari

Фэнтези и есть сказка
Нет, у фэнтези и сказки есть общие черты, есть общие корни, но не более того...

Даже весьма близкий к фольклору Thomas the Rhymer весьма по сути своей отличается от, казалось бы, к близких к нему Баллад Пограничья...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Мой критерий вполне уместен — народные-фольклорные пограничные, они же запретные, они же НЕцензурные сказки саму эту славную сказку совершенно НЕ определяют, будучи в этой самой сказке явлением сугубо маргинальным


А это очень наивный взгляд, поскольку сама так называемая "маргинальность" этих сказок — это позднее разделение, когда появляются сказки сугубо направленные на детей. Как раз такие-то сказки, "соленые" и были "мейнстримом" в свое время.
И вдвойне неуместно, потому что вы, опять же очень наивно, приравниваете легкость формы и адресат сказки. Сказка, используя свою вольную природу могла в легкой форме обращаться к просвещенной взрослой публике, используя сказку как аллегорию высказываться об актуальных событиях. Кстати, эту природу сказки неоднократно использовали, в том числе и в СССР, возрождали сказку 17-18 вв., так сказать.
Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 16:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, почему для подростков? Нет секса, крови, кишек и прочих радостей? 8:-0 А Поттера куда отнести? Вроде и фэнтези, и дети читают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Ну вот для того времени мой критерий разделения сказки и фэнтези, действительно, на практике, видимо, не годится...

В наше же время, когда эти славные похабные сказки мэйнстримом современной народной сказки быть перестали, сей мой критерий вполне себе практичен


Что-то вы странное пишете. Иногда создается впечатление, что просто набор слов. Что такое "современная народная сказка"? Почему это мейнстрим вообще рассказывают деткам?
Ваше разделение удобное в своей искусственности, но как я уже указал оно берет очень ограниченное количество сказок и манипулирует понятиями. "Детская сказка" явление сравнительно молодое по сравнению со сказкой вообще. Но и сама сказка не умирала. Уж в русской литературе-то точно: от Салтыкова-Щедрина к Шварцу.
"Сказка детская" понятие достаточно узкое и нелепо сводить к ней сказку.
Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tafari

Нынешнее фэнтези впитало в себя авантюристские романы, детектив, психологический триллер, хоррор. Конечно, лучшие образцы


Лучшие? Слишком смелое заявление. Фэнтези собирало все, что видело, на мой взгляд. И лучшие авантюрные романы и самые примитивные компьютерные игры.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Нет, не поэтому, практически у всех главных действующих лиц (а особенно у хоббитов) и упрощённая-подростковая мотивация действий, и такой же упрощённый взгляд на мир...

В чем заключается упрощение? Хоббиты и есть по сути дети.

цитата lena_m

Посему ВК столь понятен-занимателен в наше время именно подростковой аудитории, да и по тем же основаниям до сих пор любим ролевиками...

Ни фига се! Почти девять тысяч человек (на сайте) — ролевики и подростки?

цитата lena_m

Мне цикл Ролинг видится не столько фэнтези, сколько литературной сказкой для подростков...

Всё-таки по сути-то это роман воспитания-становления — Вертер нашего времени...

Что мешает ему быть фэнтези?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Мне почему-то тоже на душу не ложится идея, что сказки — они обязательно детские. Ощущение такое, что аудитория очень многих произведений со временем сдвигается в сторону более юных возрастов.

И еще ощущение, что к сказкам (кстати, и к фантастике), точнее, к отношению к ним, приложила руку идеология "взрослый человек должен быть серьезным, выдумки это для детей".
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:49   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

И еще ощущение, что к сказкам (кстати, и к фантастике), точнее, к отношению к ним, приложила руку идеология "взрослый человек должен быть серьезным, выдумки это для детей".


Горина, Шварца, Филатова еще ведь не забыли.

цитата _Y_

Ощущение такое, что аудитория очень многих произведений со временем сдвигается в сторону более юных возрастов


Можно сказать и так, но могу смело предположить (больше в шутку), что сказки вернулись к своим "истокам" и стали взрослыми анекдотами. Некогда нам несерьезные истории-то побольше читать видимо.
Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Лучшие? Слишком смелое заявление. Фэнтези собирало все, что видело, на мой взгляд. И лучшие авантюрные романы и самые примитивные компьютерные игры.


Вообще, я имел ввиду "лучшие образцы фэнтези".


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В этом и упрощение — борьбу с Мировым Злом возложить на детей... :-)

Не-а. Детки все принимают за чистую монету и менее подвержены всяким размышлениям, в отличие от. И вероятность, что они присвоят доверенное себе, меньше.

цитата lena_m

К слову, в реалистичных произведениях выглядит подобная миссия деток, мягко говоря, мерзко...

Почему же только деток? У них и эскорт был: маг, эльф, гном, человек.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tafari

Вообще, я имел ввиду "лучшие образцы фэнтези".


Пожалуйста, не сочтите, что я придираюсь к словам, но "лучшие" очень многозначное слово, провокационное. Для кого-то лучшим образцом будет Перумов, для кого-то Толкин, для кого-то Мартин. И у них у всех разные бэкграунды, и они с разных полян собирали приемы и идеи, чтобы вырастить их заново в фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата semary

Детки все принимают за чистую монету и менее подвержены всяким размышлениям, в отличие от. И вероятность, что они присвоят доверенное себе, меньше.
Ну после Повелителя мух или нашего недавнего Класса коррекции как-то с трудом верится в изначальную чистоту деток...

Как раз, наоборот — у детей-то самые низменные животные инстинкты ещё не сбалансированы воспитанием и потому они, особенно предоставленные сами себе, способны на такое... что волосы дыбом...

Посему для меня лично подобная толкиновская опора на хоббитов и есть очень упрощённый взгляд на Мир — как у подростков...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Нет, просто тогда споры является ли "Руслан и Людмила", "Мастер и Маргарита", "Маугли" или там "Колобок" фэнтези, полностью теряют смысл. Все — фэнтези. И все довольны.

"Руслан и Людмила" -- не является. Там нет философской начинки, только авантюра + рафинированная эротика.
"Мастер" -- больше похож, "Маугли" -- тоже. Там есть философемы типа "Законов Джунглей".
"Колобок"... Ну, в общем, да. Миф с философской начинкой. :-)

lena_m, т.е., Вы считаете, что взрослая литература -- это что-то типа "как один качок всем рога обломал"? Ноу комментс.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:40  
цитировать   |    [  ] 
lena_m, ну не все видят в детях маленьких животных, не все. Что же до воспитания, то оно порой может разрушить все хорошее в человеке, ведь они не слушают, а смотрят на поведение родителей, которые часто говорят одно, а делают другое.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

lena_m, т.е., Вы считаете, что взрослая литература -- это что-то типа "как один качок всем рога обломал"?
С чего Вы взяли, что я ту же Конаниану полагаю взрослой литературой? :-)

Взрослая литература это Общага-на-Крови, хотя и написано это явно для подростков...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2016 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата semary

lena_m, ну не все видят в детях маленьких животных, не все
Ну это просто те, кто, скажем, не бывал в детских домах или иных местах, где нет баланса дети-взрослые...

А я вот помогала детскому дому — потому в отношении детей у меня иллюзий давно нет...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...91011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези или сказка?»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези или сказка?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх